Pull to refresh

IT-книги по свободной цене

Reading time 4 min
Views 77K
Неожиданно обнаружил, что интернет-магазин books.ru в преддверии Нового Года снова запустил акцию по продаже электронных книг по свободной цене. Акция продлится до 2 января. За списком интересных по моему мнению предложений прошу пожаловать под хабракат.

Дэвид Флэнаган. JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание


image
Аннотация

C момента выхода первого издания в 1996 году книга «JavaScript: Подробное руководство» превратилась в библию программистов на JavaScript. За эти годы было издано более 500000 экземпляров, и веб-разработчики по-прежнему с восторгом отзываются о ней.

Эта книга — одновременно и руководство программиста, и полноценный справочник по базовому языку JavaScript и клиентским прикладным интерфейсам, предоставляемым веб-броузерами.

Книга делится на четыре части. Часть I охватывает сам язык JavaScript. Часть II охватывает клиентский JavaScript: прикладные программные интерфейсы JavaScript, определяемые стандартом HTML5 и сопутствующими ему стандартами и реализованные в веб-броузерах. Часть III книги представляет собой обширный справочник по базовому языку JavaScript, включающий описания всех классов, объектов, конструкторов, методов, функций, свойств и констант, определенных в JavaScript 1.8, V8 3.0 и ECMAScript 5. Часть IV — справочник по клиентскому JavaScript. Здесь описываются прикладные программные интерфейсы веб-броузеров, стандарт DOM API Level 3 и недавно вошедшие в стандарт HTML5 технологии WebSockets и WebWorkers, объекты localStorage и sessionStorage, а также теги «audio» и «video».

Стоян Стефанов. JavaScript. Шаблоны

image
Аннотация

Разработчики серверных, клиентских или настольных приложений на JavaScript нередко сталкиваются с проблемами, связанными с объектами, функциями, наследованием и другими особенностями этого языка. Какие же приемы разработки приложений на JavaScript являются наиболее удачными? Данная книга дает ответ на этот вопрос, предлагая большое количество различных шаблонов программирования на JavaScript, таких как «единственный объект» (singleton), «фабрика» (factory), «декоратор» (decorator) и другие. Можно сказать, что они являются не только методами решения наиболее типичных задач разработки ПО, но и заготовками решений для целых категорий таких задач.
Использование шаблонов при программировании на языке JavaScript имеет свои особенности. Некоторые из них, разработанные с позиций языков со строгим контролем типов, таких как C++ и Java, не могут непосредственно применяться в языках с динамической типизацией, таких как JavaScript. Для таких шаблонов в языке JavaScript имеются более простые альтернативы.
Написанная экспертом по языку JavaScript Стояном Стефановым — ведущим специалистом компании Yahoo! и создателем инструмента оптимизации производительности веб­страниц YSlow 2.0, — книга включает практические советы по реализации каждого из рассматриваемых шаблонов с примерами программного кода. Автор также приводит антишаблоны — приемы программирования, которых следует по возможности избегать.

Лутц М. Программирование на Python, 4-е издание, I и II том

image
Аннотация

Монументальный труд Марка Лутца «Программирование на Python» в 2-х томах представляет собой учебник по применению языка Python для решения наиболее типичных задач в различных прикладных областях. В нем рассказывается о применении языка Python в системном администрировании, для создания графических интерфейсов и веб­приложений и исследуются приемы программирования сетевых взаимодействий, взаимодействий с базами данных, обработки текста, создания интерфейсов для сценариев и во многих других областях. Несмотря на то, что на протяжении всей книги используется язык Python, тем не менее основное внимание будет уделяться не основам языка, а приемам решения практических задач. Попутно книга ставит своей целью познакомить читателя с часто используемыми инструментами и библиотеками. Таким образом, данная книга является ресурсом, позволяющим читателю получить более глубокое понимание роли языка Python в практике программирования.

Дополнительно в книге исследуется пригодность языка Python на роль инструмента разработки программного обеспечения, в отличие от просто инструмента «создания сценариев». Многие примеры, представленные в книге, подобраны в соответствии с этой целью – среди них вы найдете примеры постепенной разработки клиентов электронной почты, опирающиеся на тысячи строк программного кода. Создание подобных крупномасштабных приложений всегда будет непростым делом, но мы покажем, насколько быстрее и проще создаются такие приложения, когда они разрабатываются на языке Python.

В четвертое издание включено описание новых особенностей языка, библиотек и практических приемов программирования для Python 3.X. В частности, примеры, представленные в книге, выполняются под управлением интерпретатора версии Python 3.1 – наиболее свежей версии Python на момент написания этих строк. Непосредственно перед публикацией книги все основные примеры были опробованы под третьей альфа­версией Python 3.2, но, вообще говоря, они должны сохранить свою работоспособность при использовании любой версии Python из линейки 3.X.

Джеффри Форсье, Пол Биссекс, Уэсли Чан. Django. Разработка веб-приложений на Python

image
Аннотация

С помощью простой и надежной платформы Django, основанной на языке Python, можно создавать мощные веб-решения, написав всего несколько строк кода. Ее использование позволяет обеспечить высокую скорость и гибкость разработки, а также решать широкий спектр прикладных задач. Авторы, опытные разработчики, описывают все приемы, инструменты и концепции, которые необходимо знать, чтобы оптимально использовать Django 1.0, включая все основные особенности новой версии.
Это полное руководство начинается с введения в Python, затем подробно обсуждаются основные компоненты Django (модели, представления и шаблоны) и порядок организации взаимодействия между ними. Описываются методы разработки конкретных приложений: блог, фотогалерея, система управления содержимым, инструмент публикации фрагментов кода с подсветкой синтаксиса. После этого рассматриваются более сложные темы: расширение системы шаблонов, синдицирование, настройка приложения администрирования и тестирование веб-приложений.
Авторы раскрывают разработчику секреты Django, давая подробные разъяснения и предоставляя большое количество примеров программного кода, сопровождая их построчным описанием и иллюстрациями.
UPD. Год издания книги 2009, так что версия Django в книге сильно устаревшая, могут быть проблемы с неадаптированными под современные реалии примерами.

А какие книги порекомендовали бы Вы?
Tags:
Hubs:
+66
Comments 98
Comments Comments 98

Articles