Pull to refresh

Go-дайджест: июнь 2014

Reading time 3 min
Views 12K
image

В июне в мире языка Go произошло много всего интересного, и если вы вдруг что-нибудь пропустили — теперь это не беда: вашему вниманию предлагается дайджест основных новостей и материалов за первый месяц лета, намеренно выпущенный в пятницу прямо перед выходными.

Новости

  • Вышел Go 1.3 — Версия 1.3 была выпущена 18 июня, спустя шесть месяцев после версии 1.2, и она не содержит изменений в языке. Основная работа была произведена над реализацией, что обеспечило точную сборку мусора, рефакторинг тулчейна, результатом которого стала более быстрая сборка, особенно больших проектов, и значительное улучшение производительности. Прочитать о новом релизе подробнее можно здесь [ru], и еще подробнее — на официальном сайте [en] и в коротком обзоре [en].
  • Поддержка Android в Go 1.4 [en] — Скорее всего, в новой версии языка появится поддержка Android, причем биндинги для OpenGL и Java позволят писать игры на Go и использовать свой код на мобильной платформе.
  • Dropbox отдали в open source свои библиотеки для Go [en] — Как стало известно, хотя в Dropbox и продолжают разрабатывать большую часть функционала на Python, но критические для производительности компоненты уже мигрировали на Go. В связи с чем компания написала несколько своих «велосипедов», которые многим будут полезны. Выложенные компоненты предназначены для работы с кэшированием и Memcache, построением SQL-запросов, улучшенным выводом ошибок и улучшенным алгоритмом хэширования.
  • Состоялась встреча Golang Moscow — Видеозаписи докладов с московской встречи гоферов, состоявшейся 21 июня, можно посмотреть по ссылке.
  • На прошедшей Google I/O 2014 было несколько докладов про Golang — И их записи будут доступны в виде скринкастов несколько позже.
  • Cayley, открытая графовая база данных от Google, написанная на Go — Работает как надстройка над LevelDB или MongoDB. Есть обзор и видео.
  • juju — Крутой DevOps-инструмент для управления облаками от Ubuntu — теперь и на Github.
  • Релиз beego 1.3 — Новый релиз фреймворка для быстрой разработки веб-приложений и API на Go
  • Релиз отличного менеджера зависимостей gpm v1.2.3


Статьи



Видео

  • From Parallel to Concurrent [en] — Доклад от Роба Пайка (одного из авторов Go) на конференции Lang.NEXT 2014. Настоятельно рекомендуется к просмотру тем, кто его еще не посмотрел.
  • GopherVids — Отличный каталог видео про Go.


Проекты



За бортом осталось много полезных проектов и библиотек (поскольку их просто какое-то невероятное количество), поэтому если у вас найдутся дополнения — то оставляйте их пожалуйста в комментариях.

Дайджест подготовлен при поддержке сайта 4gophers. За гифку в шапке поста отдельное спасибо юзернейму TheWho, сделавшему анимацию специально по моей просьбе.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 11
Comments Comments 11

Articles