Pull to refresh

Неспортивная война: как использовать реестр запрещенных сайтов в бизнес-интересах

Reading time 4 min
Views 19K
image
В РосКомСвободу обратился один из администраторов сайта SportsWiki.ru с достаточно интересным делом, связанным с блокировкой ресурса.

“Энциклопедия Бодибилдинга”, созданная спортивным сообществом на вики-движке, стала жертвой блеклиста в результате иска производителя БАД, которому не понравились публикации о реализуемом им товаре. Решение Октябрьского районного суда г. Пензы демонстрирует пример того, как механизм блокировки сайтов стал использоваться в судебной системе не только для борьбы с детским порно и пиратскими копиями блобастеров, но и для недобросовестной конкуренции между предпринимателями, а также удаления из сети нежелательной информации.

Как сообщается на самом сайте, “Sportswiki.ru является некоммерческим научным реферативным вики-справочником для спортсменов и входит в 15 самых посещаемых спортивных сайтов России. Многие статьи нацелены на разоблачение шарлатанства со стороны производителей БАДов и спортивного питания”.

24 июня 2014 администрация сайта получила от хостинг-провайдера письмо счастья Роскомнадзора, в котором сообщалось, что доменное имя www.sportswiki.ru внесено в реестр запрещенных сайтов.

Достаточно занимательно, что письмо поступило от имени консультанта горячей линии Роскомнадзора по поддержке реализации Федерального закона № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», несмотря на то, что претензии к сайту не имеют ничего общего с основаниями, которые были введены в Федеральный закон “Об информации” блокировочными поправками последних лет. При этом, Роскомнадзор, как это обычно и происходит, предупреждая о незаконности размещенной информации, не может дать никаких конкретных разъяснений, какие же именно из нескольких тысяч опубликованных сообществом текстовых материалов нарушают законодательство РФ.

Чуть позже выяснилось, что причиной блокировки открытой сетевой энциклопедии по научному бодибилдингу с аудиторией более 100 000 человек послужило решение Пензенского суда от 27.03.2014 г., который по иску некого гражданина Елистратова Дмитрия Геннадьевича к хостеру ООО “МакХост” установил что сайт незаконно пропагандирует употребление анаболических стероидов и марихуаны, в связи с чем нарушает требование закона, а потому доступ к сайту должен быть бессрочно заблокирован на территории всей Российской Федерации.

При этом, несмотря на то, что Елистратов фигурирует в деле как обиженный потребитель, право которого на получение из Интернета безопасной информации были нарушены, цели его обращения в суд были совсем иные.

По открытой информации в сети Елистратов Дмитрий Геннадьевич, является генеральным директором ООО «Парафарм» и «Секреты долголетия». Эти компании прославились в Рунете как производители сомнительных БАДов.

Дело оказалось в том, что несколько лет назад на сайте sportswiki.ru сообществом была написана критическая статья о добавке “Леветон”, после чего администрация сайта стала получать претензии от сотрудников Елистратова через хостера и регистраторов с требованием удалить неудобную информацию, выражающее частное убеждение научного сообщества, основанное на результатах изучения продукции компании.

Давление на администраторов сайта становилось все сильнее. Как видно из решения суда Елистратов и до этого обращался в ФСКН с аналогичной просьбой о блокировке сайта, однако в ведомстве ему отказали, не обнаружив на сайте никакой запрещенной информации. Вот тогда господин Елистратов решил пойти по пути уже накатанной Роскомнадзором и органами прокуратуры дорожки по блокировке сайта.

Впервые в правоприменительной практике по прекращению доступа к сайту в сети Интернет, суд применил не только положения специального Федерального закона №149-ФЗ “Об информации”, регламентирующего предельные основания для таких крайних мер, как прекращение доступа к сайту в сети Интернет, но и положения Закона “О защите прав потребителей”, позволяющего подавать в суд по месту жительства Истца.

Судебное разбирательство, судя по всему, было не очень долгим. Администрация сайта и администратор доменного имени уведомлены о судебном процессе не были, хостер, как слабо мотивированная сторона в процессе не участвовал, а потому в суде присутствовал лишь представитель Истца и судья.

Очевидно, представитель истца показал суду вырванные из контекста сайта принтскрины, заверенные нотариусом, и, мотивируя свою жалобу судебной практикой по таким делам, в отсутствие каких-либо иных сторон по делу, чьи права и законные интересы затрагиваются решением (авторов публикации, администратора домена), смог убедить судью в том, что ресурсы подлежат внесению в реестр с последующей бессрочной блокировкой сайта интернет-провайдерами по всей стране.

Информация о конкретных url страниц, на которых размещена незаконная информация, до настоящего времени не представлена ни в администрацию сайта, ни инфопосредникам. Сайт уже недоступен в обычном режиме доступа, и будет блокироваться по решению суда всеми провайдерами бессрочно. Сейчас “Спортсвики” осуществляет сбор подписей в поддержку сайта, а юристы РосКомСвободы готовят жалобу на отмену явно незаконного решения суда. Подобный кейс демонстрирует нам пример того, насколько заразительным стало желание все большего количества участников что-нибудь заблокировать в сети и как можно легко и непринужденно прекратить доступ к любому сайту, даже без принятия все новых оснований в ст.15 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации», к которым тянутся сегодня так много рук.

Мы будем информировать о движении дела в суде и желаем СпортсВики всяческих успехов.

И еще раз напоминаю всем о технических средствах, которые помогут получить доступ к заблокированным сайтам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+106
Comments 97
Comments Comments 97

Articles