Pull to refresh
0

ONYX BOOX i63ML Newton — первая читалка с новейшим экраном E-Ink Carta

Reading time 7 min
Views 24K
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хочу рассказать о новой электронной книге от компании Onyx International, эта компания основана в 2008 году в китайском Гуанчжоу инженерами, работавшими в известных ИТ-компаниях, таких как Google, Microsoft, Nortel. Продукция компании представлена во многих странах мира, и Россия тут не исключение.

image


> Вступление


Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, в мае 2014 года представила первое в России устройство, оснащенное новейшим экраном E-Ink Carta с поддержкой функций multi-touch и подсветки MOON Light. По доброй традиции новая электронная книга «научной» серии получила название в честь великого ученого, в данном случае английского физика, математика и астронома Исаа́ка Нью́тона.

> Технические характеристики


image Процессор: Rockchip 2906, 1 ГГц
image Операционная система: Android 2.3.1
image Оперативная память (RAM): 512 Мб;
image Доступная память: 8 Гб + слот MicroSD до 32 Гб;
image Размер, тип и разрешение дисплея: Дисплей 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 x 1024 точки, сенсорный инфракрасный экран, с функцией Multi-touch, подсветка MOON Light;
image Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
image Емкость аккумулятора: 1600 mAh (Li-ion);
image Дополнительно: USB 2.0; Текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM); Графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP; Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu
image Габариты: 171 x 128,4 x 10,9 мм
image Вес без обложки: 243 г.

> Комплектация


Коробка из плотного картона оформлена в черно-зеленых тонах, на лицевой стороне красуются разноцветные яблоки. В целом, впечатления от такого дизайна коробки у меня положительные.


Комплектация: электронная книга, обложка, зарядное устройство, USB дата-кабель, инструкция и гарантийный талон.


Фирменное зарядное устройство от сети 220V с выходным током заряда 1000 mА, полностью заряжает аккумулятор за 3 часа. Во время зарядки не перегревается ни корпус книги, ни само зарядное устройство.


USB дата-кабель также хорошего качества, не жесткий, длина 80 см, в miniUSB разъем входит плотно до конца, без зазоров.


> Дизайн и эргономика


Электронная книга выпускается в одном цветовом решении: черном. Корпус выполнен из soft-touch пластика. Габариты устройства составляют 171 x 128,4 x 10,9 мм при весе в 243 грамм, вместе с обложкой книга весит 336 грамм.



На передней панели расположены 6 дюймовый сенсорный дисплей, кнопка «домой» и двойная кнопка перелистывания страниц. Вдоль всего корпуса по краям экрана можно заметить скошенную под тупым углом грань.




На заднюю панель нанесены логотип производителя, название модели, некоторая техническая информация, а также серийный номер, который совпадает со штрих-кодом на коробке. Еще следует обратить внимание на необычное расположение отверстия для перезагрузки устройства.


На правом и левом торце расположены дублирующие друг друга механические кнопки перелистывания страниц.


Верхний торец абсолютно пустой.


На нижнем торце расположены разъем miniUSB, слот для карт памяти microSD и кнопка вкл/выкл.


Кнопка вкл/выкл выполняет также функцию индикатора событий: во время зарядки непрерывно горит оранжевый светодиод и моргает синий, по окончании зарядки непрерывно горит синий.


Несмотря на свои размеры, книжку комфортно держать в руке, к ней быстро привыкаешь. Все клавиши управления расположены эргономично, выполнены качественно и имеют приятный тугой ход. Нажатие сопровождается приятными щелчками, клавиши не скрипят и не западают.


> Обложка


Чехол-обложка очень надежно защищает книгу со всех сторон. Нижняя часть ее сделана из плотной резины, которая надежно облегает читалку со всех сторон, крышка изготовлена из искусственной кожи с красивыми рисунками (формулами). Чехол имеет удобную эргономику, вшитые магнитные полоски фиксируют правую и левую часть при закрытии книги. После закрытия происходит автоматический переход в спящий режим, при открытии книга пробуждается.



> Экран


ONYX BOOX i63ML Newton оснащен новейшим 6 дюймовым экраном E-Ink Carta с MOON Light подсветкой и ИК-сенсорным управлением (производитель экрана: PVI, модель: ED060XG3).

Технология E-Ink Carta обеспечивает ряд преимуществ:
1) Увеличение контрастности на 50% и увеличение светоотражающей способности на 20% в сравнении с предшественниками. Данная особенность уменьшает нагрузку на глаза и делает даже длительное чтение комфортным.
2) Дисплей E Ink Carta может обновляться не полностью, а лишь частично, т.е. когда необходимо изменить картинку лишь на каком-то фрагменте экрана, меняются соответствующие пиксели, без перерисовки всего изображения. Это дает дополнительную экономию энергии.

Хочется отметить некоторые особенности инфракрасной технологии управления:

1. Все компоненты (линейки свето- и фотодиодов) расположены в рамке дисплея. В отличие от резистивной и емкостной технологий применяемые в большинстве современных устройств, ИК сенсорные дисплеи не используют хрупкие полупрозрачные сенсорные напыления. В итоге — царапины, загрязнения и даже трещины не влияют на работоспособность сенсорной панели.
2. Стабильность калибровки основана на 100% цифровом способе определения координат.
3. Отсутствие токопроводящих напылений на стекле. В результате возрастает яркость изображения, уменьшаются блики.

Экран имеет разрешение 1024x758 пикселей с плотностью пикселей 200 ppi. Количество градаций серого цвета – 16, контрастность – 14:1. Мультитач на 2 прикосновения, отзывчивый.


Подсветка экрана
Технология MOON Light позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, без вреда для зрения. При использовании данной функции создается мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений. Двухсекундным нажатием механической кнопки «домой» можно включить или выключить подсветку. Уровень подсветки удобно корректировать в меню управления, которое доступно в нижней части экрана.
Шкала градаций подсветки гибкая, имеет 50 делений (5 делений — 10% яркости):


>Железо


Электронная книга построена на процессоре Rockchip 2906 с тактовой частотой 1 ГГц. Вдобавок к этому аппарат имеет 512 Мб оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 32 ГБ с помощью карт памяти microSD.
Процессор Rockchip 2906 энергоэффективный, т.е. работает на той частоте, которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач. А также прекрасно уходит в глубокий сон.


Железо ONYX BOOX i63ML Newton прекрасно справляется со своими задачами, объемные книги в формате PDF, DjVu перегруженные картинками и фотографиями открываются если не за секунды, то очень быстро. Книжки в популярном формате fb2 открываются моментально.

>Коммуникации


Разработчики предусмотрели как минимум 3 способа добавления новых книг:

1. С большого компьютера через кабель miniUSB (ридер поддерживает стандарт USB 2.0):


2. Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n без использования сети Интернет. Связь между различными устройствами может осуществляться посредством сторонних программ на платформе OC Android, например, создающих FTP-сервер на электронной книге:


3. Интернет подключение посредством Wi-Fi.
В электронную книгу уже бесплатно закачены несколько книг классиков литературы, дополнительные книги можно бесплатно скачать или приобрести через ЛитРес.


>Интерфейс и ПО


Книга имеет интерфейс, схожий с другими моделями «научной» серии ONYX. Если говорить о стилизации, то в данном случае это заставки в выключенном и спящем состоянии на экране с портретом великого ученого, формулы и оригинальные обложки его трудов.


Из стартового окна можно сразу перейти в свою «Библиотеку»:


Уже установленное в книге программное обеспечение позволяет открывать большинство популярных текстовых и графических форматов. Если необходимы открыть какие-то экзотические форматы, пользователь может установить необходимое приложение сам.


Во время чтения можно гибко менять дополнительные настройки, которые сохраняются для каждой книги индивидуально. Например: ориентация страницы, отступы, интервалы, размеры шрифтов и т.п.


В книге уже предустановленны популярные шрифты, а также можно установить любые пользовательские. Если вам нравится читать книги с определенным шрифтом, который не предустановлен в ридере, вы можете установить свой шрифт, скопировав его в созданную папку «fonts» (с маленькой буквы) на внутренней памяти ридера (шрифты должны быть в формате TTF).


Книга помнит историю открытия и чтения последних книг, а также поставленные в тексте этих книг закладки. Для того, чтобы выставлять закладки во время чтения книги на нужной странице достаточно перейти на нужную страницу и коротко нажать на маленький треугольник в верхнем правом углу экрана, при этом треугольник окрасится черным цветом и изменит свое направление. Повторное нажатие на область в правом верхнем углу, снимет закладку со страницы и треугольник в углу снова становится белым. Просмотреть закладки можно осуществив касание экрана посередине до появления меню – выбрать пункт «Переход» – выбрать пункт «Закладки».


Можно расширить функционал книги, устанавливая любые приложения из магазина Google, например системные приложения, игры, программы для изучения языка.


Из стартовой странички можно перейти в уже предустановленный файловый менеджер, он называется «Содержимое памяти»:


ONYX BOOX Newton позволяет выходить в интернет через встроенный браузер. Например, чтобы почитать новости, блоги и форумы, посмотреть почту и т.д. При желании можно установить любой другой браузер или приложения для почты, соц. сетей.


Встроенные словари
Читалка уже имеет предустановленные англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo и QuickDic. Для перевода незнакомого слова, достаточно коснуться его пальцем, и словарная статья появится в специальном окне. Пользователь имеет возможность выбрать и бесплатно установить большое количество различных словарей (некоторые словари платные).



В главные настройки книги можно войти со стартового экрана. Настройки очень обширные и подробные, включают в себя все мыслимые варианты гибкой эксплуатации функционала книги.


>Аккумулятор


Книжка оснащена одним встроенным аккумулятором емкостью 1600 мАч. При 1-2 часовом ежедневном чтении аппарат работает 1 месяц от одного заряда (уровень подсветки 10-40%).

>Вывод


Электронная книга ONYX BOOX Newton произвела на меня положительное впечатление, она отвечает всем требованиям, предъявляемым современным электронным книгам. Максимально функциональная бюджетная модель, но на производительной платформе с хорошим запасом емкости аккумулятора. Очень порадовала новейшая разработка компании E-Ink — дисплей E-Ink Carta, выполненный по технологии «электронная бумага». Читать с такого экрана так же комфортно, как с обычной бумажной страницы.

Плюсы:
1. Новейший 6-дюймовый дисплей E-Ink Carta с MOON Light подсветкой и высокой контрастностью
2. Емкий аккумулятор на 1600 mAh
3. Тонкий корпус и небольшой вес (243 г)
4. Отличный чехол-обложка с «научным» оформлением
5. Возможность установки дополнительных приложений и хорошая оптимизация встроенного программного обеспечения
6. Поддержка большинства популярных текстовых и графических форматов
7. Беспроводной интерфейс для обмена данными и выхода в интернет
8. Светодиодный индикатор зарядки

Минусы:
1. Отсутствие поддержки аудио.

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 60
Comments Comments 60

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия