Pull to refresh

Comments 24

А как использовать chan_pjsip? Что-то не нашел вменяемой документации.
Спасибо большое, логика кажется посложнее чем в sip.conf, хотя может это с непривычки.
А почему в голосовании в вариантах ответа нет Абелиска??.. Жерар Депортье уже не в моде чтоль )-:
Хотите показаться глупым? Прийдите в область, где работают профи и просто покажите им, что вы не понимаете значения слова.

Следите?
Астериск — Звёздочка
Астерикс — То, что вы подумали.

Вот теперь вас заминусуют только за то, что вы вклиниваетесь в разговор бородатых дядек в свитерах. Дядьки, могу поспорить, хотя бы пара из них, собаку съели на конфигурирование Астериска. У меня у самого конфиги в мегабайт длинной, и боль от понимания того, что я щас сижу на версии 1.4 и мне светит глобальная перепись всего этого дела под новую версию.

Астериск — это про SIP, VoIP телефонию. Самый ходовой (и самый бесплатный продукт), который позволяет вам за пару минут поднять IP телефонию в здании.

Так что, если припёрло шутить — надо быть в теме. Если бы вы пошутили бы о конфигах или их необходимости быть на Lua — вы бы может быть выехали.

А так — Жарар вам в помощь.
Следите?
Астериск — Звёздочка
Астерикс — То, что вы подумали.

Вам бы тоже, повнимательней быть, и обратить внимание на оставленные мною хабротеги.

Вот теперь вас заминусуют только за то, что вы вклиниваетесь в разговор бородатых дядек в свитерах.

Увы… не всем суждено писать то, что другим нравится.

У меня у самого конфиги в мегабайт длинной

sipCLI> "нервно курю в сторонке"

Если бы вы пошутили бы о конфигах или их необходимости быть на Lua

Эх… Вот так и живем… Шутим только тогда, когда нам дозволено. И я сейчас, бедняжка, (во благо всем минусующим!) оправдываюсь за свой «глупый юмор».

Ну да ладно, (очередной оффтоп от хабронуба) если без сарказма говорить, то хабр великая штука и очень полезная. А вот, когда «хаброжителю» дают власть асессора, то тут упаси бог, начинаются «танцы самолюбия». Но на то она и социальная сеть (кстати, по некоторым мотивам (рост, левелап, подавление ме`ньших) мне иногда напоминает MMO), чтобы выражать свое мнение и ставить «лайки». Но вот лично меня сподвигло на регистрацию тут, так это высказывание благодарности в адрес людей, которые реально пишут классные статьи (к автору ничего личного, я тут не в теме). А минусы, я бы ставил тем людям, которые не ценят труд авторов и высказывают свое предвзятое мнение, которое имеет крайне субъективный характер, личную неприязнь и «пошлые» высокомерные намерения своего самоутверждения на хабре.

Походу, это все мечты :). Nurked, ничего личного.

