Pull to refresh

Comments 35

отличный проект и описание, прямо взгляд во внутренний мир разработчика

какие планы по развитию проекта, если вкратце, основными идеями/вехами?
Все планы — в трекере гитхаба :) Самое важное — это прикрутить роутинг к рисованию (как в GPSies, но удобнее) и написать плагины для WordPress и vBulletin. А потом править найденные тысячами пользователей ошибки. Основную часть работы по библиотеке я с выходом версии 1.2.0 считаю завершённой.
Кстати, я его тестил — не работает. Т.е. вообще.
А не хотите использовать библиотеку и сократить свой код наполовину или даже больше?
реально, объект с двумя методами, show и editor

Развести неконсистентность в API из двух методов — это, я считаю, успех.
Если вы про второй параметр, то там это обосновано: editor желает получить редактируемое поле по понятным причинам. Завёл тикет, но не уверен, что правильно вычислил предмет иронии.
Возможно, речь о том, что один метод — глагол, а другой — существительное.
Хм, логично. Но названия обдуманные: show показывает (карту), editor (открывает) редактор. Если вместо editor делать showEditor, то show нужно переименовать, и editorWindow превращается в showEditorWindow (или openEditorWindow) и API становится громоздким. Либо переименовать show в viewer/browser, но как-то коряво звучит. Смысла в этом нет, методов всего ничего, и их состав не меняется. По-моему, консистентность важна в растущем API, а не в фиксированном.
show показывает (карту), editor (открывает) редактор. Если вместо editor делать showEditor

Либо переименовать show в viewer/browser, но как-то коряво звучит.

А почему не view и edit? Показать (карту), изменить (карту).
Потому что не метод же смотрит и редактирует карту, он лишь выдаёт панель просмотра или редактирования. Поэтому editor, а не edit.
Прикольно, уже пятый участник обсуждения названий :)

Я не очень понимаю, зачем весь этот bikeshedding. Одно дело, если бы неконсистентны были два метода из пятидесяти, но два из пяти — можно же понять и принять? Я хотел именовать два основных метода односложно, и из всех вариантов выбрал, на мой взгляд, самые удачные. Альтернативы добавляют избыточность (showMap, showExternal, showEditor, showEditorWindow) или делают суть методов непонятной (show, edit, ...?).
Вот тоже предложу свои 5 копеек по названиям: showEditor, showViewer — с одинаковым глаголом или viewMap, editMap — с одинаковым существительным.
Добавьте, пожалуйста, возможность встраивания расшаренных карт через iframe (без лишних элементов интерфейса), тогда я смогу добавить поддержку вашего сервиса в phpBB [media].
Можно, например, реализовать это таким образом. Ссылка на карту: share.mapbbcode.org/xzeiy. Встраиваемая ссылка: share.mapbbcode.org/embed/xzeiy. Либо можно на оригинальной страничке через JS определять, что карта запущена в iframe, и убирать лишние элементы интерфейса, но при этом можно ещё отображать, допустим, ссылку для открытия полноценной страницы просмотра этой же карты.
В принципе, можно использовать API экспорта в html MapBBCode Share:
http://share.mapbbcode.org/?format=html&direct&bbcode=[map]60,30(marker)[/map]

У такого решения три минуса: только один слой (OSM, покатит), нет ссылки на MapBBCode (хотя она не обязательна) и не будет круглого маркера для 1-2 букв (это не критично). Зато страница минимальна по размеру и ссылается только на два файла Leaflet из CDN.

Для [mapid] (внешних карт) достаточно вместо параметра bbcode использовать обычный экспорт: share.mapbbcode.org/gttvz?format=html&direct
Спасибо, поддержка вашего сервиса добавлена. А ссылку на себя вы можете добавить, например, слева внизу. Как раз есть пустое место :)
Я сделал формат iframe (http://share.mapbbcode.org/gttvz?format=iframe&direct), он выглядит точь-в-точь как если бы код внешней карты обрабатывала библиотека mapbbcode: есть экспорт в разные форматы и ссылка на сайт. Наверное, лучше его задействовать.
Ты забыл окучить пятничные покатушки, которые водил :) Написать приложение вконтакте? Смотри, какой опыт появится :)
Вообще-то форум пин-микс недавно обновили, теперь туда можно поставить плагин с картами :) Правда, все участники уже разбежались.

А про вконтакте — мысль интересная, но я не знаю, как там работают приложения. Можно ссылку на какую-нибудь заметку во вконтакте, где в текст вставлено любое приложение на javascript?
О, кстати, надо будет в выходные выпилить все ссылки на форумы из группы. А то нет-нет, да кто-нибудь вспомнит.

А они так не работают. Придётся делать снапшотик картинки и делать внешнюю ссылку. На самом деле можно и приложением не оформлять. Просто сделать «разместить там-то». А можно и оформить — чтобы например работать прямо из приложения. Ну, т.е. приложение вконтакте работает на отдельной странице и всё тут. При этом приложение в теории может что-то куда-то постить. Раньше была система виджетов, но сплыла. Так бы конечно Гамовский мониторинг прямо в анонс вставлять :) Тут надо изобретательность проявить.
Смотрю на анонс гамовского маршрута и думаю, что пин-миксу интерактивные карты не нужны: пусть ведущие и дальше рисуют красивые и оригинальные картинки, а не пользуются типовой рисовалкой :)

Приложения в каталоге, я смотрю, вообще не работают с параметрами. То есть, нельзя никуда добавить приложение — например, для проигрывания определённой песни, — только запустить отдельно. Непонятно, какой в этом смысл. Или где-то есть другой список приложений?
Такая штука нужна в основном во время обкатки и обсуждения. Собственно 100% заявленная функциональность твоего сервиса. Рисовать всё равно будут, обрати внимание — скриншоты gpsies никто в анонсы не выкладывает.

А посмотри документацию :) Заодно нам сюда расскажешь. Я пять раз брался, но меня всё время что-то отвлекало.
Всячески плюсую за то, что нашлись и желание и силы все это реализовать и поддерживать. Здорово!
Здорово!

// me пошёл разбираться в этом и внедрять в ВелоУфу.
Оу, чуть не пропустил этот замечательный пост. Его тут сильно не хватало, что бы увидеть кухню сей прекрасной разработки. Теперь окончательно верю что shtosm заглох не просто так! :))

Слушай, меня всё не покидает мечта сделать расставлялку точек для OSMAnd с декстопа.
Как я уже говорил, когда я смотрю на BBCodeShare — возникает понимание что мечта уже почти реальна.

Фактически чего не хватает — только удобного импорта-экспорта точек в OSMAnd.
Удобный редактор и работающие парсеры разных форматов — уже есть.

Помня все тот же принцип опенсорс, уже взялся разбираться сам (пиарить идею пока что-то не сделано действительно толку нет, не работает:). Но нужна будет помощь советами.

Поможешь? Сделаем? :))
Сам плагин я пока не осилю, но выглядит он не слишком сложным. У MapBBCode Share есть нужный API для получения карты в любом формате (можно даже gpx, через ?format=gpx) и для загрузки bb-кода на сервер (см. здесь, параметры save, api=1, tilte и bbcode).

Как я понимаю, в OsmAnd можно сделать отдельный слой, как POI, который при включении будет запрашивать пятибуквенный код слоя и загружать его с сервера. Так же можно сделать отправку на сервер любого слоя с выводом на экран (и, возможно, добавлением в закладка) кода карты Share.
Спасибо! Теперь есть главное — направление куда копать.

Я тут немного в джунглях был, и все еще в пути, когда путешествие закончу — попробую что-нить накодить. Застряну — напишу еще вопросов. :)
Для SMF так никто и не сделал до сих пор?
Никто ничего не делал с тех пор. Разве что я обновил плагин для phpBB 3.x.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings