Pull to refresh

Comments 79

Я готов сфотографировать и выложить все что угодно в любом ракурсе, просто я когда писал не смог придумать что еще можно показать из фото кроме того что уже можно найти на офсайте. Это плата, просто плата.
Фотографируйте и прикладывайте в качестве атача :)
Я совсем не уверен, как будут дела обстоять с GLES, так как PowerVR известен своей жлобской позицией относительно драйверов под линукс.
Всё понятно, нинужнó.

Но обратный реверс и написание свободных драйверов является приоритетной задачей для Open Source сообщества
Сначала всё-таки нога человека вступит на Марс.

P.S. А надежда всё-таки есть, например libhybris неплохо себя проявил в случае Allwinner A10.
Сама хардкернел на форуме обещает что драйвера и libGLESv2 будет.
Зачем же вы так про Марс? Может быть он не такой плохой и нога человека на него всё-таки ступит? ))
Какова отзывчивость системы xubuntu или любой другой GNU\Linux?
Тестировал Ubuntu на Samsung Chromebook с двумя ядрами А15, система работает медленно, работать невыносимо.
С этим SoC дела обстоят лучше?
В консоли — просто шикарно. Очень резкая система. X11 еще не попробовал, но никаких предпосылок к тому что будет медленно нет.
Xubuntu на этой плате поддерживает аппаратное H264 сжатие FullHD 30кадров/с?
Смотря что вы имеете под этим ввиду. Вы же понимаете что допустим vlc исползует одни библиотеки, XBMC другие, Totem третьи. В какие-то библиотеки легко дописать декодирование, типа gstreamer, и сразу куча программ станет показывать видео используя хардварный кодек. А какие-то библиотеки — это блоб который поставляет компания производитель и не всегда понятно чего, толи платформы, толи чипа, типа OpenMAX. А третьи программы, типа XBMC могут и свой код содержать, а могут сторонние библиотеки использовать, в зависимости от того как собраны.
Если в кратце то сам чип декодирования видео MFC в SoC присутствует. Но программной обертки под него для Linux нет. Но это как раз та самая часть которой я собираюсь заниматься. Собственно это то, из-за чего я эту плату получил от вендора.
Я не про декодирование, а про процесс сжатия, т.е. кодирование. Вопрос в том, что поддерживает ли XUbuntu (образ для этого чипа) функции аппаратного сжатия H264, которые доступны по информации из спеков?
устройство в SoC и драйвер в ядре — присутствует. программной обертки — нет.
Если в кратце то сам чип декодирования видео MFC в SoC присутствует.

это не «чип», а IP-core. присутствует в exynos уже давно.
Но программной обертки под него для Linux нет.

что, правда нету? А про
git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/drivers/media/platform/s5p-mfc — драйвер для ядра, который уже запускали, вы забыли? Есть много версий отличных от той, что в mainline, к слову.
А про морду для gstreamer
cgit.freedesktop.org/gstreamer/gst-plugins-bad/tree/sys/mfc/gstmfcdec.c?id=0489f5277649826d1b38213c234fb0fe27206c2c вы тоже забыли? Есть еще пара примеров по работе с ним без gstreamer, но увы, я потерял линк на них, нужно будет в IRC логах поискать, к слову, присутствуете?
А отдельный форк XBMC с мордой в MFC — github.com/huceke/xbmc/commits/exynos тоже забыли? :)

tl;dr: MFC уже запускали, у него есть большие проблемы с работой с памятью, которые надо решить, будет очень хорошо, если вы этим займетесь, только перед делом — посоветуйтесь с теми, кто уже работал с exynos. если есть проблемы с поиском контактов, напишите мне в личку, постараюсь всех выудить.
Очень, очень интересные ссылки. Жаль все подсвечены как посещенные.
Вы, я так полагаю, один из тех самых у кого нет этих плат, но он точно знает как оно все на них работает из пресс-релизов?

