Pull to refresh

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #14

Reading time 3 min
Views 33K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

FastClick.js


Nota Bene. Практически всегда страница в браузере на вашем тач устройстве реагирует недостаточно быстро. Все из-за задержки в 300ms, чтобы убедиться, что это не double tap. FastClick.js — это полифил, который избавляет пользователей вашего сайта от этой задержки.

Кстати, это репозиторий от разработчиков известнейшего Financial Times и у них же есть еще один полезный проект на GitHub — ftscroller, с помощью которого легко создать адаптивный скроллинг и мульти-скроллинг для любого эленмента.


MozDef


На сегодняшний день для хакерских атак существует множество различных инструментов (metasploit, armitage, lair, dradis и др), которые позволяют автоматизировать и синхронизировать действия, обмениваясь информацией в режиме реального времени. В то время как возможности для защиты значительно ограничены. Ввиду этого компания Mozilla решила создать Defense Platform, для автоматизации процесса реагирования на инциденты безопасности и наиболее быстрого принятия определенных мер безопасности.

Продолжая тему безопасности, хочу также поделиться DOMPurify, который «дезинфицирует и препятствует XSS» в HTML, MathML и SVG. Написан на JavaScript, работает во всех современных браузерах.

Refills


image
Новый CSS фреймворк, но весьма нетипичный. Refills — это «расфасованные» паттерны, копоненты, миксины и все самое лучшее из Bourbon, Bitters и Neat.

CodeKit 2.0


image
Вышла вторая версия достаточно популярного аппа среди веб-разработчиков. В своих подборках я уже упоминал про Prepros и Hammer. Стоить сказать, что CodeKit был родоначальником тулкитов подобного вида. Сейчас же он умеет компилировать Less, Sass, Stylus, CoffeeScript, Typescript, Jade, Haml, Slim, Markdown & Javascript; оптимизировать, минифицировать, сжимать все то, что можно оптимизировать, минифицировать и сжать; проверять синтаксис JavaScript и CoffeeScript; создавать LiveReload соединение, которое будет доступно в любом браузере, на любом устройстве; в нем есть Autoprefixer, разработанный нашими Злыми Марсианами; самые распространенные фреймворки (Foundation, Bourbon, Compass) уже внутри, но что еще круче — это встроенный Bower; генерировать Source Map; и плюс ко всему, вы можете «автоматизировать свое» с помощью AppleScript или Bash.

Gremlins.js


image

Об этом скрипте несколько дней назад подробно написал хабраюзер Upward, но я не могу не упомянуть об этом здесь.
Gremlins.js эмулирует случайные действия пользователя: гремлины кликают везде, куда могут добраться, вводят случайные данные в формы, или перемещают мышь над элементами, которые этого не ожидают. Их цель: вызвать JavaScript ошибку или заставить приложение выйти из строя.


CSS Dinner: проверяем понимание принципов работы селекторов:


image

Напоследок:




                                                         Предыдущая подборка (Выпуск 13)

Приношу извинения за возможные опечатки. Если вы заметили проблему — напишите, пожалуйста, в личку.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась ли Вам подборка?
90.44% Да 634
9.56% Нет 67
701 users voted. 128 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments 9
Comments Comments 9

Articles