Pull to refresh

Comments 45

Вы простите, но мне захотелось померять длинное с зеленым. А именно, цену, которую мне надо будет платить за Windows Azure, если я решу мигрировать с OVH kimsufi. Мне не нужны большие облачные прелести — со всей нагрузкой справляется 2х1.6+ Ghz, 4Gb RAM, 1Tb HDD, 5Tb траффика. Все это добро стоит $13.5 в месяц. :)
В облаке Windows Azure это будет $89 в месяц за Medium Linux Server. + 5 * $109 за траффик. Хотя трафика я столько не использую, но вдруг будет взрывной рост популярности и траффик этот понадобится. :)

И тут возникает вопрос, зачем закладывать в фундамент проекта заведомо дорогое облако?
Насколько я понимаю: 1. код можно будет портировать (пишите на легко переносимых языках: Java, Python), 2. за 3 года развития проекта коллективом до 8ми человек у вас может появиться столько денег доходов от начинания, что эти траты вам покажутся, в дальнейшем, копейками.
Может быть mOlind не планирует монетизироваться и пишет один в свободное от работы время.Тогда как?
Без монетизации любое решение с большим количеством пользователей, в перспективе — мертвое решение. Если будет внезапный и сильный наплыв пользователей, без денег оно рано или поздно упрется в закрытие проекта (или продажу тем людям, кто любит умеет и станет в итоге его монетизировать).

Если пишет код один автор, в свободное от работы время, тогда да… 3 года бесплатного облака — это не всегда будет достаточным, т.к. проект который пишется может не взлететь в итоге, придется писать другой проект (если энтузиазм ещё останется).

Кстати, как на этот счет думает сам Microsoft — если один из проектов не взлетел, другой можно на новую программу BizSpark подавать, или другой надо начинать пилить в рамках 3хлетки для первого проекта? А если 2 никак м\у собой не связанных проекта ведутся параллельно, под началом одного и того же автора — это 2 программы BizSpark, или одна? :)
Можно было бы сделать полубесплатный режим БизСпарка- давать по допустим 3к вместо 5, если проект длится больше 3-х лет.И не приносит прибыли(нет нагрузки больше определенного значения)
1. Во-первых, есть продолжение и логическое развитие проекта BizSpark в BizSpark Plus ($60К на 2 года). Здесь уже немного требования выше для участия, чем для обычного BizSpark.

2. Что касается разных проектов в рамках одного стартапа. То как раз разные подписки Windows Azure в рамках одного профиля BizSpark (до 8 подписок на старта может помочь) могут использоваться для разных проектов. Насчет отдельного профиля BizSpark, каждая заявка рассматривается отдельно, поэтому можете подать разные сервисы.
Бессмысленно сравнивать облачные и хостинговые решения. Если вам нужен хостинг и ничего больше, то облачные решения проигрывают по цене практически всегда.
Я об этом написал в начале своего комментария. Это частный случай перехода в облако и написанное выше актуально только для меня.
Вы правильно говорите, с одной стороны я могу заниматься масштабированием сам, заказывая сервера и настраивая шарды у mogodb или upstream сервера в nginx. Без гибкости и с необходимостью системного администрирования. Или я могу переложить решение этих проблем на плечи облака и заниматься непосредственно продуктом. И в облаке не получится так, что пользователи пришли, популярность огромная, а сервера поставят только через 2 дня.
Как лучше, каждый решает сам за себя.
Если говорить о стартапах, то в рамках программы BizSaprk, использование облаков — это модель во всех смыслах подходящая: раскходы планируются просто, время на увеличение/уменьшение мощностей также легко планируется.

Если сделать ещё один шаг вперёд и перейти к бухгалтерским терминам :), то переход в облака, это в целом переход от CAPEX в OPEX с понятной схемой деньги->мощности/возможности. Это, как мне кажется, оптимальный выбор при начале бизнеса и росте бизнеса, что опять нас возвращает к стартапам и BizSpark-у.

Я бы не преувеличивал простоту масштабирования в облаке. Также как и в любом другом решении, здесь необходима правильная архитектура в которой предусмотрено масштабирование в ОБЕ стороны. Потому что в реальности мы не только хотим получить больше ресурсов быстрее, но мы также не хотим платить за них больше, когда они нам не нужны.
Мне кажется, что хорошо, что:
1. Возник этот вопрос
2. Вы анализируете цены и перспективы «после» окончания программы BizSpark (или любой другой нашей или не нашей программы).

Далее постараюсь ответить на Ваш вопрос.
1. Windows Azure – это облако, а не просто хостинг или выделанный сервер. Что это означает. Например, вы можете запустить виртуальную машину. И Windows Azure будет отслеживать статус этой машины, если с ней или диском что-то случится, то Windows Azure прозрачно для вас и вашего приложения\сервиса поднимет новую машину (возможно, на другом кластере), переключится на реплику данных и т.п. Вам не потребуется звонить в поддержку, делать запрос о восстановлении данных с диска машины и т.п.

Кроме того, если требуется поднять 10,20, 50 или 100 машин, то тоже нет проблем – в панели или через REST API говорите Windows Azure поднять эти машины (никаких отдельных форм запроса, ожидания). И отключить эти машины можно так же быстро.

Оплата за виртуальные машины (IaaS), Cloud Service\Web Sites (PaaS) поминутная, нет округления до часа, дня или месяца аренды.

Облачные дата-центы от крупных вендоров – это очень высокий уровень и качество (резервные каналы, power unit, генераторы, время реакции на инцидент) и т.п. Для вас это гарантирует высокую отказоустойчивость и (если что) быструю реакцию.

Наличие множества сервисов как части платформы, которые можно использовать для построения сервисов\приложений\систем: Mobile Service (бэкенд для мобильных приложений), Media Sevice (вещание, энкодинг, DRM и т.п.), Service Bus (обмен сообщениями\гибридные сценарии, девайсы, вот, интересные примеры: A Smart Thermostat on the Service Bus, Using Windows Azure Service Bus for… Things!), Active Directory (например, сервис мультифакторной аутентификации для приложения или SaaS-сервиса). Наличие подобных сервисов экономит много времени за счет наличие API\SDK, переноса задача по масштабированию, обеспечению отказоустойчивости на стороны платформы Windows Azure (это уже спроектировано, вам не потребуется публиковать).

2. Кроме того, что все хорошо в своем время =) для каждой задачи может быть свое решение. Windows Azure – это отличная платформа как для высоконагруженных систем (например, миграция серверов Skype позволила получить экономию до 40% за счет динамического реагирования на нагрузку), так и для менее высоконагруженных сервисов, где требуется высокая доступность и\или масштабирование и кросс-девайсные мобильные приложение. Для каких-то задач облако может быть применимо, но не обязательно.

3. Кроме того, BizSpark – это программа на 3 года для стартапов. Всему свое время. Имеет смысл использовать в каждый конкретный момент возможности по максимуму, и мы будем рады, если Windows Azure вам поможет хотя бы только в какой-то конкретный промежуток времени. При это мы стараемся сделать так, чтобы стартапы продолжали использовать Windows Azure и после окончания программы BizSpark. А многие кто начинают пользовать, продолжают :)

В Вашем случае, при взрывном росте популярности-то облако Windows Azure и может быть must have и silver bullet =) А то может получиться, как

"Square Enix пришлось приостановить продажи MMORPG Final Fantasy 14: A Realm RebornКраткая информация об игре через несколько часов после релиза. Компания не рассчитала силы — наплыв пользователей оказался так велик, что 17 запущенных к релизу серверов не выдержали нагрузки"
(источник ag.ru).

Кстати, Halo 4 использует Windows Azure как раз.

Итог: it depends :) В большинстве случаев лучше заплатить за трафик, чем получить server busy.
Спасибо за детальный ответ. При первых признаках взрывного роста популярности я быстренько переметнусь к вам, или на другое облако, которое предложит лучшие цены. ;)
При первых признаках может быть немного поздно :) Как вариант, так иногда поступают, можно иметь гибридную инфраструктуру — держать небольшой кусок системы в облаке. Небольшую виртуальную машину или роль, которая при росте нагрузки (перенаправлении трафика) «савтомасштабируется». Обычно здесь нужно понять, что же с данными, но хранение данных — это не дорого, поэтому можно делать снимки данных и хранить их в облаке.

Будете у нас в облаке или рядом -заходите (мы поможем)!
Интересно было бы сравнение по ценам получить. Например с нашумевшим облаком digitalOcean. У azure есть SSD инстансы?
Тоже гуд поинт про DigitalOcean. Но облако Windows Azure и DigitalOcean — это все-таки системы разного уровня, но в определенный момент для стартапов и в определенных задачах они пересекаются. DO — это все-таки хостинг, не облако (что они и говорят Simple Cloud Hosting). Да, хостинг недорогой и на SSD, но хостинг, поэтому все мой комментарий выше релевантент (облако != хостинг).

