Pull to refresh
75.45
DataLine
Экосистема ИТ-сервисов

Дата-центр NORD на Коровинском шоссе

Reading time 4 min
Views 40K
Знакомьтесь, это дата-центр NORD на Коровинском шоссе.
ЦОД состоит из трех корпусов (NORD 1, NORD 2, NORD 3) и на сегодняшний день является самым масштабным объектом компании DataLine. Общая площадь всех корпусов дата-центров NORD 7636 кв. м., на таких пространствах с легкостью разместятся 1280 стоек в 8 машинных залах.

Панорамный вид на локацию NORD: NORD 2 (серый) и NORD 1, тот, что у серого под боком. Общая площадь NORD 2 — 1713 кв. м, количество стойко-мест — 474. Общая площадь NORD 1 — 1320 кв. м, количество стойко-мест – 284. А серый корпус в стороне – это NORD 3, который был запущен в этом году. Общая площадь — 1880 кв. м, количество стойко-мест — 426. Там же, где котлован (сейчас уже залит фундамент), строится новый корпус NORD 4 общей площадью 11700 кв. м и на 2000 стоек. Запуск первых машинных залов NORD 4 запланирован на первую половину 2014 года.



NORD 1 и 2


NORD 3

Все залы выполнены в виде гермозон («дом в доме»). Перед запуском гермозону тщательно проверяют на герметичность, выливая на нее тонны воды. В общем, под такой надежной крышей не страшно разместить сервера с самыми важными данными.


Энергоснабжение

Электроэнергия от городской сети в NORD подается по двум независимым лучам, т.е электроснабжение дата-центра зарезервировано по схеме 2N. Если происходит сбой хотя бы на одном луче, то дата-центр автоматически переходит на энергоснабжение с помощью 9 дизель-генераторных установок (ДГУ). Пока ДГУ включаются в работу, электроснабжение в дата-центре осуществляется с помощью источников бесперебойного питания (ИБП).
Вот и наша «розетка» прямо под боком.


Масло и антифриз ДГУ постоянно находятся в подогретом состоянии, благодаря чему дизеля постоянно готовы к запуску и выходят на режим работы менее чем за минуту. В дата-центре NORD используются ДГУ производства FG Wilson в контейнерном исполнении. NORD 1 обслуживают 4 ДГУ, NORD 2 –три, NORD 3 – два. В ближайшем будущем у NORD 2 и NORD 3 появятся еще по две ДГУ. Все ДГУ зарезервированы по схеме N+1.


Топливные баки ДГУ рассчитаны на 6 часов работы, а действующие договора с подрядчиками на оперативную доставку дизельного топлива гарантируют сколь угодно долгую работу дата-центра даже при долговременном отказе городской электросети.


Пока ДГУ заводятся, электроснабжение всего дата-центра держится на ИБП. Все корпуса NORD оборудованы ИБП производства APC серии MGE Galaxy 7000. Их емкость рассчитана на питание всего дата-центра в течение 10 минут. Этого времени с лихвой хватит для завода ДГУ. ИБП зарезервированы по схеме 2N. К каждому ИБП подключены три линейки аккумуляторов.


Система охлаждения и климат-контроля

В ЦОД NORD поддерживается постоянный микроклимат: температура держится на уровне 25 ̊С (± 2), а влажность – 30-70%.
От кондиционеров охлажденный воздух подается под фальшпол и далее, через перфорированные плитки фальшпола, выдувается в «холодные» коридоры. Оттуда сервера забирают его с лицевой стороны и выдувают с обратной стороны уже горячий воздух ( традиционный принцип «холодных» и «горячих» коридоров).


Все оборудование в ЦОД «прохлаждается» под прецизионными двухконтурными фреоновыми кондиционерами.


На крыше и рядом с корпусами расположены внешние конденсаторные блоки, соединенные с кондиционерами двумя независимыми трассами.На каждый кондиционер приходится по два таких внешних блока. Вся система кондиционирования зарезервирована по схеме N+1.




Система охраны и видеонаблюдения

Надежная охрана и система контроля и управления доступом (СКУД) не пропустит непрошеных гостей в NORD.
А за теми, кто имеет доступ в святая святых, внимательно следят наружные и внутренние камеры системы охранного теленаблюдения (СОТ). Так что ни одно телодвижение в помещениях и прилегающих территориях дата-центра не останется незамеченным. Видеоархивы хранятся от трех месяцев.





Но и это еще не все: для желающих можно устроить настоящий Форт-Нокс — установить для отдельных стоек дополнительные ограждения, СКУД и камеры.


Наконец, все корпуса дата-центра NORD оборудованы сигнализацией («тревожная кнопка») ФГУП «Охрана» МВД России.
Чтобы попасть внутрь ЦОД NORD, нужно заказать пропуск не позже, чем за час до визита, на посту охраны предъявить документ, удостоверяющий личность, и под чутким руководством дежурного инженера отправляться исследовать просторы дата-центра.
Несмотря на свою неприступность, для клиентов DataLine, желающих проведать свое оборудование, двери дата-центра NORD открыты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Центр мониторинга

Здесь, на многочисленных мониторах, все инженерные системы ЦОДа, как на ладони: сюда транслируется вся информация о параметрах энергопотребления, состоянии систем холодоснабжения и готовности источников резервного питания – ДГУ и ИБП. На экраны ЦУПа попадают тикеты клиентов, отправленные из Личного кабинета.
Кстати о последнем, почти вся информация, которая появляется на экранах нашего ЦУПа, доступна и для клиентов в Личном кабинете.
Там же имеются сведения по оборудованию, которое задействовано клиентом в дата-центре, контрактная документация и информация по оплате услуг
Но это еще не все: в течение всего дня каждые 4 часа дежурные инженеры осуществляют обход всех машинных залов и инфраструктурных объектов. Так что все в ЦОДе NORD под неусыпным контролем


Система пожарной безопасности

Для всяких пожарных (в прямом смысле этого слова) случаев дата-центр NORD оборудован автоматической системой газового пожаротушения.
Она обеспечивает раннее обнаружение очага возгорания, оповещение (наша сирена мертвого поднимет) и автоматическое тушение.
В качестве огнетушащего вещества используется хладон 125, который подается по трубопроводам в защищаемые помещения.



Система супернадежна, так как зарезервирована по схеме 2N.


Телекоммуникации

Сетевая и кабельная инфраструктура зарезервирована по принципу 2N. IP/MPLS сеть распределена по двум дата-центрам, имеет точки присутствия на ММТС-9 и ММТС-10. Сеть подключена к нескольким точкам обмена трафиком (MSK-IX, DATA-IX, RETN-IX).

Все узлы соединены между собой резервируемыми волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС).
Суммарная пропускная способность интернет-полосы 50 Гбит/с, каналы связи — 150 Гбит/c.


И напоследок — красоты нашего дата-центра NORD.





Tags:
Hubs:
+59
Comments 51
Comments Comments 51

Articles

Information

Website
dtln.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия