Pull to refresh

Comments 44

А на сколько оно оправдано? Пользуюсь Sony Cycle Energy BCG-34HRMF4 (Sony Super Quick), в комплекте идут 4 аккумулятора 2700 mAh, ~1400 руб. Как то не замечал сильный саморазряд, можно спокойно через несколько месяцев достать и они будут работать почти не потеряв заряда в отличии от GP к примеру. Для вспышки самое оно. У друга верой и правдой пару лет служат, и очень даже хорошо.
У Sony ток заряда поскромней — 0.5А при 4-х аккумах и 1А при двух.
Хотя в целом, соглашусь, девайс отличный — уже не первый год верой и правдой служит.
Пользуюсь два года. Плюс к ней купил родные акки Powerex AAA 950mAh, веду их мониторинг. Деградация с 970-980 на старте до 870-930 через два года. До этого восстанавливал Ансманы, ушатанные Ансманновской-же интеллектуальной зарядкой той-же ценовой категории. Были 800, стали ~300 и не заряжались на родной зарядке, выпадали в аварию. После восстановления: 500-550 и ещё год проработали, после чего скатились до ~400 и перестали заряжаться и Махой. Из интересного: предпоследний заряд не шёл током ниже 1.5С, а последний 2С. После чего даже 2А (2.25С) уже не взял их.
Цена зарядки типа ATABA AT-508 100 грн. ($13), цена такой зарядки (в Украине) колеблется около 450 грн ($57).
Аккумуляторы с использованием моей дешевой зарядки проживут года 3 точно, про большие сроки не знаю, т к попросту потерял предыдущие.
Но не ясно что выгоднее, купить такую зарядку и надеется, что аккумуляторы прослужат дольше и зарядка окупит себя, но может быть и такое, что зарядка сдохнет от какого-либо фактора (сильные перепады напряжения обычное дело).
При этом не увидел прямо сильного влияния на аккумулятор от моей дешевой зарядки, хотя она и использует ΔV режим зарядки.

Единственный несомненный ее плюс — это питание от прикуривателя.
но может быть и такое, что зарядка сдохнет от какого-либо фактора (сильные перепады напряжения обычное дело).

Скорее сдохнет блок питания. Качество самого девайса, судя по обзору, на высоте. А найти блок питания на 12 вольт не проблема.

А по поводу выгоды: как уже ниже писал, функции умных зарядок нужны, но не обязательно брать самую крутую модель, есть и подешевле.
Такие зарядки гораздо удобнее, но допустим у меня есть функция разрядки (правда очень медленно разряжает), но мне ее хватает, чтобы раз в N зарядок прогнать цикл полной разрядки и зарядки аккумуляторов.

Aux, пишет, что аккумуляторы мрут тоннами, но видимо это у профессиональных фотографов и скорее всего именно во вспышках это происходит, но зачастую такие аккумуляторы можно потом применять в других устройствах, которые не так требовательны к емкости.

Меня интересовала выгода для простых людей, которые не так интенсивно используют аккумуляторы, допустим фотоаппараты с аккумуляторами АА не так требовательны к ним, как даже самая дешевая вспышка, а так же использование аккумуляторов в настенных часах или пультах, там по моему вообще требования к ним минимальны.

Т е с интенсивным использованием все понятно, но вот есть ли смысл в зарядке «круче», например, ATABA AT-508, в которой есть функция разрядки и заряжает она достаточно быстро.
Для простых людей, думаю, смысла нет. Это или для профессионалов (тех же фотографов), или для гиков. Последних тоже в стороне не оставляйте, они любят такие девайсы :)
У меня маленький ребенок с куче игрушек на батарейках.
Пробовал использовать аккумуляторы, но они очень быстро выходят из строя — ребенок играет эпизодически и в разные игрушки.
Выбросил уже пять пар и думаю переходить назад на батарейки.

Может такое устройство мне поможет?
Рекомендую Technoline BC700. С теми же функциями (за исключением максимального тока и измерения внутреннего сопротивления), но в 4 раза дешевле.
Я пока писал комментарий о целесообразности, все таки заказал как раз такую зарядку (правда La Crosse, но это одно и тоже), но ATABA AT-508 оставлю, т к прочитал отзыв, что если аккумулятор сильно разряжены, то «умная» зарядка их может не увидеть и тогда советуют немного зарядить их простой, и потом вставить в «умную».
Разницы особой не заметил между 700 и 1000 зарядками, но разница в цене 280 и 460 (соответственно) ощутимая.
Разницы особой не заметил между 700 и 1000 зарядками

Проблема в том, что выше 700 аккумы ощутимо греются, и зарядка (а все они имеют термоконтроль) отключает ток до остывания. В итоге время заряда обычных аккумов что 700, что 1000, что 2000 мА выходит одинаковым.
Большими токами можно заряжать качественные современные аккумы, типа sanyo eneloop, но их редко у кого увидишь, кто специально не интересуется темой.

Кстати, La Crosse и Technoline — два бренда одного производителя, если не ошибаюсь, для разных стран.
Я имел 700 и 1000 модели. А на счет тока заряда вообще не представляю как заряжать на 700 и более, ATABA AT-508 выдает 500 (так написано), но с 4 аккумуляторами АА сомневаюсь, что там именно такой ток, но даже при таком токе аккумуляторы достаточно греются, не представляю что с ними будет на больших токах.

>>> для разных стран.
Так и есть.
Я даже энелупы заряжаю на 500. Это оптимально для них и по температуре (они тёплые, не горячие), и не насилует химию. Ставлю 700 только когда очень спешу, а зарядить забыл.
Те кто использовал eneloop, говорят что они не лучше тех же gp, не более чем бренд, над которым все визжат, а на деле какашка.
Говорит сосед Вася, которому в пивнушке знакомый рассказал? :)

Купите и попробуйте. Проведите тесты на реальную ёмкость, внутреннее сопротивление, саморазряд (для последнего теста вам понадобится несколько лет).
Так и сделал, в итоге они через месяц после заряда были дохлыми, а сони и через пол года почти не теряют заряд. А по количеству снимков, что за енилопах, что на сони сб700 350-450 скримков делает. Так что какашка эти ваши энилопы, только стоят дорого. Но некоторые фотографы на них фапают, да, начитались умных форумов.
Хочу уточнить, я любитель, а не фотограф, снимаю немного для себя, по этому расцениваю своё мнение не достаточно квалифицированным, в отличии от знакомого, который снимает много. Но меня энилопы подводили в не подходящие моменты, в отличии от сони. Так же само и друга, у меня сб-800 правда.
Значит вам попались подделки. Вот видео на реальной вспышке, сравнение двух типов аккумов (энелупы и маха): www.youtube.com/watch?v=UeDGMK1W63s

Видео делали представители магазина, продающие оба этих бренда. В их компетентности не сомневайтесь, на тематических форумах к ним претензий нет.
Всё же интересно на сколько хватит сони в равных условиях, и цена \ кол снимков. Хотя для профессионалов явно главное второй параметр а не цена. Спасибо, теперь хочется попробовать Maha )
Аккумы у фотографов мрут тоннами. Ибо фототехника требует много тока, следовательно полного разряда не бывает, но техника уже не включается. В итоге каждый год покупаются по несколько комплектов аккумов.
У моей Махи сильно пищит БП при работе (дроссели там или ещё что). И это раздражает намного сильнее, чем подсветка.
Не понятно, зачем для Ni-Cd такой изврат. Обычного источника тока вполне хватит. Если бы для Li-Po — другое дело.
Практика показывает, что не хватит. Я не конкретно о этой зарядке, а вообще о «умных» зарядках, типа La Crosse / Technoline, те же Maha более дешёвых версий. Такие токи не всегда нужны, а вот функции — нужны.
Тоже собирался написать, что накрутить 50-70% от стоимости у наших «дилеров» уже в порядке вещей.
У локальной покупки посредством официального дилера есть и свои плюсы. Основной — сроки доставки, все же внутри страны почта России еще работает более-менее. По отзывам на Яндекс Маркете сроки доставки не выходят за рамки 2-ух недель, в то время как у зарубежного магазина может достигать 5-6 месяцев. Вторым серьезным плюсом является локальная гарантия. И если я еще никогда не пользовался оной (либо сам чинил, либо покупал новое), то большинство обычных юзеров в случае неисправностей понесут устройство в сервисный центр.

«Перфорированные отверстия» — «масло масляное», то есть тавтология.
Либо просто «отверстия», либо «перфорация» (так обычно говорят о листовых материалах), либо «перфорированная поверхность» (то есть имеющая множество отверстий).
Пользуюсь больше полугода — счастлив. Из достоинств — возможность подобрать «оптимальную пару» (в моём случае 4 штуки) из множества аккумуляторов с наиболее близкой ёмкостью. Например, в одном из бандлов измеренные ёмкости были 2100, 2050, 2150 и (внезапно) 1100. Понятно, что совокупно вся эта четвёрка работала как 1100. Теперь у меня все аккумуляторы пронумерованы, и в гугл-табличке я записываю их емкость.

Из недостатков — пришлось выбросить около 5 штук старых аккумуляторов, которые никак не хотели заряжаться, писали «HIGH», при этом безмозглое устройство их как бы заряжало.

Впрочем, посмотрев, как оно их зарядило и почитав про этот самый HIGH на формах, всё-таки выкинул.
Аналогично, мои GP, такие же как на картинках, выдают HIGH. Интересно почему у автора зарядились, а мои не хотят…
устройство конечно отличное, но IMHO реально нужно моделистам и прочим high power юзерам которые используют «толстые» AA аккумуляторы. на практике в быту у меня очень часто она отказывалась заряжать AAA мотивируя разрушением химии.
У меня как правило AAA и оказались уже испорченными или близки к этому.
Те — определение сопротивление батарейки у MAHI более чем полностью оправдано.
ну в общем они такими и были в моем случае :) по уму их бы выбросить, но они чудно работали в тонометре, телефоне, фонарике и прочих простеньких потребителях. как и заряжались простой китайской «атабой». а маха их «браковала»
Тонометр у меня от таких батареек начинал показывать неверные данные. Фонарик не интересно, быстро садится.
В фанариках у меня сейчас батарейки формата 18650 :)
Жаль, что нельзя заряжать батарейки 18650.
Хотя я думаю если сделать переходник :)
18650 — литиевые, сабж же для никелевых аккумуляторов.
Да, я не подумал об этом.
У меня LaCrosse BC1000. У него, конечно, чуть скромнее токи зарядки, но все необходимые режимы присутствуют. Те же 12 Вольт на входе. Актуальная цена — 451 грн ($56), но в комплекте получаем чехол + 4 АА 2700 mA/h + 4 ААА 1000 mA/h + комплект переходников, которые из AA могут сделать батарею размера C и даже D.
К комплектным аккумуляторам с маркировкой LaCrosse сначала отнесся с большим недоверием, но по факту они оказались более живучими, чем мои Varta 2500 mA/h и я сейчас использую их на полную катушку в фотовспышке.

image
Да, переходники рулят! В европах идет под маркой Technoline.
А вы бы до кучи чисто «гиковские» пасхальные яйца описали"!
Например, как выйти в технологический режим (есть на форуме ixbt)
Или как оценить внутреннее сопротивление аккумуляторов.
Так возьмите и напишите!
Технологический режим:
нажимаем и держим кнопку «UP» и вставляем в МАХу штеккер питания.
Когда на экране дотикает до «9999» кнопку отпускаем.
Наблюдаем, как на экране последовательно гаснут все сегменты и попадаем в скрытое меню сервисного режима. Между разными пунктами переходим кнопкой 'DOWN'; также работает SLOT.
1. Charge — тупо жарит в выбранный слот 2А. Судя по всему — без каких-либо проверок на окончание заряда и без характерного 2-секундного ШИМ для измерений.
2. Discharge — разряжает током 1А. Изменение тока видно в реальном времени. Есть ли отсечка при полном разряде — неизвестно.
3. Cell voltage — МАХА работает в режиме вольтметра на выбранном слоте.
4. Ещё какой-то непонятный режим, похож на собственную калибровку или что-то подобное.
Оценить Rвн можно по формуле:
Rвн = (Vdc — Vxx — 0.09)/1.8 [Oм]

Вставляем аккумулятор, выбираем режим Charge, выбираем ток (лучше меньше), нажимаем Enter.
Маха начинает показывать ток заряда, время, «влитую» ёмкость и напряжение.
Первое увиденное на экране напряжение — это Vdc. Второе (на следующем цикле) — это Vxx.
Подставляем их в формулу и оцениваем Rвн.
Например, Vdc=1,51; Vxx=1,33 — стал быть Rвн у этого аккумулятора составляет ~50мОм.
Sign up to leave a comment.