Pull to refresh

Comments 85

Здесь действует только тактика «врассыпную». Если все вместе побежим в одну сторону «что-то делать», то этот канал прикроют и все вместе останемся взаперти.
Ну хоть в Турции теперь дети в безопасности!
Стабильно так растёт аудитория:
image

Раньше с трудом и по 3-4к было на «постоянно основе». Причем это, если я правильно понял, только выходные релеи, а вот про кол-во клиентов и внутренних узлов, интересно было бы узнать статистику.
Я бы сказал, хотелось бы, чтобы эта статистика никогда не стала известной :-)

Это же люто деаноноимизирует :-)
Вообще, я очень удивился, когда увидел цифру около 5000 релеев. Неужели это все пользователи Tor, использующие relay? Или это какие-то выделенные узлы?
Потому что 5000 узлов на весь мир — это исчезающе мало, по-моему.
Не все ноды, а только выходные.
Это — routers. Они могут принимать входящий в tor трафик, и транзитить внутренний. Трафик в большой интернет выпускают исчезающе малое количество их пяти тысяч. Для оценки текущей ситуации — можно смотреть сюда torstatus.blutmagie.de/index.php и искать tor-роутеры с флагом exit.

Выпуск трафика наружу, к сожалению, чреват быстрым попаданием во все возможные и невозможные черные списки, поэтому далеко не каждый осмеливается на этот шаг. Все-таки не только твиттер-пользователи в торе сидят.
Спасибо за разъяснения, всегда думал, что это именно выходные ноды.
Не в черных списках дело — любая преступная деятельность, произведенная через tor (не все ведь используют его ради обхода блокировок твиттерчиков в турции или реестра роскомнадзора), оставит на конечной точке IP владельца выходной ноды. И докажи потом в случае чего, что это «кто-то в tor». :)
в свете этого очевидного факта само существование выходных нод кажется удивительным.
Ну не может же идеологических криптоанархистов хватать на всех желающих смотреть запрещенных котяток. :)
UFO just landed and posted this here
Я-то поставил. Мне интересно было, какие именно узлы отражает эта статистика. Оказалось, что выходные.
Ок, вписываем Турцию в черный список стран для «Переезда, в самом крайнем случае.».
Как она туда вообще могла попасть?
Море, яхты, солнце и Tor?
Я никуда не тороплюсь, так что у меня нет Белого списка, пока что только Черный.
Лучше обзавестись белым списком самому, пока их не внедрили для провайдеров.
В Турции закрыт google DNS, в Китае — свой интернет, в США patriot act и тотальная прослушка, в ЕС и Австралии — тоже прослушка в том числе силами США. Самое надежное ехать в Сомали и делать свой интернет с развлечениями азартного и любовного типов.
Считаю необходимым оповестить турков, про Яндекс DNS.
И еще стопицот всяких открытых DNS, тот же OpenDNS
И о его IPv6 версии в частности.
Они знают :) Но странным образом большинство из них уже в блоке. Не на всех провайдерах. Но на самом крупном Туркселл большинство не пашут. Самой большой траблой является низкая грамотность населения. Многие просто не понимают как эти днс использовать. На мобилах обходятся впнами. Я думаю процентов 95 пользователей все таки не могут попасть на страницу твитера. Хотя желающих после блокировок возрасло:)
Я недавно с удивлением обнаружил аналог турбо-режима на мобильном Хроме. Спокойно мимо всех блокировок обходит.
В десктопных яндесовских «трусах» этот аналог тоже есть.
А просто он совсем недавно появился, этот режим. Вот буквально в январе, чтоли.
Вот сейчас попробовал, включил. Твитер не открывается. провайдеры Борусан и Суперонлайн. Турция Стамбул.
Россия, МТС, работает и на оптоволокне и на мобильном трафике. Договорились, возможно? Вообще их прокси не скрывает сам факт проксирования и ip за ним.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как всегда в таких статьях куча пафоса, и разговоров о том как народ кинулся обходить блокировки толпами. Как не удастся задушить свободу… Мне что то кажется что если понадобится могут вообще перевести на белые списки, ну да не будем о грустном, у нас же есть TOR, I2P и куча политоты из за которой всё это и проихсодит…
Насколько я понимаю, у них там противостояние политических сил и полной свободы действий, видимо, у правительства Эрдогана нет (их президент, например, назвал действия правительства по блокировке твиттера незаконными: www.gazeta.ru/tech/news/2014/03/24/n_6033073.shtml).
A wake-up call for the Nintendo generation. We demand free access to data.
Пойду сниму вепеэску, подниму на ней экзит-ноду.
Отвечу главному борцу за турецкие традиционные ценности ценностями тордиционными

