Pull to refresh

Comments 50

Когда будет новая Опера для Symbian?

Старой совсем трудно пользоваться уже.
Мне кажется, что ваш комментарий прилетел из далекого прошлого )
Последнее устройство на Симбиан вышло в середине 2012 года. Два-три года поддержки — это вообще-то нормально.

Да и наследников у него до прошлого Ноября не было. (я имею в виду Jolla)
UFO just landed and posted this here
В широком смысле — наследник. Maemo-вская серия всегда была «как бы топом» у Нокии, а в Harmattan грань вообще размылась, и разработка под Symbian Belle FP2 не отличалась от разработки под Harmattan почти никак, ибо везде была Qt с унифицированными компонентамию (На высоком уровне, естественно.)
С режимами более менее понятно Turbo — жмём статику, рендерим на клиенте. Mini — рендерим (плюс-минус) на сервере.

Объясните, пожалуйста, в чём разница между Coast и Opera Mini? Как каждый из них позиционируется?

Судя по тому, что в iOS 8 WebView будут работать в сторонних приложениях на полную катушку с доступом к Nitro, а не только в Сафари, вполне возможно, что начнётся очень хорошая конкуренция среди мобильных браузеров, и тут уже на первый план удобство выйдет, надеюсь Опера будет на коне :)
Coast — это экспериментальный браузер, в котором мы пробуем новые и не всегда удобные для всех интерфейсные задумки. Opera Mini — массовый браузер, который должен подойти всем пользователям.
Мне кажется, что ваш комментарий прилетел из параллельной вселенной.
Как насчет immersive mode в Win8?
Пока никаких планов для плиточного режима
Когда у вас будет полноценная синхронизация между браузерами на разных устройствах (как это сейчас реализовано в chrome)?
Усиленно работаем над такой синхронизацией. Такие данные — очень важная и хрупкая вещь, поэтому мы хотим убедиться, что всё работает достаточно надёжно.
Можно хотелку? Сделайте, пожалуйста, мастер-пароль как в FF (чтобы мои пароли не могли смотреть все кто сидит за моим компом)
правильно ли я понимаю, никакой синхронизации состояния залогиненности между opera turbo и opera mini нет? Переключил режим — перелогинивайся на всех сайтах?
Очень сложно синхронизировать сессии между сервером и движком WebView на устройстве (если это вообще возможно), поэтому пока нет.
А могли бы вы дать нам возможность видеть картинки в полный размер в режимах Мини и Турбо? Сейчас при загрузке картинок через меню Open Image предоставляется возможность загрузки в нескольких разрешениях, но отсутсвует загрузка оригинала. Иногда бывает нужно рассмотреть детали, а вы не даёте.

И как думаете, насколько будет востребовано распознование QR-кодов прямо на страницах — скажем, если картинка является QR-кодом, то добавить пункт «Считать/распознать QR-код» в контекстное меню?
Насколько я понимаю, на iOS нельзя сделать контекстное меню, плюс код может быть вставлен фоновой картинкой или сгенерирован из нескольких. Будет очень непросто сделать стабильно работающий механизм.
Аргумент о сложности распознования принимаю. Однако учтите на будущее, что контекстное меню не просто возможно, но и существует в нынешней (7ой?) версии Оперы.
С контекстным меню ошибся, вы правы — есть выезжающее снизу. Но нужно налету анализировать картинки и искать в них QR-коды

Разговор с QR перешёл на меню :) Кажется, вы про меню, выплывающее при нажатии на «О»? Контекстное меню — это меню, зависящее от объекта, на котором оно вызвано (т.е. от контекста, отсюда и название). Оно вызывается долгим нажатием на том или ином объекте и являтся стандартным элементом в системе.
Нет, мы по-прежнему говорим про QR — я показал меню, которое появляется после нажатии на картинку. В него действительно можно было бы добавить пункт «Открыть QR-код», вы правы.
Пардон, я не заметил, что у вас была картинка — у меня они отключены по умолчанию, а Хром даже не показал пустую рамку на её месте. У меня (iOS 6) контекстное меню не выплывает снизу, поэтому я подумал об основном меню Оперы.
Можно сделать распознавание всего того, что есть сейчас на экране. Т. е. как с веб-камерой, только источник — не камера, а скриншот.
На серверах Opera Mini используется наш старый, но очень эффективный для таких задач, движок Opera Presto со следующим UA:

Вы не забросили Presto? :)
Забросили (не развиваем), но используем
Эх… а я уже радоваться начал.
Печаль :'(
А что будете делать с Opera Mini, когда Presto, на ваших серверах, совсем зачахнет, оставите только режим Turbo?
Мы сейчас развиваем возможности Turbo и в какой-то момент, когда они сильно приблизятся к тому, что может Mini, смысла в том, чтобы сильно резать страницы не останется. И тогда наверное оставим только Turbo. Но пока смысл есть — скомбинировали всё в одной программе.
Класс. Старую Оперу-мини было невозможно использовать в качестве основного браузера, но на эту Оперу я, наверное, полностью перейду.
Сами радуемся :) Я старую держал только для самых критичных ситуаций, когда трафика на симке в отпуске 200 метров, а интернетом пользоваться хочется.
Извиняюсь, не ради троллинга или обиды, но всё же — не понимаю бурной радости от новой оперы. Сам раньше постоянно пользовался mini, потом удалял, потом опять ставил… В итоге всё равно ушёл с неё.
Сейчас открыл думал — ну, теперь — то вернусь на неё…
По большому счёту какие преимущества перед другими браузерами? Ну, кроме экономии трафика, ползунок для текста… Я может не увидел просто, ткните пожалуйста.

Основным мобильным браузером является сейчас Safari, так же используется Chrome и UC Browser для различных целей.
Сейчас у всех много устройств: компьютеры, планшеты, телефоны… Открываешь вкладки на компьютере, читаешь… не успел дочитать, по дороге домой открываешь с телефона и дочитываешь статью… Тут Chrome, так как есть и Windows машина дома. В опере нет, как я понимаю.
Иногда хочется видео посмотреть попозже из статьи или с youtube, UC Browser позволяет сохранить его в файловый архив (или в облако) и потом спокойно посмотреть оффлайн. Так же у него есть расширения для desktop браузеров чтобы посмотреть открытые вкладки или скаченное в облако.

Вопрос чем сейчас может похвастаться Opera mini?

Статьи можно сохранить для офлайн-использования.
Поиском по странице.
Переключение user-agent.
Точно :) Недавно вместо оперы-мини начал держать хром, у которого подобие нынешнего Turbo появилось — в плане рендера сжатых страниц на устройстве.
С удовольствием бы перешел обратно, но требуется iOS >= 7. Поставили требование из-за использования каких-то новых жизненно важных API или тупо из-за внешнего вида? Если дело в дизайне, я готов потерпеть несовпадение с оформлением 6.х ветки ;)

(-- один из людей которые не переходят на Windows 8, iOS 7 и новую оперу)
Классное обновление. Но правда что-то ползунок не работает, тягаю его туда сюда, курсор в адресной строке своей позиции не меняет. iOS 7.1.1, iPhone 5.

П.С. После перезапуска программы ползунок начал работать, но потом опять отвалился.
После следующего перезапуска больше повторить не смог.
Выглядит прикольно, буду пробовать как основной браузер. С Coast как-то не сложилось.

Хочется 2 фичи:
1) импорт закладок из Сафари (не уверен, что это возможно),
2) Turbo только на 2G/3G, а на Wi-Fi обычный режим.

PS Вчера удалил мусорные дефолтные закладки, сегодня они вернулись.
Еще баг. Зум клевый, но если жест распознан как зум, надо запрещать выделение текста.
Дорогие разработчики, а где можно увеличить или уменьшить шрифты (как раньше)?

Спасибо
Аааааааааа и самое главное: где режим что бы сайт в одну вертикальную страничку выстраивался? Я мини только из за этого и использовал(((
в 8.0.1 вернулся :)
*Традиционный нудный и холиварный комментарий о десктопной опере*
Из поисковых движков только Яндекс. Как добавить новые, ни фига непонятно.
Лонг-тапом по текстовому полю, что является полем ввода поисковика. Тогда меню с добавлением поисковика. Если поле активировано и клавиатура на экране — не сработает, к сожалению.

Так любой кастомный поиск туда можно закинуть.
Жесть! У меня примерно один раз из пятнадцати получается это меню вызвать. Сразу клавиатура выскакивает и все
Короче. Кому нужно отображение сайтов в один столбец и масштабирование шрифтов качайте яндекс оперу, она пока еще седьмой версии
Sign up to leave a comment.