«Большие проблемы с памятью MFC» были решены месяца два назад. На данный момент MFC нормально работает на 3.8, только на том же 3.8 не работает GLES и выдает 10fps.
ну тогда не надо говорить, что все совсем печально :)

нет, я один из тех, из за кого вы имеете Mali-400 рабочим и имеете свободу в выборе X.Org драйверов, совсем уж в лицо плевать-то не стоит, в свое время никто так и не занялся этим на odroid-x/u/x2/u2, сейчас все работает, в том числе и на 3.8, если есть жесткие регрессии — готов посмотреть, последний раз было 110fps, если перестать лениться и почитать мануал на mixer layer, можно повторить ситуацию с allwinner Axx и сделать 345+.

хорошо, оставим разногласия, это явно приводит к тупику.

по поводу GLES — вы имеете в виду PVR на 3.8? как только HK раздупилтся — у меня будет плата и можно будет увидеть это, есть возможность связаться с людьми делавшими когда-то PVR, если все будет совсем уж плохо, надеюсь, до этого не дойдет.

кстати, планируете работать с exynos_drm? ранее я пытался заставить его работать, но безуспешно, то ли Samsung вставил не те лыжи, то ли у меня рук не хватило, в общем, oops-ов было в достаточном количестве. а drm-то так хочется :)
По поводу 10fps я имею ввиду Mali-400 на 3.8 который дает 10fps в фулскрине на одроидах-х/x2/u2.
При этом картинка «дрожит» при движениях, в статике вроде показывает ровно. Вобщем там что-то конкретно не так. Я не очень по GLES теме, но был бы признателен если уж так дело пошло если бы кто-то еще взглянул кроме тех кто не знает в чем дело уже полгода…
На новой плате я еще не успел ничего посмотреть кроме того что мой код для MFC все так же хорошо работает, но выдает уже аж 103 фпс на 1080p
150 баксов? Заверните мне 2 малинки. Нет, лучше 6. :)

А если серьёзно — то за 150 вечнозелёных без нормальной поддержки Пингвина не стои покупать сие :)
6 месяцев назад в теме про Odroid-U2, когда я сказал что он у меня есть и под линуксом много что не работает, человек у которого его нет, но который собирался ее покупать, мне долго и снисходительно объяснял что под андроидом все отлично работает судя по обзорам, а все что под андроидом не работает и для чего мне нужен линукс — это все блажь, я сам не знаю что хочу, никого не убедил своими непрофессиональными коментариями, и шел бы в другое место с этими смешными претензиями.
это я к тому что я совершенно согласен что поддержка линукса — это очень важно. а деньги в этих пределах меня мало волнуют.
UFO just landed and posted this here
Года полтора назад также радовался покупке ещё чуть ли не первого odroid-x. Много раз пожалел, что не придумал решения под x86/64 для домашнего HTPC/Сервачка. В некоторых случаях всё совсем печально.
Это мои слова. =D
На данный момент осталось победить только Mali на 3.8. MFC фактически готов и выдает ту же скорость что софтварный декодер на средних видео и вполне приличную на 1080. Лагает теперь сам вывод GLES который сломался на 3.8 и это проблема которую даже никто не понимает почему.
Ах, вот оно как — и тут ты!
Очень приятно :)
Очень интересна скорость работы через сеть с винчестером подключённым к USB3.
сеть там 10/100, насколько я понимаю это меньше чем USB 3.0, так что скорее всего столько и будет. у меня к сожалению нет этого USB 3.0 Micro-A провода, так что и проверить быстро не получиться.
ARM процессоры долгое время были не способны выдавать скорость работы с винчестером по USB более нескольких мегабайт в секунду. Так что, если он вытянет полные 100Мбит, то уже будет хорошо.
Можете проверить просто с микро USB 2.0
Благодарю. Теперь на основе подобных чипов уже есть смысл выпускать NAS и подобные устройства.
а почему раньше нельзя было?
А какие решения и на основе каких чипов показывали приемлемые результаты скорости? Хотя бы порядка 5МБ/с с достаточно быстрым откликом.
Ну если вы про скорость работы винчестера по USB, то я не решусь дать достоверные данные. Но вот RGMII уже достаточно давно присутствует на ARM процессорах.
Mele A2000G на стареньком А10 имеет SATA и выдает через USB-сетевуху 80мегабит по самбе. (Встроенная сетевуха к сожалению работает, но при дуплексной нагрузке аплоад падает до 800кбс.)
А в NAS и не нужен USB. SATA наше всё.
Так тут нету SATA. А с помощью адаптеров USB3-SATA его можно получить и скорости уже соответствующие.
Теперь ждём мобильники на этом чипе и с активным охлаждением?
Давно ждал такого гаджета и сразу сделал предзаказ, как он только появился на сайте) Надеюсь cyanogenmod 10.2 под него запилят…
По поводу бага: так это фича, не? Зачем на дохлые А7, биг-литл он в этом и есть в передаче задачи эксклюзивно от А7 к А15 и наоборот.
У них одинаковый набор инструкций, только один с out-of-order а второй нет. Основная фишка это именно быстрая передача задачи, буквально несколько тактов.
ну вот она и не работает. насколько я понял передача осуществляется самым медленным возможным методом, так же как между процессорами в любой мультипроцессорной архитектуре — дампом всех регистров на одном процессоре и подъемом их на другом. что сильно медленнее CCI-400, но в тоже время мы вроде как все на своих компьютерах этим методом пользуемся и никто вроде еще не сошел с ума.
хотя возможно я чего-то недопонимаю, я не совсем в процессорной теме, я больше по софту.
ААа, я просто подумал, что не работает не передача от А7 к А15 а одновременная работа А7+А15, ну тогда это сильный промах. А поводу «мы работаем от сети нам энергии не жалко» — тогда лучше сразу молотить на А15. Но игрушка занятная.
насколько я понимаю 5410 может только целые кластеры перекидывать, т.е. одновременной работы A7 и A15 не обеспечивается
А за чем выпускали чип? Не ужели при тестировании главную фичу пропустили?
там очень мутная история, которую вам лучше не знать, это же Samsung.

в кратце, в 5410 это не работает, в 5420 должно работать.
ERRATA это дело очень тонкое, выпускают еще и не с такими багами.
Основная проблема в том, что большая часть затрат это разработка и запуск производства, поэтому может оказаться выгодней выпустить продукт с урезанным функционалом и снизить цену вдвое, чем вообще не выпустить.
UFO just landed and posted this here
приду домой поставлю и проверю. два-три часа.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Перечислите все возможные сферы применения сей «адской машинки»?
Как минимум 2 — сделать из любого телека крутой smart tv, использовать вместо новой приставки OUYA.
1) как-то все неопределенно с кодеками и аппаратным ускорением в Linux, что характерно для многих таких устройств; сообщества пилят поддержку, где-то успешнее, где-то не совсем;
2) текущая спецификация чипа не поддерживает OpenGL ES 3.0, что будет важно в некоторой перспективе для игр (все-таки данная штука — не самое дешевое решение в качестве smart tv решения).
вышесказанное — имхо, конечно,
Насчет единственной готовой системы я бы поспорил.
Есть wandboard, и сонм других. И решения на базе TI, Freescale имеют лучшую поддержку производителя и сообщества. присутствует большее разнообразие готовых дистрибутивов и главное периферии.
А если нужен исключительно миникопъютер, я не понимаю зачем вообще такой огромный девайс, китайцы клепают «флешки» со скоростью света.
Как расширяемое устройство решения на базу Samsung, RockChip, MT плохи по причине малого количества доступных GPIO и периферии, На MT поддержка CAN задекларирована, но не работает в принципе, например.
Сонм, только вот вменяемых мало. Один Odroid и есть где не постеснялись применить быстрый проц и памяти пару гигов.
Упомянутый вами iMX6 от freescale это тормозной морально устаревший чип.
www.wandboard.org/ — 2 Gb памяти. О тормозном чипе, вы на нём что делать собираетесь? 1080p он декодирует влёт, причём драйвера постоянно улучшаются. Да это не Exynos, но без качественных драйверов на самсунговских чипах вы всё одно качественного результата не получите.
Для imx6 есть тэстовые сборки XBMC.
Лично я собираюсь заказать UDOO, хотя мне он нужен не для домашнего кинотеатра.
О тормозном чипе, вы на нём что делать собираетесь