Кстати, если есть желающие присоединиться, вот фидбек по разным провайдерам для ТОРа
trac.torproject.org/projects/tor/wiki/doc/GoodBadISPs
Про российского провайдера один отзыв, и тот плохой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Удивительно.

Note to self — make a TOR exit there…
UFO just landed and posted this here
Хорошо бы эту VPSку оплачивать BTC ещё.
> Обратите внимание, как органично здесь соединились тупость, лицемерие и жажда власти.

Лучше на путина посмотрите. Какой смысл вообще печатать такие статьи, если у вас все намного-намного плачевней и печальней.
У нас Твиттер закрыт? Ютуб закрыт? DNS Google закрывают? Тратят огромные деньги на перевооружение армии? Пытки обычная практика при общении с политическими конкурентами? Вторгаются на греческий Кипр и присоединяют как исконно свой?
А я не говорил, что такого у нас не будет. Просто комментатор выше утверждает, что у нас все «намного-намного плачевней и печальней». Это, согласитесь, не так.
DNS Google закрывают?

У некоторых провайдеров есть «DPI для бедных»: на своем DNS блокируют сайты из реестра, а 53 порт закрывают на все направления, кроме своих DNS-серверов, или перенаправляют запросы на любой IP и порт 53 на свой DNS.
Вопрос. На будущее. Можно ли перенаправлять 53 порт на какой-нибудь 30053 на удалённой VPS? А на ней уже DNS.
Можно, тем же iptables, например. А на VPS нужно, чтобы слушался порт 30053. Но лучше VPN (только по DNS), конечно.
Кстати, можно исхитрится и пустить через прокси или tor только DNS, если уж об этом пошла речь. А на роутере уже свой DNS сервер, который перенаправляет запросы рекурсивно в обход блокировок. Неплохое решение для всяких кафешек с открытым wi-fi.
Микротики это вроде без проблем могут.
А Вы думаете нам осталось долго этого ждать? Перечислить Вам что у нас поназакрывали за последние пару месяцев? Начиная от СМИ заканчивая блогами в том же livejournal'e?
>>>блогами в том же livejournal'e
О каких это отдельных блогах вы говорите, если блокировать разрешено по IP-адресам?!
Livejournal'у пришлось блокировать самим своими силами, чтобы не быть забаненными целиком в РФ.
Попробуйте зайти в блог к Навальному(ну вот только без камней в мою сторону пожалуйста, это пример) — увидите красивую ошибку.

P.S. Пока писал — уже ответили раньше меня.
Ну это все вопрос времени когда у вас все и всех позакрывают, и поверьте, это непременно случиться.
Глупо ругать Турцию за Кипр, у вас больше примеров…
А я то думал на хабре образованные люди, которые меня поймут. Или вы не хотите смотреть правде в глаза.
Наверное лучше смотреть Киселёва и с пеной у рта сливать карму неугодным.
Да уж, и эта страна еще хочет вступить в Евросоюз. Пускай для начала научатся соблюдать права человека внутри своей страны. То, что сейчас там происходит это просто дикость и я думаю, что не один я придерживаюсь такого мнения.
Восток дело тонкое. ©
Страну не пускали в Евросоюз ещё до Эрдогана по экономическим и политическим причинам, что в некоторой степени и послужило катализатором роста консервативных настроений. Нарушение прав человека, к слову, не мешает им быть членами НАТО. По этой же причине, Турция может не опасаться каких-либо серьезных последствий своих действий.
Ой да ладно вам про ЕС, такое ощущение что на хабре идиоты сидят. Проблемы по которым Турцию не берут в ЕС вообще в другой плоскости.

Извиняюсь за офтоп про политику.
Похоже они решили дать фору Крыму в для туристического сезона 2014.
Для туристического сезона 2014 в Турции более важно чтобы не закрыли Инстаграмм))
Турецкие власти просто не умеют его (твитер) «готовить». Не закрывать надо, а вести соотв. работу с контентом и с массами. А то, такая политика «закрыть и отрезать» может привести к массовому недовольству.
А турки-то, как, переживают? Или просто (как обычно) смирились, «если надо — значит надо»?

Я к тому, что готовить Tor, равно как и вообще городить огороды простым людям знания не позволяют, и нужно очень серьезный мотив иметь, чтобы сесть и разобраться во всем. Либо, более менее еще будет вариант, если «оно само заработает», при помощи кнопки в Опере или в каком-то еще браузере. «Кому надо» — тот и VPN себе сделает, и Tor освоит, но тут уж от правительства зависит — захотят, и Tor-трафик можно детектить начать…
Надеюсь, это было написано не кровью…
Какой дурак будет заправлять кровь в балончик?
Автор явно не в курсе политической ситуации в Турции и мире вообще. Твиттер — один из значительных каналов, через которых подогреваются оранжевые настроения повсюду, и это нормально, что правительство прибегает к таким мерам. Насколько подобные меры действенны — это их забота, но то, что они правы, когда делают все, чтобы избежать вмешательства в их внутриполитические дела американских и проамериканских коллег — очевидно. На Украине руководство не занималось последние годы блокированием подобных «демократических» каналов общения и вообще чем либо в том направлении — и результат налицо. Поэтому прежде чем писать про «тупость, лицемерие и жажда власти», нужно подумать чьей стороне прежде всего принадлежат эти качества.
Местные недовольные моим мнением вызывают у меня улыбку. Статья по большей части лежит в политической, нежели технической плоскости, поэтому не надо беситься с подобных комментариев. Они и мне обычно не свойственны, но не в этот раз. Уж слишком много вольностей в оценке происходящего дает себе автор.
Твиттер — один из значительных каналов, через которых подогреваются оранжевые настроения повсюду


Популярный миф, за которым не стоит ничего кроме корреляций вида «флибустьеры перевелись — среднегодовая температура выросла».

Твиттер, кстати, отлично может использоваться государством для мониторинга наименее смекалистых возмутителей спокойствия (только запрос надо оформлять правильно, и соответствующим образом конструировать уголовное дело, в рамках которого его делать)

Внедрять информаторов во всякие «соцсетевые слеты» опять же проще чем «IRL»

На Украине руководство не занималось последние годы блокированием подобных «демократических» каналов общения и вообще чем либо в том направлении — и результат налицо.


Опять «ветер дует от того что деревья его раскачивают»

О да простят меня самые ярые представители местного демократическое сообщества за неправедное отношение к сабжу. По каждому такому будете «правильный запрос» оформлять и следить за уголовным процессом? Их что двое-трое? Лично имеете опыт «внедрения информаторов во всякие «соцсетевые слеты»» или просто к слову пришлось? Да, с технической точки зрения это не выглядит логичным, но кто вы такие есть, чтобы оценивать действенность этих мер в данной конкретной ситуации не имея всей картины происходящего? К чему вообще здесь преподносить статью в подобном контексте? Хочешь написать статью — напиши, обрисовав техническую сторону вопроса, но «тупость, лицемерие и жажда власти», которые меня прежде всего и зацепили — это явно перебор. PS: Есть еще интересные корреляции в копилке?
О да простят меня самые ярые представители местного демократическое сообщества за неправедное отношение к сабжу.


Дело не в Вашем отношении к твитеру, а в бездоказательности Ваших тезисов.

Хотя Ваша странная симпатия к коррумпированному ортодоксально-традиционалистскому политику, активно пытающемуся десекуляризировать Турцию, выглядит, как минимум, странно.

По каждому такому будете «правильный запрос» оформлять и следить за уголовным процессом? Их что двое-трое?


А зачем делать запрос по всем?

Лично имеете опыт «внедрения информаторов во всякие «соцсетевые слеты»» или просто к слову пришлось?


Это — закрытая информация ^_^ но что более ценно — это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме

У Вас есть какие-то конструктивные возражения, не связанные с моей персоной?

Да, с технической точки зрения это не выглядит логичным, но кто вы такие есть, чтобы оценивать действенность этих мер в данной конкретной ситуации не имея всей картины происходящего?



Хотя Ваша странная симпатия к коррумпированному ортодоксально-традиционалистскому политику, активно пытающемуся десекуляризировать Турцию, выглядит, как минимум, странно.

У меня нет к этому политику ни привязанности, ни непрязни. Но у меня есть четкое понимание того, почему это правительство неудобно тем, кто его туда поставил. Правительство Турции не хочет войны с Сирией, на которую его провоцируют, отсюда весь этот подъем «недовольств» и такие, неприятные некоторым меры.

коррумпированному ортодоксально-традиционалистскому политику

Тоже информация, полученнная в ходе личного расследования? На чем эти утверждения основаны? Вы не пропускаете ни одного выпуска евроньюс?

И хочу в десятый раз обратить внимание, что я никого здесь не защищаю и не критикую — я только утвердаю, что не нужно публично давать критическую оценку и тем более советы руководству другой страны, с ее проблемами, если нет на то должной компетенции. А конкретно по Вам — я вижу что Вы ярый борец за свободу прав и свобод во всем мире, но последние годы подобные борцы, сующие нос везде, где не просят и ища во всем ущемления прав всего и всех, вызывают у меня только антипатию и улыбку. Такую же улыбку и даже смех вызывают у меня заявления известных государств о разного рода санкциях в адрес нашей страны и «осуждение» ими чего либо, чего их вообще не касается.

На этом дискуссия с моей стороны заканчивается.
У меня нет к этому политику ни привязанности, ни непрязни. Но у меня есть четкое понимание того, почему это правительство неудобно тем, кто его туда поставил. Правительство Турции не хочет войны с Сирией, на которую его провоцируют, отсюда весь этот подъем «недовольств» и такие, неприятные некоторым меры.


Стоп, кто кого куда поставил, и кто на ком стоял?

То есть Вы утверждаете, что есть некие внешние силы (назовем их «кукловоды» ;-) ) которые сначала «поставили» Эрдогана-с-товарищами, а теперь сами же не могут его сковырнуть?

То есть «кукловоды» настолько тупы, что одарили властью человека, супротив которого у них нет супер-смертельного козыря (например, неопровержимых доказательств того, что он — гомосексуальный насильник-педофил и людоед)?

Какие у Вас тупые кукловоды получаются.

Тоже информация, полученнная в ходе личного расследования? На чем эти утверждения основаны? Вы не пропускаете ни одного выпуска евроньюс?


Зачем мне Евра-Нюс?
Только rt.com, только хардкор

И хочу в десятый раз обратить внимание, что я никого здесь не защищаю и не критикую — я только утвердаю, что не нужно публично давать критическую оценку и тем более советы руководству другой страны, с ее проблемами, если нет на то должной компетенции.


А почему, собственно, нет?

Критиковать бедныйнещасный Windows 8 не зная всей внутренней кухни майкрософт можно, а тут, понимаешь, нельзя?

А конкретно по Вам — я вижу что Вы ярый борец за свободу прав и свобод во всем мире


Увы, reality has a well-known liberal bias, и с этим ничего поделать не получается.

На этом дискуссия с моей стороны заканчивается.


И Вам не хворать!
Вас минусуют оттого, что Вы считаете приемлемой цензуру. Более того — считаете цензуру приемлемой в борьбе с политическими оппонентами.
Мне неинтересно за что меня минусуют. Я презираю лицемерие и закрывание глаз на происходящее, чем «минусователи» занимаются. Называние одного черным, автоматически окрашивает другого в белый. Да, Турция нам сейчас не союзник, но уж тем более нам не союзники их коллеги, провоцирующие начать турков войну с Сирией. Сейчас они как раз начали активно говорить о том, что «осуждают такое решение» турецкого правительства и требуют все разблокировать. Ну а самые заядлые техногики как попугаи повторяют за ними. Удачи.
Знаете, Ваша манера во всем искать тройное дно довольно забавная.

Передавайте привет Иллюминатам. Скажите чтоб поменяли иллюминатор.
Sign up to leave a comment.

Articles