Pull to refresh

В сеть попала база 4,5 млн паролей от почтовых ящиков Mail.Ru

Reading time1 min
Views460K
Вчера, если точнее, то поздним вечером седьмого сентября, было выложено предупреждение «1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть», которое для многих оказалось неожиданностью и вызвало бурю эмоций. Странно, что это не произошло ранее, так как новость о базе появилась на форумах как минимум еще утром шестого числа. Компания «Яндекс» уже дала свои комментарии по этому поводу.

Однако, похоже, что беды пользователей почтовых систем на этом не закончились — в сеть попала база email адресов с паролями от почтового сервиса mail.ru. В этой базе содержатся 4 664 478 записей. Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты Яндекса, такое продолжение истории не кажется невероятным.

В некоторых источниках уже выложена база без паролей для проверки собственных учетных записей на предмет попадения в эту базу. Поскольку ситуация с Яндекс.Почтой получила огласку только спустя почти двое суток и только после попадания на Хабр, считаю нужным оповестить здесь пользователей и об этой потенциальной угрозе.

Напомню, что если почта окажется в этой базе, то имеет смысл на всякий случай сменить пароль на новый, как и на всех связанных сервисах, в которых происходит восстановление паролей на этот почтовый адрес, а так же сторонних сервисах, где использовался аналогичный пароль.

UPD:
Список сервисов для проверки своей почты на вхождение в базы:
isleaked.com (yandex.ru и mail.ru)
yaslit.ru (yandex.ru)
yandexexpose.azurewebsites.net
Tags:
Hubs:
+96
Comments155

Articles

Change theme settings