Pull to refresh

Переход на LibreOffice сэкономил Тулузе 1 млн евро

Reading time 2 min
Views 33K
Свободное ПО экономит миллионы долларов и евро организациям, использующим его вместо проприетарных продуктов. Особенно заметно это в случае крупных государственных структур.

Очередным городом (после Мюнхена), который мигрировал на СПО, стала французская Тулуза. Заменив муниципальных десктопах Microsoft Office на LibreOffice, город сэкономит около 1 млн евро в течение трёх лет.

Тулуза — четвёртый по размеру город Франции с 447 000 жителей, по переписи 2011 г. Вместе с 37 пригородами население возрастает до 714 000. Модернизация затронула около 10 000 компьютеров в администрациях этих территорий.

Представители администрации говорят, что исходили из чисто прагматичных соображений. Если какая-то программа обходится дешевле и хорошо выполняет свою задачу — нужно устанавливать именно её.

Миграция с Microsoft Office на LibreOffice в Тулузе началась в 2012 году и заняла полтора года, сейчас 90% настольных компьютеров избавлены от офисных программ Microsoft. Лицензии на офисный пакет стоили Тулузе €1,8 млн каждые три года. Поэтому инвестиции €800 тыс. в апгрейд — разумное вложение средств.

Интересно, как было организовано обучение персонала. Из каждого отдела выбрали добровольца, который после короткого курса помогал всем остальным в отделе.

По просьбам отдельных сотрудников, им оставили MS Office вместе с LibreOffice. Оказалось, что некоторые сложные макросы Word и сложные файлы Excel нельзя воспроизвести в LibreOffice. Со временем, это исправят.

Городские веб-сайты и внутренний портал (toulouse.fr, toulouse-metropole.fr, data.grandtoulouse.fr) ещё с 2009 года используют свободное ПО. Документооборот и совместную работу над документами обеспечивают программы Liferay и Alfresco, кроме них, используется Joomla.

Около 50% серверов в сети работают на Linux, Apache, MySQL и PHP. Правда, стратегически важные бизнес-приложения по-прежнему доверяют коммерческим ОС и базам данных Oracle. Представитель ИТ-департамента сказал, что внимательно следит за развитием свободных альтернатив и в случае чего здесь тоже миграция имеет смысл.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 183
Comments Comments 183

Articles