Pull to refresh

Comments 7

Я просто оставлю ремарку:
В текущее, я бы даже сказал боевое/военное время, крайне необходимо, чтобы IT-сообщество смогло сформировать свое грамотное, адекватное и сильное лобби.
Если не будет института отстаивания и лоббирования наших общих интересов, то и сообщество можно воспринимать, как аморфную группу раскиданных по интернету специалистов, запаренных только на своих частных проблемах.
Лобби — от англ. lobby кулуары.

Не думаю, что это то, что нужно сообществу для дальнейшего развития. Надеяться на людей, которые кулуарно будут что-то решать, опрометчиво: сегодня такие люди есть, а завтра их уже может и не быть.

Необходимо учиться отстаивать свои права самостоятельно, не полагаясь на дядь и теть в больших кабинетах. И не только в интернете.
Надо учиться решать вопросы в т.ч. и кабинетно/кулуарно — это может быть на порядок эффективнее.
Лобби — это не только коридоры, но и правильное позиционирование силы отрасли/сообщества и возможность организовывать полноценные отраслевые акции/кампании/действия, направленные на отстаивание общих интересов.
Не сужайте значение понятия «лобби»
Во-первых, кулуарно можно решать вопросы только в том случае, если есть две и более конкурирующие силы. И договорившись с одной из этих сил, протолкнуть то или иное решение. В той ситуации, в которой находимся сейчас мы, таких сил нет. И вся антипиартская и антицензурная кампания это подтверждает: можно, наверное, договориться с тем единственным депутатом, который голосует против, но это ничего не изменит.

Во-вторых, кулуарное лоббирование могут быть эффективнее в краткосрочной перспективе. Но сама ситуация, когда решения принимаются узким кругом людей, не устойчива: эта группа может быть заменена другой, интересы этой группы могут измениться и пр. И вся система будет зависеть от постоянных перемещений сил в кулуарах. Можно вспомнить 18 век в России: у трона прогрессивный фаворит — науки и искусства развиваются, у трона самодур — все летит к чертям.

В-третьих, я не сужаю понятие «лобби». Лобби — это то, чем занимаются сторонники копирайта, когда в узком кругу форсируют те или иные законопроекты. Мы же отстаиваем свои права (на свободный обмен информацией), отстаиваем свои свободы (в т.ч. и в интернете) в ситуации, когда четко понимаем, что добиться изменения ситуации через парламентариев невозможно. Если мы этого не понимаем, то это очень грустно.
«Интересно, провести социологический research » — неинтересно читать людей, которые допускают столь явные ошибки и используют иностранные слова там, где есть точный русский аналог.
С другой стороны, ваш опрос и впрямь больше похож на political research, а не научное исследование, поскольку он весьма ангажирован.
Во-первых, не бывает не ангажированной гуманитарной науки. Во-вторых, неинтересно читать снобистские комментарии. Например, у IT тоже есть точный русский аналог — ИТ. Как насчет того, чтобы пройтись по статьям на хабре с подобной претензией? В-третьих, будет больше пользы, если вы развернете свой комментарий по существу: конкретно к чему у вас претензии, что бы вы изменили и почему?
Социологический — тоже иностранное слово, однако к нему у вас притензий нет. Аналог, кстати, тоже. Господин просто не понимает, видимо, каково значение сллова research, поэтому не способен подобрать ему русский эквивалент. Другое объяснение так, с ходу, в голову не приходит.
Sign up to leave a comment.

Articles