Pull to refresh

Comments 20

Приветствую!
HWID из конфигурации нужно отправить на support@lightbackup.com

Подскажите пожалуйста где именно я могу посмотреть HWID?
Он появляется только на серверных системах.
Замечательная программа. Скажите а возможность задать создание полных версии архива (например раз в месяц или год) не планируется?
Так они всегда полные, просто связи между ними реализованы на хардлинках. Если вам нужно упаковать какую-то копию в архив — вы можете сделать это любым архиватором или настроить планировщик на нужное время.
Имел в виду возможность создания копии архива без использования хардлинка, и в последствии с этой копии создавать хардлинки следующих архивов, для того чтобы застраховаться от случайного изменения файла в архиве, по сути этот один и тот же файл, если этот файл повредится физически (сбойный сектор, случайное редактирование) копий не останется.

ЗЫ при первом создании архива, программа падала несколько раз (очень много файлов), в итоге только с третьего раза получил полный архив, т.е. запустил первый раз — скопировалось 30% файлов, во второй раз запустил — создались хардлинки для 30% и скопировалось еще 40%, ну и в третий раз создались хардлинки для предыдущих 70% файлов и скопировались недостающие файлы.
Было ды неплохо видеть хоть иконку в трее, а то только по шуршанию винта можно догадаться, что программа работает. Да и интересно % выполнения…
Так и планировалось, чтобы программу было не слышно и не видно (в идеале, когда нет проблем). Адекватно предсказать проценты выполнения невозможно, так как сканируются все файлы по порядку и на ходу решается — будет файл скопирован полностью или на него будет создана жёсткая ссылка, а это очень разные по времени операции.
В коментах к моему топику были такие интересные вещи, как:
1) Полный список альтернатив suse.me/soft/cobian-backup/all/
Там куча программ. Вы их не изучали? Может быть среди них уже есть то, что вам нужно?
Я не изучал программы из этого списка, т.к. увидел его, когда у меня уже все работало.

2) Подсказали, как решить проблему с юникодовыми названиями файлов. Надо было взять cygwin1.dll из этой программы: en.wlmp-project.net/downloads.php?cat=lighty

И еще вопрос вам: поддерживает ли ваша программа такой сценарий:
— Сама программа ставится на переносной диск
— Конфигурация бэкапа сохраняется на тот компьютер, с которого будет делаться бэкап
— После вставки диска программа запускается и сливает все на него.
— Бэкапы с разных компьютеров кладутся в разные папки

Судя по вашему посту вы решали несколько другую задачу, чем я. Возможно, для вас такой сценарий не актуален.

И последний вопрос: бывает такое мерзкое ПО, которое создает файлы по 10 гигабайт, а потом каждый день в них по пару байт дописывает, или просто так дату меняет (я про Outlook с его pst файлами). В результате при каждом бэкапе создается очередная копия этого файла, и место кончается. Некоторые программы пытаются сравнивать содержимое файлов и сохранять только разницу, но тогда приходится делать свой контейнер (просто хардлинками не обойтись). Вы не сталкивались с этой проблемой? Как вы ее обходите?
Да, я исследовал тот список программ, и они по тем или другим причинам меня не устроили (смотрел не все, а только половину — которые казались самыми перспективными). Использовать и допиливать линуксовый rsync тоже не хотелось, потому что в будущем проблемы могли вылезать из неожиданных мест, к примеру во время тестирования не понравилось, что rsync не переносил атрибуты каталогов и файлов. Да и зачем довольствоваться полумерами, когда возможно создать то, что будет работать как положено.

Под ваши задачи программа тоже подходит. Сами переносные диски подключаются к конкретному компьютеру всегда под одинаковыми буквами. Даже если вы смените букву диска в управлении дисками на что-то из конца алфавита, на этом компьютере эта же буква будет назначаться при каждом подключении этого диска. Поэтому можно оставить фиксированные буквы в конфигурации, а если нужно копировать информацию с разных компьютеров в разные папки, то скопировать программу в разные каталоги, следовательно и конфигурация у них будет разной. К примеру на переносном диске создаёте папки X:\Backup\Comp1 и X:\Backup\Comp2, в них копируете программу и после настройки запускаете нужную на том или другом компьютере (если используете USB SafelyRemove или какой-нибудь планировщик, всё это можно автоматизировать).

Проблемы с большими файлами у меня нет, так как просто подбираю оптимальное количество копий. Если место заканчивается, их можно установить числом поменьше.
Сами переносные диски подключаются к конкретному компьютеру всегда под одинаковыми буквами.


К сожалению, это не всегда так. Я в начале пользовался оригинальным скриптом, где надо было явно прописать диск, куда делается бэкап. Прописал. В другой раз это не сработало — переносной диск смонтировался на другую букву.
Попробуйте назначить ему букву, которая точно не может быть назначена другому устройству автоматически, например X. Убедитесь, что она одинаковая для тех USB-портов, в которые вставляете диск, и через время проверьте, не меняется ли буква.
Почему нельзя просто пользоваться File History?
Если перейти по первой ссылке данной статьи, то там можно подробно прочитать все причины.
Backup Windows, а иллюстрация к посту — в виде иконки директории Finder'a. Интересно как.
Спасибо за программу. До этого пользовался простым скриптом для robocopy. LightBackup, кажется, то, что нужно.

Здесь прошу понять меня правильно, так как кто знает, как много я стараюсь делать для всех годами полностью бесплатно, когда пожертвования не окупают даже интернет, тот меня поймёт

Возможно, если бы вы указали в статье простой способ поддержать проект, то дела бы пошли веселее. Вот я поискал информацию на сайте программы, в вашем профиле на Хабре — и лишь случайно нашёл запрятанную в глубине другого сайта ссылку на яндекс кошелёк. И у меня нет полной уверенности, что деньги придут именно вам.
Огромное вам спасибо за такие слова, обычно у нас желание получить какую-то отдачу от работы воспринимается как жадность и вызывает в основном негативную реакцию. Приятно знать, что так не у всех. Указанный в профиле проект antisms.com — тоже моя разработка и реквизиты там актуальные.
Новый софт — это здорово, и автор молодец, но, по-моему, весь описаный функционал и еще больше уже есть в Cobian Backup. Или я что-то упустил?
Из пожеланий —
т.к. программа имеет один конфиг с несколькими секциями для разных исходных данных, хорошо бы иметь возможность там же в конфиг секции указать периодичность создания бекапа. Т.к. например каждый понедельник, или каждый 8-й день месяца. (Можно в формате Cron задач или каком-либо другом распространенном.)
В таком случае смогу запускать скрипт каждый день, а он сам будет разбираться что надо копировать, а что еще нет.
Действительно может сделать файл конфига подключаемым? Захотел запустил программу с одним конфигом, захотел с другим, или параметром передавать какие секции запускать из конфига, какие пропускать.
copy /y LightBackup-someconfig.ini LightBackup.ini
start /wait "" LightBackup.exe

Sign up to leave a comment.

Articles