Pull to refresh

Comments 25

Я чего-то не понял: вся статья про то, как увеличить размер буфера в nginx?
Статья про то, как успешно увеличить размер буфера в nginx и сделать всем хорошо. :)
Ну или просто одна из наших небольших «success story» по итогам года.
Фигня, в nginx достаточно выставить чтение блоками и почти все чтение для файлов станет из рандомного в линейное, выдает на рейде в легкую полтора гигабита.
Если вы не заметили, в нашем конфиге включен aio и directio.
У вас все равно всего на 400 мегабитах винт упирается в полку и это печаль.
Учтите, что у нас 4 обычных (SATA III, 7200RPM) диска в RAID-10.
Да и не упирается толком, еще небольшой запас есть.
У меня тоже было 5 обычных дисков в рейд 6
А думаю за три года обычные диски стали только быстрее, да и сата3 у васа не сата 2 как у меня.
Может тогда, объясните как сделать лучше? Думаю всем будет интересно. Я пока не понял в чем особенность вашего подхода.
UFO just landed and posted this here
Речь о псевдостриминге и даже просто о стриминге не велась, не путайте теплое с мягким. И что, по-вашему мы должны были все наши знания уместить в одном локейшене? Интересно вы рассуждаете. :)
Второй комментарий вообще не понятно к чему, вы что считаете что мы за каждый чих «такие» деньги берем?
UFO just landed and posted this here
Приведенный локейшен предназначен для раздачи статики, и к стримингу никакого отношения не имеет, думаю это ясно как день.
Данная статья не мануал и не howto, а просто небольшая заметка в блоге нашей компании, если кто-то еще не заметил. Если бы мы хотели задумать полноценную статью про оптимизацию раздачи статики (в том числе и видео-файлов), тогда здесь были бы полные конфиги с подробным описанием всех директив и параметров.
UFO just landed and posted this here
Выделение части оперативной памяти под раздел с кешем — решение не совсем правильное, ядро Linux (мы используем только Linux) и так неплохо справляется с кешированием, да и свободной оперативной памяти бывает не всегда достаточно.
Стоит заметить, что вы выключили page cache для запросов от 512 байт, так что последний фактически у вас не используется. Хорошо это или плохо — зависит от соотношения объема частозапрашиваемого контента и объема ОЗУ. Вероятно для mp3 следовало бы выключить directio совсем, либо поставить какое-нибудь более вменяемое значение (например directio 8m).

И стыдно должно быть такие регулярные выражения писать.
Хм, ну на самом деле, это всего лишь кусок от реально используемого регулярного выражения, которое я сократил для статьи. Хотя в принципе его можно было и еще короче сделать, поскольку из контента в данном случае есть только картинки (jpeg, gif, png) и видео файлы (mp4, 3gp, flv, avi). Насчет mp3, хоть здесь он и не используется, но спасибо за совет. Начет page cache, не думаю, что здесь это сильно скажется, портал исключительно «мобильный», при том что >= 98% контента это видео-файлы.
Поясните про регулярное выражение, чем оно так вам не понравилось?
Во-первых, неужели там действительно помойка? И все эти файлы смешаны и разбросаны по всему сайту, так что вообще понадобилось писать регулярку вместо какого-нибудь location /video/ { .. }?

Во-вторых, по поводу самой регулярки, даже не нужно каких-либо глубоких знаний pcre, чтобы её элементарно оптимизировать: \.(?:jpe?g|gif|png|ico|css|bmp|js|swf|flv|avi|djvu|mp[34]|3gp)$, и да, много у вас ico и bmp на сайте?
На самом деле, сейчас в конфигурации есть отдельный location под контент. А регулярка, хоть и использовалась ранее, приведена скорее для наглядности, возможно зря.
Но повторюсь это не мануал и не инструкция, а заметка в которой мы просто рассказали то, о чем хотели рассказать. Хотя, возможно, стоило раскрыть чуть больше подробностей, чтобы не возникало таких вопросов.
в данном случае есть только картинки (jpeg, gif, png)
Вот они бы все и пошли в ядерный кэш и не дергали диск понапрасну, каждая такая картинка наверняка часто запрашивается, а приводит к дорогому seek-у.

Значение directio 512 выглядит неадекватным в таком локэйшене.
Здесь я соглашусь с вами, спасибо за замечание.
Видимо имеет смысл вынести картинки и прочую мелочь в отдельный location:
location ~* \.(?:jpe?g|gif|png||css|js)$ {
root   /path/to/static-content;
expires max;
}

Ребят, глянул Ваши цены на centos-admin.ru. Пожалуй это top-цены, т.е. наиболее высокие на рынке услуг системного инжиниринга, которые я встречал.

У меня вопрос такой первый — и что большие компании идут на такое? Если да, то зачем?

Предположим, что у нас инфраструктура 20+ серверов. Я посчитал и выходит, что взять двух своих системных администраторов на зарплаты 80-90 тыс. рублей достаточно высокого уровня компетентности и опыта — получается на порядок выгоднее.

Какими «пряниками» Вы в плане ценообразования завлекаете своих клиентов?

И какие гарантии безопасности конфиденциальных данных клиента Вы даете, с учетом, что у Вас толпа людей работает, каждый из которых потенциально может слить что угодно и никто даже не заметит?
А подскажите, как Вы сделали такие потрясающие графики?
Если вдруг будет удобно — поделитесь мануалом, как это всё настроить на своём серваке.
Спасибо.
Удачи!
Cacti или Zabbix вам в помощь. :) Мануалов на эту тему уже достаточно много.
а конкретно откуда именно такие получаются — Cacti или Zabbix?
В данном случае Cacti. В zabbix примерно тоже самое, но на мой взгляд, просматривать графики в нем удобнее.
Sign up to leave a comment.