Pull to refresh

Игра в 0 строк кода на чистом JS

Reading time 2 min
Views 178K

Я не хотел принимать участие в недельном тренде хабра — «Все пишем в 30 строк кода!», нет времени лишнего. Но пост theaqua про Hello world в 1 строчку на чистом JavaScript вдохновил меня побить этот рекорд. Я написал игру, используя JavaScript, HTML и CSS, при этом использовал всего 0 строк кода. После этого поста я не мог спать. Я мучался бессоницей и, взяв себя в руки, сел писать игру. Понимая что мне придется использовать 0 строк кода на Javascript — я сильно боялся. Написать программу в 1000 строк кода и больше — не составляет проблем. Но вот написать 0 строк кода… Это безумие. Это переворачивает мозг. Меняет отношение к вебу. Понимаешь, что раньше ты писал как-то не так…

Для тех, кто не привык ждать — ДЕМКА.

Это не фейк, а полноценная игра. Подробности под катом.



Требования


Браузеры: Chrome, FF, Safari, IE10+

Как играть


Начать игру можно наведя курсор на поле с игрой.
Управление корабля осуществляется движением мыши.
При столкновении с кораблем противника — раунд заканчивается. Чтобы начать заново нужно увести курсор с игрового поля и занового его навести на поле.
Чтобы подобрать бонус, нужно навести корабль кормовой частью на бонус и кликнуть. Если бонус подобран — он будет засчитан и в строке статуса появится значок вознаграждения. Если вы пройдете игру — то программа вам сообщит об этом приветсвенным попапом.

Для наглядности есть видеотуториал:



Постскриптум


Я давно занимаюсь программированием. И именно по этой причине подумал, что я смогу осилить такую сложную задачу, как создание игры, написанной с использованием JS, в котором будет 0 строк кода.

Раньше я снисходительно относился к HTML-программистам. Но теперь я понял, что скоро они могут завоевать мир. Вы вспомните как когда-то JS программистов не воспринимали всерьез. Помните эти темные времена? А сейчас оглянитесь… JavaScript — это не просто тренд. Он уже везде. В браузерах, на сервере, в микроконтроллерах, мобильных ОС… На нем пишут ОС, игры… И вот тихо подкрадываются к нам HTML-программисты.

Однажды писать 0 строк кода на JS cтанет нормой. JS будет таким же немодным как сейчас Flash. Зачем писать на JS, если он работает медленнее чем HTML программа, написанная HTML программистом с использованием CSS.

UPD:
Репозиторий:
github.com/i0z/nojsgame

Фидлы:
jsfiddle.net/9dQx3/10
codepen.io/i0z/pen/mFLCw

Оригинал nojsgame.majorov.su
Tags:
Hubs:
+291
Comments 127
Comments Comments 127

Articles