Хочу просто домашний маленький ARM комп под кодинг. Хочу 3D через Gallium/GLES и OpenCL. А для всего остального есть планшет.
А ну тогда вам вообще всё на Exynos/MT/Rockchip противопоказано, только Android. Потому что дров c качестенной поддержкой под X-сы нет и не предвидится. Те проэкты что пилятся комьюнити без поддержки производителя будут ещё лет 5 пилиться до юзабельного состояния и всё ещё в стадии research archive.fosdem.org/2013/schedule/event/operating_systems_open_arm_gpu/attachments/slides/201/export/events/attachments/operating_systems_open_arm_gpu/slides/201/FOSDEM2013_arm_gpus.pdf
Кстати, не покажете ли «флешку» на подобном проце? Хотя бы просто с 4хA15 и парой ГБ ОЗУ.
USB порт может не рассчитан на такие нагрузки.
Пока не выпущено, ну вообще «флешек» на Exynos я не встречал и они вряд ли появятся. Скорее всего следующее поколение «флешек» будет на Cortex-A12, Rockchip уже работает в этом направлении.
Жалко, что не выведен на разъем 4-х лейновый MIPI CSI
Когда появится нечто подобное с mSATA и полной поддержкой OpenSource? Может кто встречал? Я так и не дождался появления смартбуков на прилавках.
P.S. Toshiba AC-100 был ужасен из-за закрытых драйверов и глянцевого экрана.
Вот тут есть с SATA
habrahabr.ru/post/184794
А в самом низу, в комментах, и готовые девайсы, весьма интересные.
mSATA — только разве на Intel платформе.
С native-SATA, по моему только Intel, AMD, FreeScale iMX6(Wandboard, UDOO), остальные через USB.
«полной поддержкой OpenSource» — нет ни в одном девайсе и пока вряд ли предвидится. Для некоторых платформ среверсили часть GPU чипа и понемногу пилят поддержку, лет пять наверное ещё нужно для быстрого 3D.
www.fsf.org/resources/hw/single-board-computers
Даже удивительно, как это современные планшеты без кулера обходятся…
Они при перегреве снижают частоту. Здесь же есть возможность выжимать максимум производительности.
плата хорошая, но хардкернел так и не допилили аппаратное декодирование на платах U2 и X2 и выпустили такой же полуфабрикат XU с кучей обещаний — зачем?

лежат у меня в ящике платы X2 и U2 и кроме как лазить в инете на Ubuntu и смотреть не очень тяжелые фильмы в HD на них ничего ресурсоемкого, по графике разумеется, сделать нельзя. да в консоле все круто, а дальше полный ступор…

Вы говорите что Хардкернел ориентируется на Android — да бред, они даже не реализовали работу gprs-модемов (обычные свистки) на Андроиде с платами U2 и X2, Wi-Fi под Андроид тоже ничерта не работает — херня кароче, платы — полуфабрикаты.
Аппаратное декодирование как и Wi-fi под андроидом работают. Под линуксом вай-фай это вообще понятно, а аппаратным декодированием именно я и занимаюсь. Прогресса там вагон. В принципе все уже готово, все упирается только в то что теперь драйвера Mali дают 10fps на ядре 3.8 и это не по моей части.
Про gprs свистки я слышу впервые в жизни, вполне допускаю что может они и не работают. Вероятно множество девайсов которые не работают под андроидом на этих платах в разы больше множества тех что работают, допускаю это.
Поделитесь информацией какой именно свисток Wi-Fi у Вас работает под Android?
P.S. Родной то от хардкернел работает, спору нет, а вот какой-нить на чипах азерос или реалтек нет :(

