Pull to refresh

Comments 23

Что-то я все-равно не понял что означает в некоторых вакансиях пункт об «опционе»? Что произойдет если я откликнусь на такую вакансию и соглашусь на работу? Что мне предоставит работодатель в качестве «опциона»?
Мы говорим об опционах на бирже. А вы говорите об опционных соглашениях в компании — между сотрудников и самой организацией. У нас речь не об этом, более менее неплохо написано на тему вашего вопроса тут
Возможны варианты:

1) Вам дают реальные акции, но оговаривают, что продать Вы их сможете только через 3 года обратно компании или на бирже. Если уволитесь раньше, то акции забирают.

2) Вам говорят, что текущий рыночная стоимость акции — 8 рублей за 1 акцию, а также что Вы — обладатель «виртуальных» 100 акций. И Вы получаете право продать обратно 100 виртуальных акций компании по рыночному курсу через 3 года. Но при условии, что Вы не уволитесь и рыночная стоимость акций выше оговоренных изначально 8 рублей. То есть, скажем, если через 3 года акции стоят 10 рублей, то Вы получите 100х (10-8) = 200 рублей в качестве прибыли от реализации опциона.

3) Вам просто говорят, что через 3 года (5,6,10 лет) Вы сможете продать компании «виртуальные» 100 акций по рыночной цене. Таким образом, если акции через 3 года будут стоить 10р./штука, то получите 10х100 = 100

Есть еще варианты.

Обычным сотрудникам, вероятнее всего, будут предложены варианты 2-3 с вариациями, то есть без «живых» акций. Топ-менеджмент, обычно, получает реальные акции и условия их реализации в качестве опциона (Вариант 1).

А вообще к «опциону» можно привязать какие угодно условия. Что-нибудь вроде, если через 3 года акции будут стоить на 20% больше, чем сейчас, то получите 5 рублей на одну акцию. При этом величину опциона можно изменять путем увеличения/уменьшения количества виртуальных акций, принадлежащих сотруднику. Также сотруднику можно в качестве регулярных поощрений выдавать дополнительный объем виртуальнх акций.

Для непубличных компаний, не имеющих акций, обращающихся на биржах, оценка стоимости акций может быть привязана к внутренним показателям или к независимой оценке, проводимой регулярно.

Ясно, спасибо за разъяснения! Когда не понимаешь разницу в терминах, одно слово для обозначения разных вещей вводит в заблуждение. :)
Есть еще вариант — вам предлагают опцион, согласно которому вы получаете право купить пакет, например, 100 акций, по минимальной цене, скажем в 10 центов за штуку, через три года. Если все хорошо, рыночная цена хорошая, например, 7 $/акцию, то вы получаете свой пакет, оплачивая живыми деньгами лишь начально оговоренную стоимость — 100 * 0.1 = 10$, при этом реальная стоимость рынка 100 * 7 = 700 $. И обычно, в стартапах, именно этот вариант подразумевается. Так как вы разделяете риски компании, но при хоршем исходе многократно приумножаете. Обычно в инвест-плане резервируется некоторый процент акций для сотрудников, или (редко но есть) кто-то из основателей выделяет эту часть из своего пакета. Варианты могут быть — что у вас сразу этот контракт выкупают, например, вы договариваетесь и по 6.6 получаете сражу живые средства (при этом не оплачиваете свою часть, она уже включена в дисконт, но и не несете никаких других расходов).
Получается, опционы это такие «членские билеты», дающие возможность осуществлять некие сделки, но не более?
Это один из финансовых инструментов на фондовом рынке. Может если вы немного раскроете свою мысль, будет попроще ответить, а то так не совсем понятно, что имеется в виду. Опцион — это право купить или продать какой-то актив в будущем по определенной цене. Это позволяет ограничивать риски и выстраивать разные стратегии торговли на рынке
Опционы лучше представить в виде страховки. Например, я покупаю страховку (long call position) на случай что упаду и сломаю ногу до конца года. Для этого я плачу страховой компании небольшую премию (цена опциона). В случае если я действительно сломаю ногу, страховая компания (продавец опциона, short position) обязуется мне заплатить оговоренную страховую сумму (страйк), которая намного перекрывает премию. Мой доход = Страйк — премия (ну и сломанная нога). Страховая компания теряет точно такую же сумму.
Если же я ногу не сломал, то никто мне ничего не выплачивает, а премия просто остается у продавца.

