Pull to refresh

Простой инструмент для тестирования PHP приложений

Reading time2 min
Views12K

Для кого эта статья


Скорее всего для тех, кто ещё не начал тестировать, но имеет такое желание. Опытных в этом деле разработчиков удивить не получится, но тех кто ещё не перешел на сторону света, попробую подтолкнуть на этот шаг.

Предыстория


Решил разобраться с автоматическим тестированием. Раньше этого делать не приходилось, да и тогда не было особо нужно. Зато было свободное время, которое решил потратить с пользой на будущее.
Почитав теорию, начал искать инструмент для этого. Предсказуемо первым на горизонте показался PhpUnit. Но он показался каким-то громоздким, что ли.
Более удобным показался Codeception — разные виды тестов, выразительный синтаксис. Но, посмотрев зависимости, я понял, что мне столько всего не нужно.
Двигаясь в сторону простоты, я нашел atoum, а потом вообще классную вещь под названием Testify.php. Тут-то я подумал, что наконец нашел то, что мне нужно.

Но я рано радовался. Testify.php не подошел при написании первого же теста. Тестировался класс кэширования, который в зависимости от того, включена отладка или нет, мог обрабатывать или игнорировать вызовы. Так как режим отладки предполагал наличие константы DEBUG со значением true/false — переопределить её в одном процессе не получится.

Требования


После этих поисков я понял, что нужен простой инструмент, который:
  • Будет тестировать в разных процессах, чтобы определять нужные константы, mock-ать одни и те же классы для разных тестов по разному, и т.д.
  • Будет максимально простым в использовании
  • Сможет работать как через браузер, так и с командной строки
  • Можно будет использовать вместе с Travis CI (консольный вариант — в случае успешного тестирования должен вернуть статус 0)

Реализация


Был написан небольшой скрипт, который открывал тесты по http, собирал результаты, и выдавал в презентабельном HTML виде. Для того, чтобы сделать аналогичным процесс тестирования и для консольного варианта — было решено использовать встроенный в PHP 5.4+ веб-сервер. Запускается он так:

//Запуск
$web_server_pid = exec("php -S localhost:$this->port >/dev/null 2>/dev/null & echo $!");
//Тестирование
//...
//Остановка
exec("kill $web_server_pid");

И оно заработало как положено. Так, как аналогичного инструмента не нашел — решил оформить в виде самостоятельного composer пакета, добавил интерактивности (прогресс выполнения наборов тестов отображается в реальном времени как в HTML, так и в консольном варианте).

Запуск тестов:

// test.php
require __DIR__.'/vendor/autoload.php';
(new \nazarpc\CSTester(__DIR__.'/tests'))->run();

Теперь этот файл можно открыть либо в браузере, либо в консоли

php test.php

Сами тесты не на много сложнее:

return 5 != 3 ? 0 : 'Strange PHP';

То есть, каждый отдельный тест являет собой файл, который возвращает 0 после успешного тестирования или текст ошибки, если она возникла.

Пример результата консольного варианта:



Есть возможность выполнить общие команды как перед всеми наборами тестов, так и перед всеми тестами одного набора.

Уверен, что можно сделать еще лучше, поэтому жду конструктивной критики и предложений.
Зависимостей никаких, голый PHP 5.4+ подойдёт.

GitHub репозиторий: github.com/nazar-pc/CSTester
Composer пакет: packagist.org/packages/nazar-pc/cstester
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles

Change theme settings