Pull to refresh
0

INCOS — бесконтактная система управления компьютером из Белоруссии

Reading time 3 min
Views 26K
Мы все уже привыкли к крутым проектам на Кикстартере. Все чаще мы видим там наших соотечественников, но наши родные крауд-площадки пока не радуют сногсшибательными технологиями или вау-эффектом от классных дизайнерских штучек.
Когда я узнал об этом проекте я не мог поверить, что простые Белорусские ребята могут осуществить такую задумку. Сейчас я активно с ними беседую и надеюсь, что скоро смогу написать не просто новостной обзорный пост, но и интересные особенности реализации, снабженные фотографиями прототипов и описаниями технической стороны разработки.

INCOS (от английского INtelligent COntrol System) — это голосовое, жестовое и комбинированное управление компьютером в рамках одного устройства.

image

Как работает INCOS?

image

INCOS имеет встроенный микроконтроллер и процессор, позволяющий производить обработку механики движений.

Захват движений происходит при помощи двух камер со скоростью 60 fps и углом обзора до 98 градусов. Инфракрасная подсветка позволяет использовать устройство в полной темноте и быстро переходить на естественное освещение без дополнительной калибровки. Также ИК подсветка имеет объемные микро-линзы, что позволяет увеличивать радиус подсветки, на расстояние, превышающее захват камеры.
Задержка в обработке движения в нормальных условиях не превышает 0.03 секунды, при пиковых нагрузках (обработка движений 5-8 человек) задержка не превышает 0.1 секунды.
Одновременно управлять системой может до 8 человек. В дальнейшем, увеличив угол обзора камеры, есть возможность увеличения количества пользователей.

INCOS задуман как открытый проект

INCOS SDK – это совершенно открытая система, предоставляющая Open Source лицензию. Благодаря INCOS SDK, возможно не только использование уже реализованных возможностей INCOS, но и создание своих собственных программ, игр, систем управления и многого другого. Вы можете создавать свои драйверы для любых подключенных к INCOS устройств, делиться ими или искать нужные, созданные другими пользователями, по имеющейся базе драйверов. База драйверов постоянно расширяется.

INCOS нужна ваша помощь!

Сегодня стартовал сбор средств на выпуск первой партии устройств. INCOS на Бумстартере. Для ребят будет ценна любая помощь и в любом объеме, будь то финансовая или информационная!
Надеюсь, что скоро нас будет удивлять не только Кикстартер своими новинками и головокружительными проектами, но и наши соотечественники.

Существующие аналоги

Leap Motion

image

Это американская разработка, продажи которой начались уже по всему миру. Они представляет из себя коробочку, над которой вы располагаете свои руки. Она позволяет распознавать и захватывать движение рук или иных предметов, преобразуя это в действия на компьютере.
Подробнее об устройстве можно прочитать в этом хабрапосте.

Microsoft Kinect

image

Тут и говорить-то нечего. Крутая штука от крутых ребят =) Авторы INCOS обещают, что у них есть, чем удивить и склонить часть пользователей на свою сторону, хотя, конечно, конкурентом для Microsoft они становиться не планируют =)

IMotion

image

Это универсальный контролер, объединяющий точное распознавание движений и тактильную обратную связь. Проект по реализации данного устройства сейчас запущен на Кикстартере и именно вот этот хабрапост о нем подтолкнгул меня к написанию этой статьи.

Elliptic Labs

image

Elliptic Labs — это фирма, которая представила ультразвуковой контроллер, который представляет из себя небольшой чип с микрофоном и динамиками. По сравнению с оптическими жестовыми технологиями — Microsoft Kinect или Leap Motion, — он не только потребляет очень мало энергии, но ещё и обладает гораздо большим радиусом действия. Ультразвуковой датчик полностью охватывает полусферу перед экраном смартфона — то есть жесты можно производить не только точно напротив, но и сбоку, и снизу от устройства. Подробнее об устройстве можно прочитать в этой статье.

Вывод

Очень приятно, что такие амбициозные проекты появляются у наших разработчиков.
И я надеюсь, что еще смогу поделиться с вами более детальной информацией о технической реализации и прототипировании бесконтактной системы управления INCOS.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 44
Comments Comments 44

Articles

Information

Website
incos.pro
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Беларусь