Pull to refresh

Skype для Linux версии 4.2, не требующей обновления на более новую

Reading time 2 min
Views 61K
skype_linux_logo
Для собственного удобства и людей сделал пропатченную версию клиент Skype для Linux версии 4.2.0.13, которая может работать в текущих условиях и не требовать обновления на более новую. Что конкретно там исправлено говорить не буду, вы можете сами найти решение в сети. Те кому интересно, могут посмотреть отличия двоичных запускаемых файлов.

Зачем это было сделано


Ни для кого не секрет, что с выходом версии 4.3.0.37 в Skype была выброшена поддержка конфигураций linux без pulseaudio. Такое положение вещей меня крайне не устроило, потому как pulseaudio создает шипение при снятии звука с микрофона на моих компьютерах. Поэтому чистая alsa это мой выбор.

После недолгих поисков был найден способ обойти требование обновления. Сам способ описывать не буду, чтобы он подольше продержался.

Где взять


UPD: тут был ppa, но его удалили из-за нарушений правил launchpad.

Ссылки на deb-файлы:
ge.tt
Yandex.Disk
MEGA
Google Drive
Резервная ссылка

Для совместимости, версии в пакетах изменены на 4.3.0.37, дабы они не обновлялись сами, если у вас ubuntu trusty и подключен репозиторий partner, сама программа внутри версии 4.2.0.13.

Что будет дальше


Видно, что текущий владелец Skype наплевательски относится к своим пользователям на платформе linux и будет бороться с подобного рода исправлениями подконтрольной им программы, поэтому можно ожидать того, что данная версия может попросить обновления в будущем. Я надеюсь, что смогу найти способ обойти будущие защиты.

А есть ли альтернативы


Как уже не раз отмечалось на хабре, есть альтернативы skype, но они пока все не очень готовы, либо доступны не на всех платформах. Сам я надеюсь на проект Tox.
Google hangouts мне не понравился по причине отсутствия отдельной программы под linux (под другие платформы я его не смотрел), отсюда и его слишком большая прожорливость в плане ресурсов.
Viber требует наличия смартфона для активации программы.
Можно сделать вывод, что пока альтернативы skype нет (с такими же функциями и поддержкой платформ).

Заключение


Надеюсь, что компания microsoft внемлет просьбам своих пользователей на linux и выпустит обновленную версию skype с поддержкой alsa и pulseaudio (как это было в версии 4.2.0.13) и мне не пришлось бы искать новых способов обхода ограничений старой версии.

UPD: Хабрапользователь bvn13 выложил ссылку на петицию, чтобы добавили поддержку alsa в будущие версии skype для linux.

UPD: Подборка портативных пропатченных версий для windows.

UPD: Для oss сделали обертку, чтобы подменять библиотеку pulseaudio на вызовы к oss. Возможно кто-то сделает такую же для alsa.

UPD: Рекомендация, как запустить Skype 4.3 через прослойку apulse от пользователя safinaskar

Я поставил себе Skype 4.3 с программой apulse, которая эмулирует pulseaudio ( github.com/i-rinat/apulse, habrahabr.ru/post/241045 ) и всё работает. Если у вас 64-битная ОС, то собирайте с опцией -m32 либо просто соберите в 32-битном chroot'е (во всяком случае у меня в Debian'е эти методы прокатили). Иными словами, программа, эмулирующая pulseaudio уже существует и это здрово! Она пишется нашим российским разработчиком Ринатом Ибрагимовым ( github.com/i-rinat ) как раз для обхода ситуации со Skype'ом.

Собранный deb пакет с интегрированным apulse skype 4.3, проверено на Ubuntu 14.04.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 118
Comments Comments 118

Articles