Pull to refresh
33.97
Хабр Q&A
Сервис вопросов и ответов для IT специалистов

Тостер. Новая система уведомлений

Reading time 2 min
Views 6.3K
Мы решили кардинально пересмотреть систему уведомлений (трекер) на Тостере. И сделали её более гибкой, расширяемой и подходящей потребностям сервиса вопросов и ответов.

В старом трекере все новые уведомления выводились в виде цифровых счётчиков, сгруппированных вокруг отслеживаемого вопроса. Теперь же каждое новое уведомление выводится отдельной записью, при этом мы сохранили группировку уведомлений вокруг вопросов.

В значок колокольчика выводится счётчик всех сообщений, как и раньше. Однако теперь при щелчке по колокольчику ты сразу попадаешь на единую страницу всех уведомлений, а счётчик на колокольчике обнуляется.





Какие проблемы мы решали, меняя концепцию трекера


1. На Хабре у нас всего два типа уведомлений: комментарии и упоминания. На Тостере же есть как минимум: ответы, комментарии к вопросам, комментарии к ответам, подписка на твой вопрос, лайк твоего ответа. Выводить всё это многообразие в виде таблички было очень проблематично. А когда задумались над добавлением новых типов уведомлений, дополнительных мест в табличке и вовсе не оказалось.

2. На Хабре, чтобы посмотреть новые комментарии, предусмотрена специальная кнопочка-листалка. У Тостера же такой кнопочки быть не может, потому что типов контента, обновление которого тебя может интересовать на данной странице, гораздо больше, как уже говорилось. А потому пользователю приходилось самостоятельно искать новый заветный контент, о котором ему сообщили уведомления.

3. Всегда хотелось видеть все уведомления одним потоком, а не разбитым по свои закладам. Чтение уведомлений одной лентой сильно ускоряет восприятие. Мы освободили пользователя от постоянного выбора, в какой подраздел уведомлений ему нужно перейти.

4. Прочитанные сообщения мы не убираем в отдельный стек всего прочитанного, а сохраняем на прежнем месте. Нам кажется краней важным сохранять непрерывность истории. Чтобы человек мог в любое время быстро восстановить историю реакций других людей на интересующий его контент.

Tags:
Hubs:
+19
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
qna.habr.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Nomad_77