GPRS свистки точно под андроид не работают, проверено на 3-5 модемах ZTE и Huawei
Собственно ваш вопрос содержит ответ, вам не кажется это ироничным? Родной донгл от харкернел это такой же обычный реалтек, только драйвер для которого включили в ядро по умолчанию.
В принципе я не сомневаюсь что включив другие драйвера в ядре от хардкернела, которое кстати свободно доступно, можно заставить любой вай-фай донгл работать.
Иронично и печально то что хардкернел не собирает андроид со всеми драйверами wi-fi, а только со своим :(
сейчас они готовы собрать любой нужный модуль, надо только попросить их об этом на форуме)
А почему бы просто не включить все популярные модули в прошивку? Искать форум, писать, объяснять зачем и почему нужен модуль — бред. Они должны сами включить все модули для работы с популярными моделями wi-fi свистков и gprs-модемов в базовую прошивку, это же в их интерсах в целях популяризации платы.

Если они этого не делают — им огромный жирный минус.

Года 3-4 назад я купил спутн. ресивер Vu+ Duo, прошивка ни линуксе, все дела, только ни wi-fi ни gprs-модемов он тоже не понимал, приходилось танцевать с бубном, ругаться с разрабами. В результате они поняли свою ошибку и не прошло и 2 года как прошивки стали выпускать с кучей модулей под все популярные модели wi-fi ни gprs-модемов — красота!
Именно для тех кто не хочет париться плата продается с вай-фай донглом, камерой и еще каким-то хардваром для которого все включено и все работает прям сразу. Если вы сами знаете что вам нужно, у вас свои вай-фай модули, свои камеры, что подразумевает что вы как бы собираете своего франкенштейна, это говорит о том что и ядро вы в состоянии собрать под себя.
По моему все до боли логично. Хочешь чтобы все просто и понятно? Вот тебе компания продает просто и понятно все в коробке — покупай да включай. Ты сам знаешь что тебе надо — так вероятно ты и сам знаешь как это завести?..
>>По моему все до боли логично. Хочешь чтобы все просто и понятно? Вот тебе компания продает просто и понятно все в >>коробке — покупай да включай. Ты сам знаешь что тебе надо — так вероятно ты и сам знаешь как это завести?..

Вот именно поэтому, из-за такого отношения производителя к потребителю, платы Odroid и не получили распространения как тот же расбери. Печально :(
Raspberry прежде всего популярен за счет мощной меда-волны на тему «Первый ПК за $25».
Ой ли? Я вот смотрю на например страницу elinux.org/RPi_USB_Wi-Fi_Adapters и больше чем у половины адаптеров сноски где о том что как минимум фирмвар нужен, а где и на целый мануал как его завести. Могу со своей стороны сказать что распберри даже не озаботилась продажей стопроцентно совместимого адаптера, а возложила все на сообщество которое и дистрибутивов и инструкций наклепало. У одроида сообщество меньше, поэтому такой широты выбора не видно, а у компании все-таки есть стандарты, выпускаемый продукт и тестировать надо и это включая софт с которым он идет. Поэтому просто «включить все» это подход который может себе позволить сообщество энтузиастов, как в случае с распберии, а подход нормальной компании — поставить продукт который гарантированно работает.
Мне так не захотелось покупать хардкернеловские доп-примочки по причине их, на мой взгляд, не совсем корректной цены.
В то время как сам ODROID-XU имеет на вид удовлетворительную цену, прочие мелочи имеют цену немного завышенную. Типа uart-usb за $15.

А имеющаяся в наличии Web камера под убунтой заработала с первого тыка.
Sign up to leave a comment.

Articles