Pull to refresh

Немножко полезных заметок о Steam

Reading time3 min
Views25K
Добрый день. Недавно мы вывели на Steam наш проект Steam Squad, о котором мы здесь уже писали. И сейчас я бы хотел поделиться парочкой технических моментов:
  1. Прохождение Greenlight. Впечатления и методы.
  2. Общение со Штатовской налоговой и краткий мануал, как получить штатовский ИНН за час.
  3. Мысли про продвижение.

Greenlight

Как известно на данный момент, чтобы неофитам попасть на Steam нужно пройти через голосование Greenlight. В самых общих чертах опишу как он работает (хотя все и так знают, наверное). Разработчики выкладывают туда свои игры и всячески их расхваливают. Самый эффективный способ расхваливания это толковый видео трейлер. А неравнодушные члены Steam сообщества ходят и расставляют этим «презентациям» плюсики и минусики. Самое важное в этой истории, что на минусики, администрация чхать хотела, их интересует только два параметра — плюсики и скорость набора плюсиков.

Пока ваша игра висит на первой странице плюсики набираются очень, очень бодро. Висит она там неделю в среднем, ну это как повезет. Чем дальше тем больше туда выкладывают и соответственно теснят быстрее. Дальше интенсивность естественно падает. В целом кривая набора плюсиков, если без дополнительных вмешательств, будет похожа на положительную часть логарифма.

Кроме того, Greenlight крайне отзывчив на любую рекламу, особенно на Google рекламу. В целом пройти Greenlight не слишком сложно. Кроме того на сегодняшний день политика Valve такова, что проходить его становится только легче. Мы набрали в два раза меньше плюсиков, чем те кто прошел на пол года раньше. Те кто проходит сегодня набирают в два раза меньше нас. Видимо, не для кого уже не секрет, что скоро выход на Steam станет общедоступным, с минимальной модерацией для отсечения жуликов, хулиганов и школьников. Особенно жуликоватых школьников хулиганов.

Общение со Штатовской налоговой

Когда вы пройдете Greenlight (надеюсь к этому времени у вас будет российское юр. лицо) вам нужно будет заполнить форму W-8BEN. Это форма о избежании двойного налогообложения, и заполнять ее объективно полезно, даже надо. Очень ясный и толковый образец заполненной W-8BEN лежит прямо в Steam'овом гайде. Но есть один существенный подводный камень — в нее надо внести налоговыйномер, который вам должна присвоить штатовская налоговая. Для чего надо заполнить форму ss-4 и отправить ее к налоговикам «проклятого запада».

И про W-8BEN и про ss-4 на хабре уже все написано. Так вот, зачем я это пишу, заполнять и отправлять ss-4 факсом или почтой категорически не рекомендовано для здоровья. Мы заполнили и отправили, и ждали 2 недели, потом три недели, а в конце четвертой недели нас стали поджимать сроки. И тут мы выяснили, что это делается по скайпу, что там есть русские переводчики и вменяемые консультанты и все это занимает ровно час.

Скачиваем ss-4, читаем по диагонали, обкладываемся учредительными документами нашей фирмы и звоним по номеру +1(267)941-1099. Там прямо сходу заявляем, что мы хотим траслейтера на русский (если мы его хотим, конечно). Дальше час, максимум три часа беседы и номер наш, прямо сразу. Звоним со скайпа конечно. Америк, я тут не открыл, все это к тому, что звонить может бытьлень. Так вот сразу говорю с факсом и почтой будет в сто раз хуже, а потом — все равно звонить. И не забываем обложиться учредительными документами, а то мне пришлось звонить дважды.

Мысли про продвижение

Самый полезный и, как мне кажется, самый честный способ продвижения это ходить по блогам и форумам и раздавать ключики админам. Не спамить в курилках или еще где. А прямо сразу и по честному идти к местному боссу. При чем, если вас, как и нас, никто толком не знает, то целевые площадки это 1 000 — 10 000 подписчиков. Это очень сложно и очень изматывающе. Зато появляется куча интересных знакомых и реальный фидбек от очень опытных геймеров. И в разговорах с ними очень много в голове встает на места. В общем в отличие от смм и сео шаманства — это вполне себе ясный и понятный труд, но и усидчивость нужна.

А вот смм шаманства работают все хуже, так как количество пабликов давно перевалило разумные приделы и никто их не читает. Вообще честный кропотливый труд, на длинной дистанции как всегда оказался полезнее и эффективнее, чем игры на локальных трендах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments16

Articles

Change theme settings