Pull to refresh

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #21

Reading time 3 min
Views 57K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Awesome Python


Автор этого огромного списка полезностей для питонистов также как и автор похожего репозитория для сисадминов из прошлой моей подборки был вдохновлен проектом Awesome PHP. Это просто отличная тенденция, которая не может не радовать.

Chart.js



Потрясающие интерактивные графики и диаграммы на HTML5 Canvas. Chart.js не зависит от сторонник библиотек, работает во всех современных браузерах и даже в IE7/8 с полифилом, адаптивный к мобильный устройствам, очень гибкий и модульный. Выглядит все на самом деле очень красиво, но признаюсь я не настолько детально изучил проект, чтобы сказать чем он лучше DC.js из моего 19 выпуска. Дело в том, что Chart за несколько дней собрал почти 10 000 звезд на GitHub.

Ну и для того, чтобы добить тему визуализации данных, оставлю ссылку на Amcharts. Проект не open-source, но вы можете пользоваться им бесплатно, если будете размещать логотип. Хочу обратить ваше внимание на то, что с этой библиотекой работают Microsoft, Amazon, IBM, Bank of America, NASA, P&G, PayPal и многие другие мировые корпорации.

Cockpit



Cockpit или «кабинка летчика», как перевел Яндекс — простая, гибкая и функциональная CMS на PHP, которая будет отличным выбором при создании небольшого проекта. Cockpit позволит вам с легкостью управлять контентом, блоками и медиафайлами, создавать галереи и формы. Также система предоставляет удобный API на JavaScript для всех ваших «асинхронных» мыслей. Ну и выглядит «кабинка» очень неплохо.

Lunr.js


«A bit like Solr, but much smaller and not as bright». Библиотека для полноценного поиска на стороне клиента. Lunr индексирует JSON и подбирает максимально релевантные тексту запроса ответы.

var idx = lunr(function () {
    this.field('title', { boost: 10 })
    this.field('body')
})

// Добавляем документ к индексу
var doc = {
    "title": "Twelfth-Night",
    "body": "If music be the food of love, play on: Give me excess of it…",
    "author": "William Shakespeare",
    "id": 1
}    
idx.add(doc)

// Ищем
idx.search("love")


Widgy



Отличная CMS, написанная на Python и Django. В Witgy вас обязательно порадует обилие всевозможных модулей и простота подключения Django Apps. Весь функционал грамотно представлен в удобном Drag & Drop интерфейсе. Ну и здесь очень круто реализован визуальный редактор, который построен на основе CKEditor. Это совсем не типичный WYSIWYG, поскольку больше напоминает полноценный site-builder с конструктором страниц. Разработчики уделили много внимания API и назвали его django-widgy. С их слов django-widgy это гетерогенный древовидный редактор для Django, где каждый узел самостоятельня единица.

Cayley — graph database от Google




Западные мысли или что стоило бы перевести на Хабре:




Напоследок:




                                                         Предыдущая подборка (Выпуск 20)

Приношу извинения за возможные опечатки. Если вы заметили проблему — напишите, пожалуйста, в личку.

Спасибо всем за внимание.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась ли Вам подборка?
87.73% Да 751
12.27% Нет 105
856 users voted. 148 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+96
Comments 4
Comments Comments 4

Articles