Опционы предоставляют покупателям (long side) такую же возможность подстраховаться на случай плохой цены заплатив маленькую страховую премию. Ну или же возможность выиграть в случае хорошего тренда. Продавец (short side) выступает как страховщик рисков, зарабатывая на этих премиальных взносах.
Напишите еще про спреды опционные, в следующих статьях — тоже интересная тема.
Обязательно, тема и правда интересная
Что-то у вас получилась картинка, на которой опционы — это сплошные положительные качества.

Может стоит упомянуть, что как и любые деривативы (производные финансовые инструменты) они надувают рынок и создают псевдоресурсы?
Это приводит к неустойчивому равновесию, и, соответственно, потенциальным большим крахам финансового рынка.
За примерами далеко ходить не надо, вот он, кризис ипотечного кредитования 2007 года.

Что касается спекулянтов и инвесторов, то для них опцион тоже не серебряная пуля для хеджирования рисков, а высокорискованный инструмент по причине большого плеча.
Многие грамотные трейдеры даже не рискуют связываться с опционами, по причине их большей непредсказуемости и неустойчивости.

Добавляйте в свои статьи, пожалуйста, и темные стороны, покажите реальные возможности и опасности, иначе неопытный человек может здорово обмануться.
В статье описаны максимальный убыток для продавца и покупателя — это же и есть «недостаток» с точки зрения индивидуального трейдера. Для меня, как для неопытного человека, этого как раз достаточно.
Ну и в моем понимании, положительные качества рыночных инструментов компенсируются их стоимостью — то есть более рисковые инструменты дешевле, менее рисковые дороже. Разве не так?
С точки зрения рынка в целом — тут более сложная картина, я не достаточно разбираюсь чтобы спорить. Но это ИМХО должно быть проблемой тех, кто знает что такое опционы не из таких статей.
С одной стороны так (теряете не более цены опциона), с другой стороны не так.
Давайте разберёмся почему не так.

На простейшем примере.
У вас есть 100 рублей.
Вы покупаете опцион на покупку акций, которые сейчас стоят 1000 рублей, через полгода за 1100 рублей.
Ваш опцион «сыграет» для вас только в том случае, если акции будут стоить 1100+x, который покроет стоимость купленного опциона.
Если акции к тому моменту будут дешевле, то вы просто выкинете опцион (ваши 100 рублей сгорят).
Если вы вложите свои 100 рублей в акции, и они подешевеют, то вы на данный момент потеряете, но, как правило, меньше, они всё-таки обычно колеблются не сильно в условиях не кризисного рынка.
Бесплатных пирожных не бывает, здесь работает финансовый рычаг.

Вот очень неплохо в двух словах написано, прочтите, пожалуйста
Опционы: для тех, кто не хочет ждать у моря погоды
Так что всё правильно, вы теряете не более того, что заплатили, просот с опционами риск потерять это намного больше, чем с обычным финансовым инструментом (акция, вексель, облигация и т.п.)
Совершенно верно, я это понимаю. Я хотел только заметить, что я это и так понял из статьи.
Я это и имел в виду — покупая акции, я получаю меньший риск и меньшую ожидаемую прибыль. Торгуя с плечом я могу рассчитывать на прибыль, сравнимую с опционом, но и с примерно такими же рисками. Или еще большую с большими рисками.
Конечно, серебрянной пули не существует, но я бы не стал говорить о «преимуществах и недостатках» финансовых инструментов. Мне кажется, правильнее говорить о выгодах и рисках, а исходя из них — применять в правильных ситуациях.
Да ради бога, называйте как хотите :)
Просто опцион — это как цепная пила, вжик — и нет конечности.
Новичков надо об этом предупреждать, а в статье нет об этом ни слова.
Или я плохо читал и не нашёл :)
Вы издеваетесь?

Проиллюстрируем на примере. Допустим инвестор хочет заключить опционный контракт типа пут на продажу 100 акций какого-либо эмитента по цене 100 рублей за штуку через шесть месяцев, учитывая, что текущая стоимость актива равна 120 рублей. Инвестор, покупая опцион, рассчитывает на падение цены акций в течение следующих 6 месяцев, продавец опциона же наоборот надеется на то, что цена как минимум не упадет ниже 100 рублей.

Здесь больше рискует продавец опциона (подписчик) — если курс акций упадет ниже 100 рублей, то купить актив ему придется по 100 рублей, хотя актуальная цена на рынке может быть уже и ниже. Доход покупателя опциона же будет еще больше, поскольку он купит на рынке дешевые акции и продаст их по заранее оговоренной более высокой цене — и вторая сторона сделки будет вынуждена у него их купить.

Прежде всего — что, собственно, значит выражение «инвестор хочет заключить опционный контракт типа пут на продажу 100 акций»? Он хочет выступить как держатель, то есть покупатель опциона, или как подписчик, то есть как продавец оного? Насколько я понимаю, обе стороны «заключают опционный контракт»!
Судя по следующему предложению, инвестор хочет выступить как держатель, то есть купить опцион — но чес-слово, понять это сложно. Затем нужно не запутаться, что купить он хочет пут-опцион, то есть право что-то подписчику продать.

Теперь второй абзац. Что именно понимается под словами «подписчик рискует больше держателя»? Если акции упадут ниже 100 рублей, подписчику, понятное дело, придётся купить их по 100 рублей. Его потери (и выигрыш держателя) составят разницу между ценой рыночной 100 акций и 10000 рублями минус стоимость проданного опциона.
Если акции ниже 100 рублей не упадут — держатель просто не станет их продавать, и его потери (и выигрыш подписчика) ограничатся стоимостью опциона.
И как определить, кто из них рискует больше, если стоимость опциона мы не знаем? Если он стоит 200 рублей — это одно, тогда подписчик выходит в 0 при рыночной цене акций 98 рублей. А если он стоит 5000 рублей, то даже при падении акций вдвое, до 60 рублей, подписчик будет в прибыли.
А что означает фраза «Доход покупателя опциона же будет еще больше, поскольку он купит на рынке дешевые акции и продаст их по заранее оговоренной более высокой цене»? Конкретно — «ещё больше» чем ЧТО будет доход держателя? Почему?

Просто для того, чтобы написать это комментарий, я вынужден был слазать в Википедию и разобраться в терминологии. По вашей статье я сделать этого так и не смог. Конечно, допускаю, что проблема может быть во мне — но чего вроде бы проще было бы сразу ввести термины «держатель» и «подписчик» и в дальнейшем не использовать громоздкое «покупатель опциона»/«продавец опциона» (особенно круто смотрится в комбо — «продавец опциона на продажу ресурса», этот человек выступает как продавец опциона, но как покупатель в «опционируемой» сделке).

Про опечатки я уж промолчу.
Про опечатки — если вы их нашли напишите в личку, к чему это «я уж промолчу» понятно не очень. Или помогите поправить текст, благо мы только за, или не нужно этих обвинений в пустоту. Насчет остального мы, конечно, подумаем как перефразировать, но на первый взгляд кажется, что там все ок и понятно. Но может это так кажется днем пятницы только :).
Это понятно тем, кто и так знает, что это такое. Тем, кто это НЕ знает, это будет куда менее понятно. Два совета я вам дал: термины «держатель» и «подписчик» нужно определить сразу и в дальнейшем только ими и пользоваться (напоминая в примерах, что они значат), примеры разбирать подробнее.

И если вам понятно, почему в написанном вами тексте больше рискует подписчик — то объясните мне. Я в самом деле не понимаю. Не рисуюсь, не иронизирую — в самом деле пытаюсь понять. Спрашиваю у тех, кто вроде бы разбирается. Вы даже отвечаете.
Но я вот всё равно не знаю ответа на вопрос «ещё больше чем ЧТО будет доход держателя?».
Вы не понимаете текст, но чего вы хотите сказать в своем комменте, понятно еще меньше, честно говоря. Определения даны, они используются, примеры упрощены и описаны подробно. Люди в комментариях пишут, что все поняли. Чего еще нужно сделать — неясно.
«Я уж промолчу» — к тому, что они есть.

Вычитывать ваш текст за вас мне как-то не очень хочется. В личку я написал бы в том случае, если бы это был отдельный пользователь — но это блог компании, и ваши косяки должны быть видны вашим потенциальным клиентам и партнёрам.

Не претендую на полноту, но вот вам несколько дырок.

Речевые ошибки:

"… он заранее арендовал прессы для отжима масла у их владельцев в городах Милет и Хиос, которые вовсе не были уверены, что их услуги будут востребованы в тот промежуток времени..."
С одной стороны, прессы осуществляли отжим масла у их владельцев. С другой стороны, города Милет и Хиос вовсе не были уверены, что их услуги будут востребованы.

«Поэтому, по сравнению с фьючерсами, опционы являются нелинейным инструментом...»
А по сравнению с чем, простите, опционы являются линейным инструментом? Вы спутали оборот «в отличие от» с оборотом «по сравнению с».

«П – цена на актив, назначенная в контракте, цена исполнения или страйк-цена...»
Просто прекрасное, логичнейшее обозначение. Как ещё обозначить страйк-цену, если не П?

"… продавец опциона же наоборот надеется на то, что цена как минимум не упадет ниже 100 рублей..."
«Как максимум» он надеется на то же самое — никакой выгоды от роста цены акций для него нет. Более того, подписчик в данном случае может остаться в плюсе даже в том случае, если цена таки упадёт ниже 100 рублей, но потери от продажи будут меньше, чем премия опциона. Скажем, если цена не падает ниже 99, а премия опциона была 120 рублей — подписчик в плюсе. 100 рублей он потеряет на акциях, 120 уже получил в виде премии.

"… однако их плюс в том, что риск заранее известен — инвестор рискует потерять только цену опциона..."
Не риск известен заранее, а максимальные потери держателя. Это совсем не то же самое.

«Опционы прошли долгий путь длиной в сотни лет.»
Тавтология. Если вы говорите, что путь длиной в сотни лет, нет нужды уточнять, что он долгий.

Опечатки:
"… описание деталей самой сделки также не до кона ясно..."
"… опционы являются нелинейным инструментом, позволяющий биржевым торговцам..."
"… держатель наоборот приобретает право продавть базисный актив..." (здесь есть ещё и божественный «держатель наоборот» — знаете про запятые?).
"… опционы пользуются большой популярности у спекулянтов..."
Спасибо, поправим. Прим это вообще понять невозможно почему отдельному пользователю вы опечатки послать в личку можете, а корпоративному аккаунту нет. На редкость странная позиция
У обычного пользователя нет клиентов и партнёров. Вы — компания, у вас есть человек, который в рабочее время пишет статьи на Хабре. То есть человек, которому за написание статей на Хабре деньги платят. Конечно, не только за это, но и за это в том числе.

Только что я потратил своё время, бесплатно сделав работу этого человека. Так что ничего странного в своей позиции я не вижу.

P.S. Кстати, после моего «я уж промолчу» можно было и самостоятельно прочитать текст — просто на всякий случай. Ещё лучше было сделать это до публикации.

Прошел всего год.

Спасибо за комментарий, я решил разобраться, что такое опцион, гугл выдает такие вот радостные статейки, «купил за рубль, прибыль тыща!». Решил почитать хабр. С вашим комментарием все встало на свои места. И ниже, совершенно правильно вы указали, что рекламные статьи должны хотя бы писаться грамотно, никто не должен им в личку писать об ошибках, так как itinvest нам не друзья, они зарабатывают на тех, кто среагирует на рекламу с неполной информацией и пойдет к ним лудоманить.

Странно, что некие пользователи с неясными целями заминусовали ваши комментарии, считал хабр неким беспристрастным ресурсом, где пользователи не любят откровенно рекламных текстов с явными логическими «ошибками», которые очень удобно искажают реальность.
Sign up to leave a comment.