Pull to refresh

Comments 11

Лепота. Афтор спасибо. + не могу сделать кармы нет :) но спасибо
Вообще если говорить о обогревающих город зданиях, то впервые такого рода ДЦ был построен в Тюмени — хттпс://www.google.ru/search?safe=off&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&biw=1680&bih=887&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F+%D0%B2+%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8&btnG=
Как раз на днях думал, что Россия одно из идеальных мест для датацентров — мы одна из немногих стран, где централизованно подается горячая вода.
Строим датацентр очень большой и на охлаждение пускаем воду, которая потом идет на станцию, где делается горячая вода, которая дальше идет в город.
Таким образом можно использовать 100% выделяемого тепла круглосуточно. Даже если входящую в ТЭЦ воду подогревать на пару градусов, то я думаю экономия газа будет очень большой.
Яндексу на заметку — давно пора зеленые датацентры строить.
Можно ли разогреть воду до состояния, пригодного к транспортировке по тепломагистралям?
Мне кажется, лучшим решением была бы постройка защищённых датацентров в основаниях (подвалах) многоквартирных домов, затем обогрев холодной воды на месте. Хотя сомневаюсь, что даже это решение достаточно пригодно
Нет, вы наверное не поняли, конечный разогрев как обычно осуществляет ТЭЦ.
Вода просто прогоняется предварительно через датацентр, охлаждает и при этом подогревается на пару градусов (не знаю на сколько реально). Это позволит экономить газ на подогреве воды на самой ТЭЦ.

Еще один плюс — обычно рядом с ТЭЦ много электричества, дешевая земля.
Посмотрел, точнее строить не при ТЭЦ, а при РТС (районная тепловая станция), вот пример
Тепловой насос разогреет, если нужно. Но централизованная система с тепломагистралями сама по себе ужасно расточительна, поэтому получится «экономия на спичках». Лучше обеспечивать рядом стоящие дома.
Здравствуйте, вы меня зацепили, мне кажется, «ужасно расточительна» это превуеличение. Если не сказать миф. Обычно показывают на старую-престарую ржавую трубу висящую между домами с которой свисают сосульки и из щелей идёт пар и говорят «посмотрите, как неэффективна централизованая система». В реальности трубы теплоцентрали прекрасно теплоизолируются материалами с низким коэффициентом теплопроводности (ППУ, «стекловата» и т.п.), обматываются стеклопластиком РСТ (очень долговечный и интересный материал) или чем то подобным. Теплопотеря труб это совокупная поверхность труб в системе умножить на коэффициент теплопроводности и на толщину изолятора. Да, тепло от поверхности трубы уходит в воздух, это некоторое исчисляемое количество, но даже на приличных дистанциях, — ничего «ужасного». Проблема нашего отопления вовсе не централизованости, а в «накипи» и солевых наслоениях внутри труб, это истиный бич и чёрная дыра расходов, уже через несколько лет и насосы не справляются и теплоотвод от батарей падает, все эти «опять воду отключили» как правило из за этого. Металл+вода+тепло, химия же. Трубы из сплавов, с керамикой, пластиками — могут решить эту проблему. Децентрализация может имеет свои плюсы в плане конкуренции, диверсификации, независимости и тп, но уж точно не с технической стороны. Тепло всё равно надо доставить, либо дрова привезти, либо уголь, либо электричество — в любом случае это расходы, много разных расходов.
Не знаю, какие реалии у Вас, но в моих реалиях теплопотерь от труб хватает, чтобы прогреть полтора-два метра земли даже при -15. В цифрах я не мерял, конечно, сколько уходит из ТЭЦ и сколько доходит до потребителя, но что-то мне подсказывает, что обогрев полоски земли в 3-4 метра шириной, 1,5-2 метра глубиной и несколько километров длиной до температуры выше нуля если не ужасна, то как минимум печальна, т.к. платить потом за это добро людям.
Тут к бабке не ходи — достаточно посмотреть на цену такого решения и сравнить её с ценой обычной бойлерной. Дорогущее серверное оборудование надо откуда-то запитать (а его КПД по-любому будет ниже обычного варианта, так что электроэнергии потребуется до фига), установить с соблюдением всех правил (особенно пожарной безопасности и электробезопасности) и загрузить полезной работой так, чтобы оно грелось как проточный нагреватель воды до 80-90 градусов. А просто поставить стойки и ждать, пока придут клиенты со своим оборудованием, надеясь, что жильцы не замёрзнут, не выход.
Что за странные тонкие белые «лазерные лучи» на предпоследней фотке, как в Black Mesa?
судя по тем файлам, что можно скачать с www.bahnhof.net/gallery (справа внизу та, что тут предпоследняя), это какой то «звездный фильтр» был одет на объектив.
Sign up to leave a comment.