Pull to refresh

Первый 128-гигабайтный DDR4-модуль памяти Hynix

Reading time 2 min
Views 104K
image
Корейская SK Hynix сегодня сообщила о выпуске первого в мире модуля оперативной памяти DDR4 на 128 гигабайт, что вдвое превышает ранее представленные образцы продукции. Новый модуль также представляет собой модуль с самым плотным в мире размещением компонентов. Он базируется на 8 гигабитных чипах DDR3, созданных по 20-нанометровому процессу.

Новый модуль имеет полосу пропускания 17 Гбит/сек и работает на частоте 2133 МГц по 64-битному интерфейсу ввода/вывода. Помимо этого, он потребляет всего 1,2 Вт, против 1,35 Вт у нынешних модулей DDR3.



Очевидно, что новая разработка SK Hynix, когда появится на рынке (а производитель не уточнил дату) будет очень дорогим и нишевым продуктом для профессионалов, которым требуются очень большие объемы ОЗУ с высокой скоростью доступа — это in-memory продукты, решения для редактирования больших объемов графики и видео и т д. Также очевидно, что еще длительный период времени мейнстримом будут 8, 16 и 32 гигабайтные модули. Сейчас на рынке даже нет материнских плат, которые бы поддерживали 128 Гб на один слот памяти.

В SK Hynix говорят, что новый модуль памяти имеет главным образом серверную ориентацию и предназначен для серверов ультраплотного размещения, к которым предъявляются серьезные требования по производительности и экономичности.

Источники в корпорации Intel говорят, что чипмейкер обеспечит поддержку перспективного формата памяти DDR4 осенью 2014 года. Новый формат DDR4 был в разработке около пяти лет, он предлагает более высокую скорость обмена данными при пониженном энергопотреблении. Также выход этого формата на рынок означает постепенное списание формата памяти DDR3, который сейчас считается мейнстримовым.

Принятие DDR4 производителями процессоров, модулей памяти и материнских плат — это первый шаг на пути практического развития данного формата на рынке. В Intel говорят, что обеспечат поддержку DDR4 сначала в новом поколении чипов Xeon Grantley, которые будут базироваться на микроархитектуре Haswell и выйдут к третьему кварталу этого года.

В то же время, источники в корпорации говорят, что до того момента, как DDR4 станет стандартом де-факто в ПК и ноутбуках пройдет еще год или полтора. В Lenovo сегодня также заявили, что готовят к релизу серверы на базе Xeon Grantley в третьем квартале 2014 года.

Напомним, что первые модули DDR4 с геймерскими материнскими платами были показаны на Intel Developer Forum еще в сентябре 2013 года, тогда как в Intel заявили, что в будущем и геймерские процессоры компании обязательно будут поддерживать DDR4, хотя точной даты этого пока нет. В компании также говорят, что поддержка DDR4 ноутбуками сулит последним более продолжительное время работы от аккумуляторов. Согласно стандартам, DDR4 обеспечивает на 50% более широкую полосу пропускания данных и на 35% более экономичый расход электроэнергии в сравнении с DDR3.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 76
Comments Comments 76

Articles