Вообще, я общаюсь с разными компаниями. Есть пример компании, где вся системы на Windows Azure (это был осознанный, а не случайный выбор, причина перехода — недостаточная полоса пропускания, частые сервисные работы и сбои у «прошлого» провайдера, не DO, если что), но один сервер (Python) в DO. Спросите, почему в DO? Как раз на эту тему и общаемся, но на самом деле: компания, про которую я говорю, это не технологическая компания (бизнес у них другой, и они аутсорсят разработку). То, что они реализовали на сервере DO на Python в Windows Azure уже есть как встроенная служба :) о, как. И, конечно, они заинтересовались этим, т.к. использование готового функционала позволит им меньше тратить время (привлекать аутсорсеров) на поддержку кода.

Опять же, все познается в сравнении, и выбирать нужно по задачам. Что-то пугает с большими хостерами и облачными провайдерами, а что-то пугает с небольшими и очень недорогими хостерами и провайдерами. Вспоминается история со Scalaxy, пользователи которой получили письмо с тем, что сервис закрывается (очень быстро) и пришло время переносить свои данные. Для кого-то это не проблема, для кого-то это может быть проблемой. С большими игроками и сервисами (догадываюсь, о каком большом сервисе все подумали ;), но с B2B сервисами\платными в соглашении прописаны совершенно другие условия, которые вам предоставляют другие гарантии), lifecycle\support cycle обычно дольше и более предсказуем, что тоже плюс.

Что касается SSD, то архитектура Windows Azure немного другая (даже для ваших виртуальных машин), ваши машины хранят vhd не просто на RAID’ах или SAN’ах, там все немного по-другому. Хотя, конечно, физически и на самом низком уровне железо остается железом, а диски дисками. Поэтому могу сказать, что для хранилища (на котором ваши vhd будут) файлы логов (совершаемых записей и т.п., что-то вроде transaction log в БД) уже переехали на SSD.
Просто так зарегистрировать в BizSpark не получится:
Your application is reviewed. We know it’s hard to wait and we understand how anxious you are to join BizSpark. You will get a response from us within 5 business days.
Смотря что понимать под «просто так». У каждой программы есть правила вступления. Как и любые специальные предложения и льготы они предоставляются тем, кому это нужно. По BizSpark вы получаете не только Windows Azure, но и возможность бесплатно использовать ПО Microsoft (Visual Studio и т.п.), поэтому и есть определенные требования. Например, чтобы получить субсидию на оплату ЖКХ тоже есть требования (кто-то, конечно, скажет «а жаль, что есть», возможно, и я с этим соглашусь, но BizSpark — это программа для экосистемы технологических старапов, разрабатывающих продукт).

Но могу Вас уверить, что если Вы являетесь технологическим старапом, то заявка будет одобрена (пожалуйста, напишите в личку, если получите отказ, но уверены что соответствуете требованиям программы).

Кстати, BizSpark очень лояльная программ, например, не требуется наличия ИП, ООО и т.д.
Зарегался, получил там аккаунт, но на этапе проверки банковской карты (Qiwi Visa Virtual, прекрасно работает в китайских Интернет-магазинах) — деньги с карты списались, форма проверки карты от Microsoft пишет что введены неправильные данные карты. Пробовал 3 раза, каждый раз деньги в итоге через 2-3 недели возвращались.
=) где-то в статье писала, что виртуальные карты не принимаются. Поэтому рекомендую использовать реальную банковскую (деньги не будут списываться), а те 30руб*n вам вернуться (у Киви срок карты 3 месяца, так что успеют вернуться).

Но попробуйте сделать как в этой статье. На карточке Яндекс.Деньги прошло на момент написания статьи, но рекомендую обычную банковскую карту.
А чем, простите, на уровне авторизации в процессинге отличаются реальные карты от виртуальных?
почему виртуаальная карта приватбанка подключилась к Live аккаунту, но не хочет подключаться к WP Dev?
Например, тем, как их обрабатывает в процессе авторизации анти-фрауд система банка эквайера.
Прекрасно оплачиваю виртуальными картами покупки в интернете, магазинах и так далее.
Прекрасно привязал карточку к Live аккаунту.
А вот выдаваемый код ошибки в виде GUID, не говорящий ровным счётом ничего — не даёт возможности узнать причину отказа. хотя тестовый доллар с карты блокируется нормально.
Банк эквайер — это банк, который осуществляет приём платежа. Поэтому безусловно вы можете оплачивать и у вас может всё работать с одним банком и не работать с другим.

