Pull to refresh
0

Sony VAIO Tap 11 — планшет и ноутбук 2-в-1

Reading time 10 min
Views 55K
В последнее время меня не редко посещает мысль, что было бы неплохо совместить планшет и ноутбук в одном устройстве. Оно должно быть довольно компактным, легким и достаточно производительным. Возможно ли это? Да.



Новое устройство от компании Sony, получившее название VAIO Tap 11, явно претендует на рекорд по тонкости корпуса: оно может быть и лэптопом, и планшетом одновременно. В модели установлена операционная система Windows 8. Это значит, что вы сможете запускать свои любимые приложения и игры, написанные для ПК, а также новые программы в стиле Metro UI. Но, давайте обо всём по порядку.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Устройство основано на процессоре Intel Core четвертого поколения с графикой Intel HD Graphics 4000. На борту VAIO Tap 11 имеется 4 Гбайт оперативной памяти DDR3L и твердотельный накопитель емкостью 128 Гбайт плюс слот для карт памяти microSD. Отмечу наличие NFC модуля, Bluetooth версии 4.0 и поддержку сетей четвёртого поколения. Размеры планшета без клавиатуры составляют 304,6 х 188 х 10,5 мм, а вес — 830 граммов. VAIO Tap 11 с ОС Windows 8 доступен только в белом цветовом варианте.

image Экран: 11,6", 1920×1080 px, FHD, X-Reality, IPS
image Процессор: Intel Pentium 3560Y (2 МБ кэш память, 4 ядра, 1,2 ГГц)
image Видеоускоритель: Intel HD 4000
image Операционная система: Windows 8.1
image Оперативная память: 4 ГБ DDR3L SDRAM
image Пользовательская память: 128 ГБ + слот MicroSD
image Камера: фронтальная — 0,9 Мп, задняя — 8 Мп
image Связь: GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+
image Дополнительно: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, ИК-порт, NFC, miniHDMI, USB 3.0, mini-jack 3,5 мм
image Аккумулятор: 28,5 ватт-час
image Размеры: 304,6 x 10,5 x 188,0 мм
image Вес: 830 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Устройство поставляется в достаточно строго оформленной коробке с названием модели на верхней части. Какие-либо фотографии девайса на упаковке отсутствуют. В упаковке вы найдете планшет, зарядное устройство со своим магнитным штекером, цифровой стилус и солидную пачку сопроводительной документации на различных языках.



Понравилась небольшая инструкция для пользователей Windows 8. В буклет вошло описание базовых навыков работы с новой операционной системой, а также краткое руководство по использованию жестов. Мне, как человеку, впервые познакомившемуся с сенсорным интерфейсом Metro UI, это очень пригодилось.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Планшет выполнен в сбалансированном дизайне OmniBalance, благодаря чему планшет легко и удобно держать в руке. К счастью Sony не стала запаковывать свой девайс в пластик, как это делают многие производители, а подарила устройству металлические грани и стеклянную переднюю часть.



В выключенном состоянии экран планшета почти полностью сливается с рамкой и выглядит сплошной черной глянцевой поверхностью. Такого эффекта удалось добиться благодаря технологии изготовления экранов без воздушной прослойки. В итоге, выглядит всё как одна поверхность, на которой, в левом верхнем углу расположился серебристый логотип Sony, а по центру — окошко фронтальной камеры с индикатором и датчиком освещённости.



Снизу находится кнопка Windows, вызывающая стартовый экран системы. Кнопка, кстати, физическая, нажимается с едва слышным щелчком.



А это порт для зарядки клавиатуры. Клавиатура крепится к планшету при помощи магнитного разъема. При подключении она автоматически начинает заряжаться, поскольку встроенного разъема для подключения блока питания в ней не предусмотрено.



Белая задняя часть выполнена из магниевого сплава с покрытием soft-touch. На задней части крышки металлическими буквами нанесен логотип “VAIO”, чуть выше находится глазок камеры и небольшое отверстие микрофона. У правого края имеет небольшой зажим для стилуса, но в этом и недостаток — когда стилус находится сбоку, он блокирует доступ к разъёмам.



Посмотрим на заглушки. В планшете имеются слот для SIM-карты (microSIM) и карты памяти microSD под единой заглушкой.



Рядом находится кнопка ASSIST для автоматического выявления проблем и выполнения технического обслуживания. При нажатии запускается программа VAIO Care, которая настраивает компьютер и выполняет его «самоподдержку». Маркировка NFC сигнализирует о наличии соответствующего модуля, который позволит быстро передавать музыку и файлы с различных устройств без дополнительных кабелей и сложных настроек. Для осуществления непрерывной передачи вам просто будет нужно коснуться одним устройством другого.



По краям на задней панели расположены стереодинамики. При прослушивании музыки, и просмотре фильмов активируется фирменная технология 3D-звучания «S-Force». Звук может переходить с одной стороны на другую, один динамик может звучать по-разному. Для встроенных динамиков звук действительно неплох.



Самая главная фишка устройства — подставка Kickstand. Небольшое прочное крепление позволяет удерживать планшет в вертикальном положении. Но, к сожалению, её скромные размеры не позволят разместить гаджет, например, на коленях. Зато подставка регулируется и может устанавливать VAIO Tap 11 практически под любым удобным для вас углом.



На левой грани под заглушкой находятся разъёмы USB 3.0 и microHDMI. Последний будет полезен, если Tap 11 надо будет подключить к телевизору или монитору.



USB 3.0 поддерживает функцию зарядки ваших устройств.



На этой же грани снизу располагается гнездо зарядного устройства.



Вентиляционная решётка разместилась на верхнем торце ближе к левому краю. Во время сильной нагрузки из неё выходит тёплый воздух. На самом деле вентилятор работает очень хорошо. Самое главное — он не гудит как паровоз, а потихоньку гоняет воздух, когда это необходимо. Чаще всего только в очень требовательных к графике играх или при сильной нагрузке. Кроме того, имеется чуть видимый ИК-порт для управления различной техникой.



На левый торец (в альбомном режиме) находится выход под наушники/гарнитуру, кнопка включения (традиционно посередине, металлическая и фрезерованная!), индикатор питания и качелька регулировки громкости.



В комплекте обязательно идет клавиатура, и, благодаря ее установке, планшет превращается в ноутбук. В общем, Tap 11 планируется не как дополнение к домашнему компьютеру или ноутбуку, а как его замена. Благо, полноценная Windows 8 на устройстве пользователя никак не ограничивает.



Клавиатура, очень удачная: у клавиш хороший ход, расположение клавиш выглядит очень продуманным, пользоваться такой клавиатурой явно удобно. Над цифровым рядом расположен ряд специальных управляющих клавиш.



Полноценной подсветки у клавиатуры нет, светиться могут только светодиод батареи и индикатор Num Lock. Для включения и выключения клавиатуры имеется кнопка с тремя положениями. Третье положение позволяет выключить тачпад и работать только с клавиатурой. Также рядом можно заметить контактную площадку, которая вставляется в соответствующий разъём планшета для подзарядки. Одной полной зарядки клавиатуры хватает почти на 2 недели использования.



Дощечка эта оказалась весьма легкая, работающая на встроенном аккумуляторе. Системой подхватилась через Bluetooth на ура, без доустановки каких-либо драйверов.



Клавиатура прикрепляется к планшету сильными магнитами. В положении стыковки она работает как своего рода защитная обложка. Для работы с устройством клавиатуру необходимо полностью отсоединять, поэтому одновременная работа планшета с зарядкой клавиатуры не поддерживается.



Дизайнерам удалось сделать планшет-ноутбук, идеально соответствующий стилю VAIO: достаточно строгий, ассоциирующийся с корпоративным миром.



В таком состоянии производительный планшет превращается в компактный ноутбук.



Комплектному стилусу требуется элемент питания в виде микропальчиковой батарейки AAAA, для его крепления предусмотрена пластиковая штуковина. И ни в какое отверстие его не засунуть.



Стилус позволит делать точные записи и эскизы на сенсорном экране. Он полностью совместим и оптимизирован для Adobe Photoshop и Illustrator.



