Pull to refresh

Как я «крутил» поведенческие факторы

Reading time 4 min
Views 73K

Приветствую вас, хабражители! Сегодня я бы хотел вам поведать об очень интригующей штуке, как поведенческие факторы. А точнее, об их искусственном улучшении. А еще точнее, о недостатках сервисов-накрутчиков, которые этим занимаются.

Совсем чуть-чуть о поведенческих факторах
Поведенческие факторы – это совокупность действий посетителей на определенном сайте. Вход на сайт, время пребывания, просмотр страниц, “клики” на предлагаемые ссылки, возвращение на сайт – все эти моменты можно отнести к поведенческим факторам. Источник

Для чего я это пишу? Дело в том, что я являюсь владельцем двух коммерческих сайтов и, естественно, я заинтересован, чтобы они находились как можно выше в поисковой выдаче. И в какой-то момент, начитавшись различных статей, решился на эксперимент. Сразу оговорюсь, что результат был немного печален и я надеюсь, что эта статья послужит предостережением.


Начало


Дано:
  • 2 коммерческих сайта;
  • Тематика: строительство;
  • Регион продвижения: Москва;
  • Возраст сайтов: одному 5 лет, второму 3 года;
  • Трафик до начала эксперимента: сайт A — ~350 польз./день, сайт B — ~200 польз./день;
  • Начало / конец эксперимента: январь-апрель 2014;
  • Ссылки не закупаются с ноября 2013;

Для большей “чистоты” я не производил никаких изменений на сайте, кроме размещения статей один раз в одну-две недели. Замечу, что я собираюсь сравнивать не позиции до и после, а трафик, так как лично для меня это более важная метрика.

Выбор сервиса накрутки


Над этим моментом долго думать не пришлось — решил воспользоваться самым активно рекламируемым и новым сервисом на тот момент. Ссылку на него давать не буду, а скажу лишь, что у него интересное название и логотип. :)

Стратегия продвижения


Посидев на форумах и изучив статьи от нескольких источников мной было приятно следующее решение:

  • На сайт A добавляем по 1500 переходов в месяц
  • На сайт B добавляем по 900 переходов в месяц

То есть, приблизительно я добавлял по 15% от текущего месячного трафика. Думаю, что большинству будет понятно, что накручивать такое кол-во переходов по 1-3 запросам несколько сомнительно, то я отобрал по 80-90 НЧ и СЧ запросов для каждого сайта.

Недостатки накрутки: глубина и время просмотра


Во время настройки проекта в сервисе, меня сразу же покоробило отсутствие установки глубины просмотра и времени на сайте.

Я считаю, что у каждого сайта определенной тематики есть своя глубина и время просмотра сайта. Если для моих сайтов средняя глубина — 4 страницы, а время 4-5 минут, то вал посещений с глубиной в 2-3 страницы и временем 2-3 минуты как-то выбивается из общей статистики. В итоге так и получилось.

Недостатки накрутки: характеристики посетителей


В Яндекс.Метрике есть очень замечательные и информативные разделы “Пол и возраст” и “По странам мира”.

Итак, если в подразделе ““По странам мира” всегда превалировала Россия, Центр (и немного Северо-Запад), то спустя месяц продвижения я увидел Урал, Юг, Сибирь, Поволжье. Также, активно “включилось” СНГ: Украина, Беларусь, Казахстан и много чего прочего.

В подразделе “Пол и возраст” типичная для моих сайтов картина: основная аудитория — мужчины от 25 лет. После месяца продвижения стала расти женская аудитория, а также аудитория младше 18 лет.

Ну это ли не провал дела? Естественно, саппорт сервиса активно переубеждал меня в этом, после того, как я отправил им тикет с замечаниями. Суть переубеждений заключалась в одном — "Мы твердо уверены, что ПС Яндекс не учитывает данные, о которых вы написали". Точка.

Поведение в поисковой выдаче


Отдельно стоит выделить, как выполняются задания:

  1. «Работник» открывает поисковую систему и устанавливает регион (в моем случае, если он не из Москвы).
  2. Вводит поисковый запрос.
  3. Переходит на пару случайных сайтов.
  4. Переходит на мой сайт.

Весьма странно, когда пользователь из Полтавы меняет регион на Москву и ищет бетонные блоки, когда вчера он искал ГДЗ за 8-й класс. Далее пользователь кликает на два случайных сайта. Ага. Чаще всего это сайты из ТОП-5 или ТОП-10. Просмотрев сайты, пользователь резко переходит на сайт с 29 места и после заканчивает поиск. Да-а-а, очень естественное поведение.

Свет мой, зеркальце, скажи или смотрим Вебвизор

Шкала активности из Вебвизора

«Что это?» — спросите вы. А это шкала активности пользователя из Вебвизора. Она отображает типичное поведение пользователя из сервиса накрутки на моем сайте. По моим подсчетам так вело себя 7 юзеров из 10. Для тех, кто не в курсе, что значат эти цвета на шкале активности:

image

То есть, юзер переходил на мой сайт, 20 секунд “дергался”, после переключался на другое окно и делал там что-то 2 минуты. Потом возвращался, куда-то кликал и закрывал страницу. Понятно, что скорее всего «работник» выполняет несколько заданий одновременно, что и заставляет его переключаться на другое окно.

И в довесок ко всему: в Вебвизоре можно отфильтровать посещения определенного посетителя, что помогло мне найти еще один недостаток — один пользователь может выполнить задание несколько раз за неделю.

Итог


После непростых 4 месяцев я решил закончить эпопею с этим экспериментом. Не буду утомлять рассказом об остальных проблемах, типа некорректного съема позиций, непонятного алгоритма выполнения заданий и списания средств, многочисленных мелких багов в интерфейсе (которые обещают исправить, но этого не происходит) и многого другого.

Получилось, что я потратил за 4 месяца около 40 тысяч рублей, много времени и нервных клеток. В начале мая, через неделю после остановки продвижения, я зафиксировал следующий трафик:

  1. Сайт A — 220 польз./ день.
  2. Сайт B — 180 польз./день.

В начале поста я обещал не сравнивать позиции, но, в качестве дижестива это стоит сделать:



Если вы решили воспользоваться накруткой поведенческих, то помните о недостатках «накрутчиков»:

  1. Нет возможности установки глубины и времени просмотра сайта
  2. При установке нужного региона продвижения вы будете получать пользователей со всей России и СНГ.
  3. Неестественное поведение «работников» сервиса на вашем сайте и на поисковой выдаче.
  4. Один и тот же «работник» может посетить ваш сайт несколько раз за неделю.

Для себя я решил, что в дальнейшем пользоваться сомнительными серыми методами не буду. И вам не советую.
Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+28
Comments 39
Comments Comments 39

Articles