Как пример. После транзакции по моей карте, когда я был на Украине, банк заблокировал и перевыпустил карту. По другой карте — я не смог снять денег в банкомате уже в другой своей поездке на Украину. Похожие ситуации были и с другими странами/банками/точками принимающими карты.

Коллега, где-то в ответах давала ссылку на метод, который пока работает. Если вам нужно «ехать, а не шашечки» — попробуйте, возможно поможет.
Узнал много нового, спасибо.
Буду еще разбираться.
А можно как-то узнать, какой банк на стороне Microsoft принимает платежи для того, чтобы разбираться на уровне местного филиала Microsoft, моего банка и банка, принимающего платежи?
Не уверен, что эта информация доступна. Мои знания про приём карт — не из того, как это происходит в магазине и из части прошлого профессионального опыта.

Но да, правильное начало решения проблемы — сходить в свой банк и узнать, может быть это они не дают совершить платёж (такое у меня тоже было).

Просто банк действительно один из крупных и популярных в Украине.
PS тестовый платёж на один доллар проходит нормально, вот в чём вопрос…
Да, понимаю, поэтому следующий шаг — обратиться в техподдержку Windows Phone Store. Где сказать, что это «один из крупных» и т.д.
Я не эксперт в процессинге, но отличия есть (что практика, как минимум доказывает). Виртуальная карата — это noname карта, не привязанная к ФИО и т.п. В отличие от покупки одномоментной в магазине, счет (если вы решили платить или доплачивать) в Windows Azure выставляет пост-фактум, поэтому и требования к картам немного выше.
Тоже самое, пытался зарегистрироваться как WP Dev на днях, карточку от Приватбанка (Украине) прекрасно привязало к Live аккаунту, но карточку того же банка к WP Dev Center — ошибки с кодом вроде GUID, т.е непонятно что не так
Хорошая новость. Но, возможно я плохо искал, так и не смог найти API для управления инстансами: start/stop/supend/create from image/delete
Windows Azure НЕ имеет SDK для управления виртуальными машинами для следующих языков:

Единственный способ управлять инстансами это использовать cmd: github.com/WindowsAzure/azure-sdk-tools-xplat
Стой-стойте =)
1. Есть How to use Service Management from PHP.
2. Есть Windows Azure Services Management REST API. REST на случай, если для чего-то нет =)

Подходит?

PS. Сразу API для управления — это сильно :) на портале еще есть декларативные правила по настройке автомасштабирования.
Спасибо! Странно, в описании SDK ни слова.

Дык, живу сейчас на Amazon EС2, мне нужно динамически скейлить воркеры и если управления нет, то любое облако бесполезно для меня.
Есть-есть. Либо через портал (он тот же Management API дергает), либо через API (если правила портала не покроют Ваши задачи).
Не покроют. Сервер очередей на Амазоне. Скейлится все в зависимости от загрузки очереди. Все воркеры в пределах группы равноправны. Посмотрим попробую тестово запустить 1 группу в Azure.
Так и не смог зарегистрироваться, карту не принимает
Добавил карту на commerce.microsoft.com/paymenthub, сняли 30р карту добавили, потом на ажуре еще раз попросили добавить способ платежа, и опять сняли 30р и опять ошибка.
кстати с другого аккаунта такаяже карта привязалась и триал открылся,
а с учетной записи на которую бизспарк зарегистрирован неполучается…
Хорошо, что в итоге получилось. Спасибо, что поделились историей. К сожалению, дать ответ, почему с другого аккаунта привязалось не могу. Но теперь у Вас есть подписка Windows Azure, Вы можете завести запрос в поддержку (по случаю с другим аккаунтом ). Если не получится, то пишите в личку, попробуем разобраться.
Сорри, выше писал, прокатило с картой Qiwi Visa Virtual.
Пока в России нет, к сожалению.
Вообще дальше можно переключиться с оплаты карточкой на оплату по счету. Будет приходить счет, в котором есть все реквизиты банка. Я так оплачивала одну подписку (реквизиты банка российского, делала онлайн перевод и все).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.