Как много еще мазохистов сидящих на 1.8, обновляйтесь до 11 хотя бы, к тому же она LTS. Да и логи с тех пор привели в человеческий формат, теперь по ним можно понять что же произошло с каналом.
Не все так однозначно. Как-то на одном проекте я столкнулся с 1.8, на котором разные инженеры и кодеры в разное время накрутили столько внешних интеграций, самописных скриптов, модулей и просто костылей, что обновлять такое без крайней необходимости как раз и будет мазохизмом.
Ну не знаю У меня на FreeBSD стоит, есть, пить не просит. Иногда по случаю несколько тысяч СМС принимает за месяц, иногда мне звонят на сотовый, на компы передаёт номер звонящего с голосового шлюза (callerid). Короче везде по мелочам. Может когда на Linux будет желание заменить игрушку, буду пробовать более свежую версию.
Чем не угодил 1.8? Почему мазохисты? 1.8 тоже LTS, не в курсе?
Я помню как мне пришлось писать патч для 1.8, чтобы вытащить сообщение сервера mysql об ошибке, так как при подключении к БД астериск писал error и все. Да это было круто я поборол систему и был горд собой. Но когда количество исталяций исчисляется десятками и помимо типовых есть всякие извращения, поддержка всего этого потихоньку превращается в ад, даже если в 99% все отлажено в одном проценте вы получете от астериска тот самый error. Астериск — это базар, охотно принимаются большие и маленькие патчики, растет все новая и новая функциональность. При этом вопрос о том как части астериска должны взаимодействовать друг с другом постоянно откладывался. Это привело к тому, что часть низкоуровневых подсистем астериска не знает о том, чей именно звонок они обслуживают в данный момент. И это ерунда пока все работает, и логи по сути не нужны. А если перестала работать какая-то функция и в то же время астериск нельзя вывести из обслуживания, ведь кластеризоваться он до сих пор не умеет? Отлавливать ошибки на 1.8 (и более старых, там тоже самое) которая в данный момент под нагрузкой требует опыта и наработки определенной интуиции, потому что не всегда при помощи операции «grep по шаблону» можно однозначно сделать вывод, принадлежит ли данная строка лога к искомому звонку или нет, что сужает круг лиц, которых можно посадить за техподдержку. Более того техподдержка превращается в постоянную попаболь, что еще сильнее сужает этот круг.

1.8 морально устарел, технический долг там зашкаливает все мыслимые пределы, не на ровном месте следующую версию назвали 10. И этот процесс глубочайшего рефакторинга идет до сих пор.

Для меня вопрос чем он мне не угодил не корректен. Пользоваться можно, а смысл?
У нас свыше сотни клиентов на 1.8 стоит. На 11-й стали переходить только недавно, когда убедились в его стабильности.
Про вашу попаболь не имею представления.
Кластеризации «из коробки» нет и не планируется. Кластеризацию Астериска мы делаем так.
Ладно не будем про попаболь, не мужской разговор получается. Видимо у нас разный болевой порог.

В вашей схеме разорвуться звонки в случае отказа ведущего узла. И почему кстати не планируется кластеризация, откуда дровишки? Я вот возлагаю большие надежды в этом вопросе на новый SIP стек, надо всего-то сделать чтобы его внутреннее состояние можно было передавать на резерный сервер, а остальное как и у вас, через pacemaker
Со времен Астериска 1.0 те или иные баги были, есть и будут. Мы уже и на 11-м тоже их встречали, кстати, не меньше, чем в 1.8.
Надо сказать, что на 11-й перешли вовсе не потому, что есть какие-то попабольные баги, а просто, чтобы актуализировать софт.

Звонки разорвутся, но все последующие — начнут работать менее чем через минуту. При этом статусы абонентов, очередей и прочего — все это будет «подхвачено» на другом сервере.
H.323 канул в лету? У меня беда, УПАТС стоит без SIP, только H.323, приходиться сидеть на 1.8…
Отнюдь! Все как в предыдущих версиях, два драйвера:
chan_ooh323 — в Add-ons (которые уже давно идут в базовом тарболе)
chan_h323 — в базе
Более того, в 11 версии в драйвер chan_ooh323 была добавлена функциональность работы через NAT и механизм directmedia.
RADIUS авторизация в астериске появилась?
Штатно только Accounting, но у меня аутентификация и авторизация прекрасно работают через AGI скрипты.
Через AGI он на каждый запрос будет скрипт запускать?
Классический AGI каждый раз запускает скрипт.
А вот FastAGI обращается к AGI серверу по TCP/IP. AGI сервер запускается один раз и обрабатывает сетевые запросы.

Для высоконагруженных проектов нужно конечно использовать FastAGI.
И все переконфигурации RADIUS серверов, файловеры и т.п. писать самому в скриптах?
Было никак, сделали херово. Ну и на этом спасибо.
А разве этого («получать JSON события о объектах через WebSocket соединение») Астер раньше не умел?
res_ari — это новый модуль в 12 ветке. Вы наверно путаете с AMI интерфейсом.
Sign up to leave a comment.

Articles