Pull to refresh

Kenju форк Kendo UI Web (GPL3)

Reading time 2 min
Views 19K
Несколько дней назад произошло одно важное событие в развитии JS фреймворка Kendo UI от компании Telerik. Они выпустили OpenSource версию продукта, под лицензией Apache v2 — Kendo UI Core. На деле же всё оказалось не так просто и однозначно.

Ранее вся библиотека Kendo UI выпускалась под лицензией GPL v3, что не разрешало использовать её бесплатно в коммерческих продуктах, для коммерческих приложений на основе этой библиотеки была разработана Kendo UI commercial license. Но для OpenSource же эта библиотека была настоящим подарком. Конечно же есть и другие аналогичные библиотеки и у них огромное количество своих поклонников. Плюсами Kendo можно считать:
1) Полная поддержка JQuery
2) Большое количество виджетов, что позволяет обойтись одной JS библиотекой (не считая jquery) в большинстве случаев
3) Качественные и приятные темы оформления
4) Отличная поддержка Twitter Bootstrap. Для kendo даже есть своя тема оформления bootstrap, для одновременной работы с CSS фреймворком.



Лицензия Apache v2 позволяет использовать библиотеку Kendo UI в коммерческих проектах и на этом все плюсы заканчиваются, так как версия Kendo UI Core содержит не все виджеты из привычной, а именно в неё не входят:
1) Editor
2) Grid
3) Scheduler
4) Treeview
5) Upload

Аналогов, конечно же, много, но не забываем, что аналоги – это дополнительные JS библиотеки и другой стиль оформления (css).

Предыдущие версии фреймворка (GPL v3) очень быстро исчезают из публичного доступа, поэтому версию kendoui.web.2013.3.1119.open-source я выложил на github
Так как название Kendo зарегистрировано Telerik, я переименовал фреймворк в Kenjutsu, а после сокращения получается более звучное Kenju.
Главная задача форка — сохранить то состояние фреймворка под лицензией GPL v3, в котором можно пользоваться недостающими виджетами согласно лицензии GPL v3.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 7
Comments Comments 7

Articles