Pull to refresh

Чем опасны «умные» электросети

Reading time 4 min
Views 46K
image

Электричество дорожает, и глобальная экономика усиленно ищет способы повысить свою энергоэффективность. Помимо солнечных и ветряных установок во всем мире идет активное строительство «умных» сетей распределения электроснабжения, так называемых Smart Grid, которые позволяют использовать энергию рационально. Они обычно автоматизированы и подключены к интернету, что вызывает естественный интерес к уровню их защищенности.

Внимание! Все описанные в статье уязвимости переданы производителям и ими устранены, но могут встречаться в действующих системах

Из чего они сделаны


Технологии Smart Grid только готовятся завоевать мир. Сейчас их применяют главным образом в домашних автоматических системах управления климатом, где внедряются простейшие элементы «умных» электросетей. Подобные устройства позволяют конечному пользователю осуществлять мониторинг, эффективно использовать энергию ветра и солнца, а в их отсутствие переходить к другим источникам. Опасны ли Smart Grid для прогрессивных домовладельцев? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, из каких управляющих компонентов состоят такие сети.

Китай в 2013 году инвестировал в Smart Grid 4,3 млрд долларов, а общемировые вложения составили 14,9 млрд. По прогнозам Pike Research, к 2015 году на переход к этой технологи будет потрачено свыше 46 млрд долларов, его поддерживают не только экономисты, но и экологи. В «Гринписе», например, уверены, что сети Smart Grid позволят спасти планету.

Fingerprint-утилиты отправляют запросы на удаленный узел с целью определения его принадлежности к тому или иному семейству. Из ответа на запрос можно определить операционную систему либо узнать модификацию устройства.

После короткого fingerprint-исследования мы обнаружили в интернете следы встраиваемых систем минимум девяти различных производителей, на базе которых строятся Smart-Grid-системы.

image

Статистика по Smart-Grid-микроконтроллерам

Самым распространенным семейством оказалось WindCube, но в качестве полигона для экспериментов были выбраны более «интеллектуальные» девайсы другого производителя, в онлайн-каталоге которого есть контроллер с множеством перспективных особенностей: процессором PowerPC, операционной системой реального времени RTOS, встроенным веб-сервером, поддержкой FTP, Telnet, SSH, TCP/IP, HTTP, PPP.

Ищем самых умных


Поиск в интернете систем Smart-Grid на базе выбранных контроллеров не вызвал больших затруднений. Вновь спасибо официальному сайту производителя, на котором указано название операционной системы и вывешена инструкция, согласно которой с настройками конфигурации устройства из семейства его владелец может ознакомиться по адресу ...../ZZZ. После этого мы отправились на Google, где воспользовались модификатором inurl, позволяющим искать информацию в подкаталогах сайта, и ввели комбинацию из названия ОС и ZZZ. В итоге мы получили несколько страниц с IP-адресами, масками подсети и серийными номерами конкретных устройств. Но в составе каких систем работают эти микрокомпьютеры?

Дорки (Dorks) — ключевые слова, URL-адреса или их составляющие, позволяющие с помощью поисковых систем или веб-сканеров найти путь к панели администратора или к странице с ошибками.

Как выяснилось на одной из обнаруженных страниц, исследуемая платформа трудится, в частности, в составе систем мониторинга фотогальванических установок Solar-Log, которые оказались чрезвычайно распространенными. Согласно сведениям разработчика, в мире функционирует более 200 тысяч солнечных электростанций и почти 1 млн инверторов, подключенных к веб-серверу этой компании.

image

Солнечные батареи, подключенные к веб-серверу Solar-Log

Разбираем прошивку



image

Прошивка «в разрезе»

Скачав firmware для систем Solar-Log, мы посмотрели, как выглядит ее файловая структура, поискали «дорки» (Google dorks) и конфигурационные скрипты, которые позволяют управлять системой. С помощью команд strings и grep в прошивке был обнаружен заголовок Solar-Log Client, что натолкнуло на мысль загуглить URL-адрес inurl: Solar-Log-Client. В итоге мы обнаружили множество систем частных пользователей и страниц с данными о потреблении электроэнергии различных Smart-Grid-систем от Solar-Log. Но эта информация может представлять интерес разве что для надзорных органов, но не для злоумышленника.

image

Данные о выработке электроэнергии различных Smart-Grid-систем от Solar-Log

Можно и без пароля


Более любопытные вещи были найдены в панели администратора. При изучении админок Solar-Log выяснился интересный факт: примерно 5% систем не требовали пароля для входа на страницу конфигурации. У остальных 95% систем пароль был установлен, но толку от него было мало. Сформировав простой запрос к одному конфигурационному скрипту, можно было заставить панель администратора Solar-Log спокойно отдать резервную копию конфигурации, загрузить ее к себе на локальный компьютер и извлечь пароль.

image

Панель администратора

С расшифровкой пароля, который всегда находился под индексом 222, возникли некоторые трудности. Редактор HEX выдавал какую-то белиберду, поэтому мы пошли обратным путем: заглянули на устройство, которое было без пароля, ввели произвольный пароль (1234567890), сохранили его, потом скачали файл конфигурации и посмотрели, как он выглядит в зашифрованном виде.

image

Резервная копия файла конфигурации

Точно так же можно составить список соответствия всех необходимых паролей их зашифрованным вариантам.

Идем дальше


Попасть на страницу конфигурации Solar-Log, как можно было заметить, оказалось совсем несложно. С этой страницы доступна загрузка прошивки устройства, где можно поискать любопытные артефакты. Кстати, в официальной документации указано, что процесс обновления прошивки защищен паролем. Однако мы столкнулись с необходимостью вводить пароль только на одной из систем, причем он был весьма несложным, совпадал с логином и был недоступен для изменения обычному пользователю.

Что завтра?


Пользователи «умных домов» и мини-офисов, подключенных к альтернативным источникам энергии, выступают, по сути, бета-тестерами систем Smart Grid. И разработчики не слишком щадят экономных владельцев, допуская серьезные ошибки в механизмах защиты. В нашем случае любой желающий мог выбрать одного из сотен тысяч владельцев установок Smart Grid от Solar-Log в интернете, обойти авторизацию (иногда и она не требуется), удаленно установить дефектную прошивку, завладеть доступом к управлению параметрами системы, проникнуть в другие сегменты сети. Возможны и физические воздействия, вплоть до выведения из строя инверторов, пожара и других неприятных событий.

Если сети электроснабжения критически важных объектов будут интеллектуализироваться с той же поспешностью, уровень рисков может оказаться не ниже, чем в случае со SCADA-системами, а сюжет, когда злоумышленники с помощью компьютера отключают от электросети целый город, — станет вполне реалистичным.

Автор: Артем Чайкин
Tags:
Hubs:
+51
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия