Pull to refresh
0

Разбираем Sony Xperia Z2, новый флагман с необычной системой охлаждения

Reading time 3 min
Views 85K
Мне в руки попал еще не поступивший в продажу в России смартфон Sony Xperia Z2. Это обновленная и улучшенная версия полугодовалого Xperia Z1, причем если между просто Z и Z1 разница была довольно существенной, то между Z1 и Z2 ее с первого взгляда можно и не заметить. Однако, если не полениться заглянуть внутрь, перепутать обновленного флагмана с предшественником невозможно при всем желании. Хотя бы потому, что прежде в смартфонах Sony, да и других крупных брендов, никогда не встречались тепловые медные трубки…



Отличия конфигурации Z2 от Z1 можно перечислить в одном абзаце. Диагональ экрана Z2 составляет 5,2 дюйма вместо 5, но разрешение осталось прежним, 1920 х 1080 точек. Вместо TFT используется IPS-матрица с большими углами обзора. 20,7-мегапиксельная камера теперь может записывать видео в формате 4k (Ultra HD), но сам модуль остался прежним. Чипсет Qualcomm Snapdragon 800 сменился на Snapdragon 801, а объем оперативной памяти вырос с 2 до 3 Гбайт. Емкость аккумулятора тоже чуточку увеличилась: с 3 000 до 3 200 мАч.

Достаточно ли перечисленного, чтобы называть Z2 новинкой? Пока не знаю, надо проверять в работе. А пока давайте вместе посмотрим – что у очередного флагмана Sony внутри. Замечу, что Z1 я тоже разбирал, и почитать/посмотреть результат можно здесь .

Разбирать Z2 чуть сложнее, чем предшественника. Как и в прошлой версии, водонепроницаемость обеспечивается двусторонним скотчем по периметру задней крышки, однако теперь последняя приклеена и к аккумулятору. С точки зрения надежности и жесткости конструкции – исключительно правильное решение.



Обратим внимание на изменившую форму и увеличившуюся NFC-антенну. Теперь при спаривании с различной техникой искать правильную точку для контакта будет немного проще.



Немного увеличился в размерах аккумулятор. Но не очень существенно, в соответствии с увеличением емкости.




Снимаем его и… ух ты! Медная тепловая трубка! Точно такая же, как в радиаторах мощных кулеров в компьютере или на материнской плате. Только немного поменьше.



Трубка длинная и распаяна она на тыльной части экрана. Так что именно он выполняет роль радиатора. Необычное решение, прямо скажем. Обязательно проверю, как это сказывается на температуре самого экрана, не обжигает ли щеку, если кто-то позвонит в разгар сеанса игры в Asphalt 8. Скорее всего, этого не произойдет, потому что площадь рассеивания тепла довольно велика. И все же – удивительное решение. Просто удивительное. Невольно возникает вопрос – не понадобится ли мощным восьмиядерным процессорам с архитектурой ARM портативная водянка? (кстати, такой опыт уже был – вспомните прошлогодний смартфон NEC Medias X N-06E).

В микроскопе можно рассмотреть, как трубка впаяна в поверхность.



Материнская плата формой и компоновкой существенно отличается от предшественницы в Z1. Компоненты расположены более компактно, а также исчезли выступающие тонкие куски текстолита. А вот термопаста между чипами и рассеивающими тепло экранами осталась, без нее теперь никак.







Под микроскопом можно разглядеть скрывающийся под модулем оперативной памяти чип Qualcomm MSM8974AB. Подобная «скромность» — стандарт, и потому увидеть чип целиком, не испортив плату, невозможно. В некоторых продуктах Huawei SoC и модуль памяти размещают рядом, однако это связано с тем, что техпроцесс у SoC довольно древний и «бутерброд» нормально сделать нельзя.



Если материнская плата стала более прочной, то вот шлейфы наоборот сделали тоньше. Выглядят они довольно хлипко, и при разборке/сборке потребовалась изрядная аккуратность, чтобы ничего не повредить. Наверное, если не лезть в смартфон неумелыми руками, прослужат они сколько надо, и все же… хлипковато.



Мы обратили внимание на необычный дизайн вибромоторчика. С тыльной части у него три выреза, заставляющих вспомнить то игру про Дюка Нюкема, то ли просто знак радиационной опасности.



При рассматривании в микроскопе ничего необычного в конструкции заметить не удалось.



Вариантов может быть несколько: то ли в Sony решили усилить звук от моторчика в режиме вибровызова, то ли банально экономят металл.



Xperia Z2 – уже четвертый аппарат Sony, который я разбираю за последние полгода. Нельзя не отметить прогресс в инженерной культуре разработчиков: если Xperia Z Ultra изнутри выглядел довольно… эклектично , то в Z1 и особенно Z1 Compact наблюдался все более системный подход к размещению компонентов на плате и внутри корпуса. Z2, прямо скажем, еще далеко по красоте внутреннего дизайна до продуктов Apple. Но стремление к прекрасному налицо.

С точки зрения ремонтопригодности аппарат находится на одном уровне Z1. У него несколько проще поменять экран, потому что теперь последний держится на защелках и снимается относительно легко. Но это «компенсируется» более запутанной системой хрупких шлейфов. Так что самому внутрь лучше не лезть. Даже если дома имеется профессиональная паяльная станция.

О пользовательских впечатлениях от смартфона (да, он собран обратно и отлично работает) напишу дней через десять. Спешить не хочется, тем более, что в продажу аппарат поступит только в мае.

Update: о моих пользовательских впечатлениях можно почитать здесь.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Александра Левченко (www.tech-town.ru)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия