Pull to refresh

Comments 60

По моему личному мнению, такие цены в России и СНГ за переиздание всё-таки высоковаты для массового пользователя, тем более они высоковаты для пользователей Linux.

Но сам факт выхода такого блокбастера на открытых системах заслуживает внимания. Да и лишний повод приобщиться, если предыдущие релизы прошли мимо внимания. А первая часть, Metro 2033, так и вовсе на GNU/Linux не издавалась.
..., тем более они высоковаты для пользователей Linux.

Извините, что?!
Наоборот, линуксоиды готовы отдать за хорошие игры в среднем больше, чем юзеры остальных платформ (если судить по статистике того же humble bundle).
Возможно я и не прав, но я сравниваю с перевыпуском «Ведьмак 2: Убийцы королей. Расширенное издание» на GNU/Linux за если не чисто символические, то просто божеские 83 рубля (на период акции с 80% скидкой), и у меня складывается такое впечатление.
Потому что игра уже старая, давно есть Witcher 3. Когда Valve выпускали какую-нибудь из своих игр под Linux, то там тоже была огромная скидка и это не означает, что это сделано из-за неплатежеспособности аудитории.

И да, 900 рублей за две игры со всеми дополнениями это дорого? Да вы шутите, наверное.
Релиз следующей игры серии «Ведьмак 3: Дикая охота» заявлен на февраль 2015.

А 900 рублей может стоит хитовый релиз в день выхода, переизданиями игр прошлых лет обычно так не торгуют. И мне действительно кажется это не очень дешёвым, хотя за последние пару с половиной лет я собрал уже около 70 коллекционок и подарочных изданий стоимостью от 3 до 15 тыс. рублей каждое, и особо меня ничего не смущало (ну кроме общей забагованности Battlefield 4 и всё равно не снижающейся с 2 700 рублей цены).
Нет, потому что у Red-ов такая политика. У них даже система защиты от копирования через некоторое время после релиза отключилась сама.
Как я понимаю, Ведьмак просто перенесли на линукс, и то еще доделывают на ходу, т.к. не поиграешь на всех видеокартах. А тут переделали под новый движок, линукс, добавили по запросам игроков всякие плюшки, добавили какие-то новые режимы игры и т.д.
Тут Вы правы, но я сразу оговорился, что это моё чисто субъективное оценочное суждение, так как у меня желания сломя голову нести деньги не возникло. Но возможно дело просто в том, что я не фанат игр Metro, только и всего :)
> новый движок, линукс

Metro 2033 Last Light же итак под Linux уже есть.
Тут уже о Redux версии речь идет
Там такой отвратительный порт, что даже этих копеек жалко стало — на ветер выбросил, играть не вышло. Тормоза и глюки во все поля. Говорят, через вайн и то лучше работает.
божеские 83 рубля

Это для тех, у кого не было игры. У меня она была и я получил все обновления и поддержку новой платформы совершенно бесплатно. А Метро придётся покупать заново.
Хм… Я б купил, только вот вспоминаю туннели с амёбами в Metro 2033 и понимаю, что заново проходить её точно не буду =)
Может быть, пофиксят… Там проблемы были не только с амебами, еще было невозможно в некоторых местах запастись противогазами, а потом рраз и уровень на открытом воздухе.
Бросил играть в Метро 2033 когда не смог снять противогаз. В интернетах писали, что надо было искать сохраненку без противогаза и играть с этого момента заново. Нунах, криворучки, патч кстати так и не выпустили…
Я какую-то книгу из серии прочитал (кажется, первую) — она произвела невероятно отталкивающее впечатление. Гибрид попаданца и графомана. То есть формально графоманией не является, так как издаётся, но в остальном — невероятно слабо.

Так что и интереса к игре тоже никакого. Вне отношения к стим/линукс/итд.
Ну, собственно, игра всё равно может быть хорошей (судя по оценкам — сам не играл), несмотря на убогость первоисточника. Так что я бы не заявлял так сразу «не нужно».
А так да, книжку никому не порекомендую, основная эмоция при прочтении — стыд за автора. Я дочитал некогда только из вредности, чтобы спойлерить девушке.
Игра вполне ок. Неплохой шутер с интересной атмосферой. Книгу не читал.
UFO just landed and posted this here
Какой то плевок в сторону игроков. Ну добавили они линукс порт (могли бы и на мак портировать metro 2033), а зачем спрашивается steam-play. Скидка просто божеская для тех у кого уже есть обе игры.
А на каком железе в него играть на маке? Хакинтош с gtx780ti? Можно с низкой графикой, но зачем, если смысл релиза в её улучшении?
Как-то не верится. У буржуев как-то находил тесты и эти D700 в играх с треском проигрывали.
Возможно потому что тест синтетический.
Плюс стандартный комментарий о том что за цену одного макпро с D700 (194 270.00 pyб. на сегодняшний день) можно купить N игровых компьютеров.
Вот нагуглил пруф: www.anandtech.com/show/7603/mac-pro-review-late-2013/10
Правда я читал на каком-то макфоруме, там еще жаловались на какие-то проблемы с включением/работой crossfire. В OSX оно не работает, а играть под виндой… тогда зачем мак?
Не забывайте что 780х можно поставить два, хотя для одного монитора одной достаточно для 99% игр
У меня на хакинтоше кросс файер завелся из коробки. На родных драйверах.
Вы не сравниваете pro-карты и игровые. В pro производители искусственно занижают производительность в играх. Максимальный потенциал они раскрывают как double-дробилки, что в играх не используется.
Извиняюсь, действительно не знал. Есть еще вариант с подключением видеокарты через Thunderbolt, но это напоминает известную картинку с троллейбусом из хлеба.
Вариант есть, драйверов нет. Под виндой запускали.
У меня остался небольшой осадок от Metro: Last Light. Автосохранение настигло меня во время какого-то действия персонажа. Сохранение вышло кривым, после загрузки камера улетала в далёкие дали. В ответ на мой багрепорт техподдержка сообщила, что я сам виноват, ибо пользуюсь Linux Mint, а не Ubuntu (официально поддерживаемая ОС).
Не волнуйтесь, дело не в вас. У меня игра для PS3, и были точно такие же проблемы — сейвы в дебильных местах и прочее-прочее. Печаль еще и в том, что это повальная мода последних лет 5 точно.

Куда подевались старые-добрые сейвы? Ну ок, я еще понимаю, что это может потивировать, когда не ты контролируешь сейвы. Но сделайте их хотя бы штук 5, а не один единственный слот. Из-за этого игру проходить может лишь 1 человек. Бред. Я сейчас не о конкретно Метро, а уже про многие современные игры…

Что касается графики, то она оказалась вполне годной, но для столь закрытых пространств игра могла бы работать и шустрее.
Из-за этого игру проходить может лишь 1 человек.

Заводите ещё один аккаунт Steam, включаете Family Sharing и имеете ещё слот для сейва.
UFO just landed and posted this here
Но это же не повод прыгать с крыши?
UFO just landed and posted this here
Когда слышу о том, что что-то портировали на линух, постоянно вспоминаю уже поднадоевший вопрос: «а под генту работает?» Даже здесь в комментах, уже есть отслыки на то, что очередная софтина работает только под правильными дистрами.
Зело забавно будет, если Ubuntu канет в лету, и на первый план выйдет что-то другое: линуксоиды снова останутся без солидной части софта.
А в чем принципиальное отличие убунты от других дистрибутивов, что если вдруг убунта пропадет, на всех других дистрибутивах стим перестанет работать (если не считать что официально стим как бы только под убунту и только под 12.04 lts)?
Ни в чём.
Принципиальных отличий убунда не имеет, т.е. прекратиться её развитие может точно так же как, например, развитие мандривы (Canonical Ltd может точно так же обанкротиться, как и Mandriva).
Ну, например, Ubuntu может серьёзно обособиться от других дистрибутивов — перейдя, например, на собственный дисплейный сервер. И в какой-то момент выяснится, что в остальных дистрибутивах написанные для Ubuntu программы работают, в лучшем случае, через слой совместимости, а то и вообще не работают.
Учитывая то, что Ubuntu взяла довольно странный и обособленный курс развития ещё четыре года назад, такое развитие событий особо никого не удивит.
Если в убунте будет wasteland/mir/etc который не позволит запускать привычный софт, то нафиг такую убунту, в open source мире всегда есть альтернативы и форки.
Wayland вы имели в виду? Как раз в его сторону движутся остальные. Ubuntu разрабатывает mir. Радует, что в LTS 14.04 не попало. Чувствую, придётся искать альтернативу.
Вообще сейчас какая-то нехорошая тенденция к огораживанию появилась. Ubuntu и RedHat старательно закладывают мины замедленного действия в апстрим, чтобы потом нарушить совместимость. А более «бедные» дистрибутивы могут остаться маргиналами у разбитого корыта. Или станут форками-клонами с другими обоями по умолчанию.
UFO just landed and posted this here
А на каком железе в него играть на маке? Хакинтош с gtx780ti? Можно с низкой графикой, но зачем, если смысл релиза в её улучшении?
И кстати «на порядок» — в 10 раз. Но судя по hwsurvey разница osx/lin = 2.6
chieftec: Виктор, «на порядок» — это в десять раз…
Алексей: У программистов порядки двоичные :)

Баш.
Господа, давайте вспомним где мы все с Вами сейчас находимся. Это Хабр, серьезный айти ресурс. Да, развлечениям тоже должно быть место быть, но не кажется ли Вам перебором публиковать подобные новости гейм-дева, без каких-либо спецификаций и чего-либо еще, в три профильных хаба? Вы серьезно считаете, что эта «статья» должна находиться в Game Development*, Софт*, Linux*, да еще и люто-бешено заплюсована?
Мне очень не нравится подобная тенденция на хабре, таким макаром он превратится в очередной бложик с обзорами смартфонов, новостями о выходе игр и прочими очень важными, но по сути своей носящими чисто развлекательный характер новостями.
Всем добра.
Это Хабр, серьезный айти ресурс.
Yе кажется ли Вам перебором публиковать подобные новости гейм-дева, без каких-либо спецификаций и чего-либо еще?
Вы считаете, что эта «статья» должна находиться в Game Development*, Софт*, Linux*, да еще и люто-бешено заплюсована?
Мне очень не нравится подобная тенденция на хабре


Скажете это, когда выйдет Half-Life 3 ;-)
UFO just landed and posted this here
apt-get install nvidia-331-updates?
Или на ноутбуке?
UFO just landed and posted this here
не сталкивался с оптимусом, но по отзывам пока все плохо.
UFO just landed and posted this here
ААА-игры для Linux — это большой успех платформы, хотя бы в плане того что драйвера видео начали пилить заметно более активно.
Ну, знаете ли, не такой уж Хабрахабр и серьёзный «айти ресурс», Хабрахабр — это такой отраслевой «инфотеймент» с момента основания, какой была и «Вебпланета» и сейчас является roem.ru, хотя и в несколько разных поджанрах. Долгое время тут вообще больше всего заруливал хаб «Юмор».

Какой-то серьёзной высококачественной аналитики на потоке ждать от Хабра не стоит, за неё хорошо платят обычные СМИ с редакциями, договорами, гонорарами и всеми делами. Фигачить такие штуки просто нахаляву и регулярно, не получая ничего взамен — сомнительное удовольствие, которое можно себе позволит только как хобби, что могут единицы. А ещё и грамотно составлять сами тексты, их структуру, компоновку, стилистику, общую грамотность…

И статья (хотя вообще-то это просто новостная заметка) люто-бешено не заплюсована, она едва на главную вышла спустя сутки. Да и написал я её только потому, что в предыдущем топике читатели выразили интерес к играм на GNU/Linux.
Sign up to leave a comment.

Articles