Pull to refresh
0

Phonebloks — модульный смартфон

Reading time 1 min
Views 56K
Ребята из Phonebloks видят в современных смартфонах несколько проблем. Главное — они ломаются или устаревают и их приходиться выкидывать, в результате чего они загрязняют окружающую среду. Две другие проблемы напрямую связаны с этим – в случае поломки их трудно чинить, а апгрейдить практически невозможно. Конечно, авторы Phonebloks придумали эффективное решение для этих сложностей.



Идея состоит в том, что бы разработать полностью модульный смартфон, так что бы каждый компонент – экран, процессор, батарея, память, камера, Wi-Fi, Bluetooth – был отдельным блоком, который вставлялся бы в материнскую плату. Такая конструкция позволит быстро чинить аппарат, поскольку сломанный компонент можно легко вытащить и просто заменить, а не выкидывать все устройство. К тому же такая схема предполагает сотни возможностей для кастомизации или улучшения, позволяя, фактически, просто создавать каждому нужный именно ему смартфон.

Идея хороша, но требует большой поддержке. В первую очередь от производителей, которым нужно перейти на выпуск таких отдельных блоков, а не целых смартфонов. Понятно, что вряд ли они откажутся от своей сложившейся бизнес-модели, и поэтому команда Phonebloks просит всех, кому понравилась идея, о социальной поддержке.

На сайте Thunderclap открыта страница, на которой ты можешь выказать одобрение такому смартфону (нет, это не краудфандинг, авторы пока не просят денег – они просто предлагают идею). Уже сейчас при запрашиваемых 10,000 человек на проект «подписалось» около 25,000 участников. До окончания кампании осталось больше месяца, так что вполне можно предположить, что наберет он несколько миллионов голосов поддержки.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 132
Comments Comments 132

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия