Pull to refresh

Драма которая прошла мимо нас, или как Xamarin захотел 12000$ в год с клиента

Reading time 3 min
Views 64K
image

В начале ноября произошло интересное событие, совершенно не замеченное, но для некоторых разработчиков оно может стать критическим.

Началось оно с непримечательной темы на официальном форуме где один из пользователей интересуется, почему в официальном FAQ изменились условия лицензирования.

До 1 ноября там было написано следующее
Your Xamarin license is perpetual. If you choose not to renew your subscription, you will no longer have access to new releases and support, and we will be very sad.
а после уже совсем другое…

Небольшое отступление от темы

Xamarin — американская компания в области разработки ПО. Занимается разработкой и поддержкой Mono и инструментов для разработки приложений на языке C# для iOS, Android, Windows, Mac. На основе Mono они разработали библиотеки Xamarin.iOS, Xamarin.Android, которые позволяют вести разработку нативных приложений под мобильные платформы на языке программирования C#.

Если кто-то не в курсе, то xamarin покупается с подпиской на год. Существует 4 плана подписки, с разным набором возможностей. Подписку можно обновлять каждый год за полную стоимость, тем самым получая новые обновления и поддержку. Отдельно покупается подписки под каждую платформу (Android, iOS, MacOS)
image

Беда!


Вместо старого порядка лицензирования в FAQ появился новый порядок:
Your apps will continue to run even after your subscription has expired. You must have an active subscription in order to build or deploy your app.

Т.е. теперь после окончания лицензии нету возможности собрать или развернуть приложения, обновить или доработать их, вообще никаких возможностей нет.

В тот же день один из сооснователй Xamarin Джозеф Хилл (Joseph Hill) дал ответ
image

Коротко говоря, для существующих пользователей лицензия постоянная, а новые пользователи будут вынуждены обновлять ее каждый год чтобы разрабатывать и поддерживать приложения. Таким образом, если у вас 4 разработчика и на каждого необходима лицензия скажем на 3 платформы по 999$ то вы тратите 12 000$ в год только на возможность разработки/доработки/обновления.

Это немедленно вызвало взрыв негодования на официальном форуме. Вот несколько цитат
I've pushed xamarin hard in our company but I can't justify this sort of blackmail on the pricing in the future. Who knows what you will charge next year or the year after that?

If I understand it right, then this just sucks and I need to find a way to dump xamarin and fast :(

Перевод
Я активно продвигал Xamarin в нашей компании, но я не могу оправдать ценовой шантаж подобного рода в будущем. Кто знает сколько денег вы запросите в следующем году? Если я все понял правильно, то это просто отстой и мне надо найти способ выкинуть Xamarin как можно быстрее.


I've even met developers from the local Microsoft office that, yes, knew of Xamarin and had tried it, but they thought it was way too expensive. Microsoft. Too expensive. That blew my mind.

Перевод
Я даже встречался с местными разработчиками из Microsoft и они, конечно же, знали о Xamarin и пробовали его. Но даже они считают его слишком дорогим.


They didn't email those of us currently evaluating the tools that there was a pending license change coming. You'll also notice that they have no mention or acknowledgment of any recent license changes on their web site or blog. At least I couldn't find it.

You know they must have had plenty of internal discussions about how their customers would accept this, so our response cannot be a surprise to them. They just hoped that most of us wouldn't notice or that we wouldn't care.

Apparently the technical founders are focused on development and they've brought in business and finance guys to run the company and focus on profits.

Перевод
Они не отправляли на почту тем, кто сейчас пробует продукт, что будут изменения в лицензии. вы так же можете заметить, что об этом нету информации ни на сайте ни в блоге.
У них наверняка было много внутренних бесед о том как их покупатели отреагируют на эти изменения, так что наши ответы вряд ли неожиданность для них. Они просто надеялись что мы не заметим или нам будет наплевать.
Видимо технические основатели заняты разработкой, и они привели бизнес-и финансовых парней, чтобы те управляли компанией, сосредотачиваясь на прибыли.


Тут я скажу что идея Xamarin что «никто не заметит» почти удалась. Чуть позже пользователи форума заметили что тема где обсуждалась изменение лицензирования потихоньку опускается «вниз» несмотря на то что в ней идет обсуждение.
image

Вообщем после пару недель негодования Xamarin передумал
image

Таким образом порядок лицензирования вернулся обратно, лицензия опять перманентная, но осадочек остался…
Несмотря на то что идею с подпиской за 999$ в год откатили, многие пользователи Xamarin на форуме выражают сомнения в целесообразности использования этой платформы в будущем. Так же показательно отсутствие каких либо заявлений на эту тему от основателей проекта, особенно от Мигеля де Икаса, который как вы наверное помните, был удостоен премии за продвижение свободно-распространяемого программного обеспечения.

Вот такие события проходят иногда мимо нас.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 65
Comments Comments 65

Articles