Кроме того, встроенная программа VAIO Paper поддерживает создание эскизов, заметок или комментариев к документам, а затем передачи их на другие устройства.



И всё-таки главная особенность модели Sony VAIO Tap 11 – быстрая трансформация, которая позволяет буквально одним пальцем превратить Windows-планшет в ультрабук с аппаратной клавиатурой и тачпадом.



Sony Tap 11 чисто внешне оставляет очень хорошее впечатление. Качественные материалы, отличная сборка, небольшой вес, реально тонкий корпус, стильный дизайн — сразу видишь, что устройство очень достойное.

ДИСПЛЕЙ


Характеристики планшета включают 11,6” IPS-экран с разрешением Full HD (1920x1080 точек) и соотношением сторон 16:9, обеспечивающий благодаря поддержке технологий Triluminos и X-Reality Engine высокое качество изображения.
Технология Triluminos обеспечивает чистоту и яркость изображения, а также отображение широкой палитры богатых, естественных цветов с повышенной точностью. Технология X-Reality использует обширную базу данных изображений для улучшения качества каждого кадра в реальном времени для улучшения четкости видео с любого источника.



Экран Sony VAIO Tap 11 выдает яркое и четкое изображение, благодаря чему вы сможете в полной мере насладиться просмотром любимого фильма в дороге, а также работать под открытыми солнечными лучами без каких-либо затруднений.



Кроме того, очень широкие углы обзора позволят показывать презентации небольшой группе людей без потери контрастности и яркости.



Панель OptiContrast зрительно соединяется с базовым ЖК-дисплеем для уменьшения бликов. Благодаря этому вы получаете значительно лучшее качество изображения, особенно в ярко освещенном помещении.

КАМЕРЫ


В планшете установлена 8-мегапиксельная (разрешение снимков до 3264х2448 пикселей) с технологией «Exmor RS for PC».



Качество модулей камеры устройства среднее.



Тем не менее, для видеозвонков и селфшотов ее вполне хватит.



Приличных снимков с основной камеры можно добиться только при ярком солнечном свете, желательно, вне помещения. Цветопередача естественная. Стандартное приложение камеры не позволяет фокусироваться вручную, при этом есть автофокус, который довольно быстро срабатывает.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


Планшет работает под управлением 64-разрядной ОС Windows 8.1 Pro. Прежде всего, напомню, что версия Pro, в отличие от версии RT, совместима с обычными программами для Windows. И это делает планшеты на Windows 8.1 Pro логичным выбором для тех пользователей, которые собираются использовать планшет как рабочий инструмент и при этом имеют какое-то очень специфическое профессиональное ПО.



Компания предустановила некоторые собственные компоненты, к ним относятся программы для настройки устройства, которые помогут быстро задать нужные параметры, не копаясь в меню планшета. Здесь можно найти справку по ключевым функциям устройства, настроить беспроводные подключения, камеру, а также посмотреть на загруженность системы и оценить время работы.



Через VAIO Clip можно создавать красивые презентации, быстро выделяя, копируя и прикрепляя изображения стилусом. А CamScanner выполнит сканирование под любым углом и позволит отредактировать результаты с помощью выравнивания геометрии и цветокоррекции.



И конечно же добавлены лишние приложения, но благо их можно удалить через панель управления.



В режиме рабочего стола никаких проблем в работе замечено не было. Папки листаются шустро, классические приложения запускаются быстро и уверенно, окна быстро сворачиваются и разворачиваются, открываются и закрываются. В целом, работать с плиточным интерфейсом ОС удобно, что не всегда можно сказать о режиме рабочего стола: так как экран довольно небольшой, попасть в элементы интерфейса становится сложно. Например, кликнуть на красный крестик получилось далеко не с первого раза, то же самое относится и к навигациям по папкам.
Но в некоторых моментах отпала необходимость в тачпаде. Быстрее ткнуть пальцем в нужную ссылку, иконку или потянуть страницу вниз, чем пытаться навести курсор в нужное место. По этой причине редактировать документы стало проще. Когда текст готов, можно отойти от клавиатуры и пойти в уютное место, чтобы не торопясь все внимательно перечитать, делая небольшие правки при помощи электронной клавиатуры.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Из особенностей стоит отметить присутствие слота для сим-карт с поддержкой 3G, что делает планшет независимым от точек доступа Wi-Fi.



Беспроводные точки доступа планшет ищет уверенно и показывает очень высокую чувствительность даже к слабым сигналам.



Есть поддержка NFC. Правда, программ, которые смогли бы раскрыть потенциал этой чудесной технологии для Windows 8 практически нет. Поэтому поддержку NFC пока можно рассматривать только как приятный, но пока ещё малоэффективый бонус.



Bluetooth также работает отлично, внешние устройства, такие как Bluetooth наушники и динамики к Tap 11 подключались без проблем.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


В Tap 11 установлен процессор Intel Pentium 3560Y с тактовой частотой 1,2 ГГц и микроархитектурой Haswell, а также 4 Гбайт оперативной памяти.



Конечно, от планшета cо встроенной графикой и пассивным охлаждением никто не ждёт чудес производительности, да он и не предназначен для таких рекордов. При этом тест 3DMark выдал результаты только в тесте Ice Storm Unlimited, ибо остальные версии теста оказались слабоваты для устройства.



Если сравнивать с конкурентами, то Tap 11 занимает почти первые строчки рейтинга, но нужно учитывать, что это самая слабая конфигурация устройства, которая есть в продаже.




Встроенный тест производительности Windows 8.1 выдал ожидаемо низкий результат — всего 4,8 балла. Самый высокий балл при этом получил SSD-накопитель, а самый низкий — встроенная в процессор графика в режиме 3D.



В принципе такая производительность отлично подойдет такому портативному устройству, как Sony VAIO Tap 11. Этот планшет сможет справляться как с простыми офисными задачами, вроде работы в текстовых и табличных редакторах, так и с запуском игр или нескольких увесистых программ.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Ёмкость литий-ионной батареи VGP-BPS39 составляет 3800 мАч. Аккумулятор имеет небольшой вес — 170 г. Производитель обещает до 6 часов работы на одном заряде аккумулятора.



В режиме воспроизведения онлайн видео через Wi-Fi и на минимальной яркости планшет продержался 5,5 часов. Но, учитывая, что здесь установлена и поддерживается архитектура Haswell, то ожидались более высокие результаты.

ЦЕНА И ПОКУПКА


В России официально продаётся три модификации планшета. Младшая модель поставляется с процессором Intel Pentium 3560Y, 4 ГБ RAM, 128 ГБ памяти, используется, естественно, SSD. Именно эта версия рассматривалась в обзоре. Номер модели SVT1122E2R и на официальном сайте цена составляет 45 990 рублей.

В модификации чуть старше изменился только процессор на Intel Core i3-4020Y, памяти осталось столько же. Цена SVT1122M2R составляет 51 990 рублей.

Ну и самая мощная модификация оснащается процессором Intel Core i5-4210Y и модулем LTE. Стоит модель SVT1122X9R62 990 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Sony VAIO Tap 11 – является достаточно производительным и легким планшетом. При этом он имеет довольно высокую цену. Такое устройство подойдет для тех, у кого уже есть один дорогой и производительный компьютер, и кто нуждается в мощном, стильном и портативном решении своих деловых задач. Самое основное применение, для которого целесообразным будет приобретение Tap 11— это работа с профессиональными Windows-программами, которые требуют использования пера или ввода информации на весу.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Стильный дизайн
image Лёгкость и портативность
image Яркий дисплей и широкие углы обзора
image Прочная и регулируемая подставка
image Удобный стилус и беспроводная клавиатура в комплекте
image Поддержка мобильных сетей
image USB 3.0, NFC, microSD, microHDMI

image Цена
image Небольшое время автономной работы
image Держатель для стилуса перекрывает порты

Напоминаю, что подписаться, чтобы не пропустить новые обзоры и статьи можно imageна странице компании(кнопка «подписаться»), или в вашей любимой социальной сети: image Вконтакте, в image Гугл+, в imageТвиттере
Tags:
Hubs:
+1
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия