Pull to refresh

После 1,5 ПБ записи в живых остались два SSD-накопителя

Reading time 2 min
Views 169K


Вчера инженеры из Backblaze обновили статистику по надёжности HDD. За пару дней до этого стали известны результаты ещё одного интересного эксперимента — на выживание SSD-накопителей.

Компьютерное издание The Tech Report в августе прошлого года начало тестирование SSD-накопителей. Цель — проверить, сколько циклов перезаписи выдержит каждый из шести экземпляров. Эксперимент шёл целый год: после записи 1 петабайта в живых осталось три накопителя, а после 1,5 петабайта осталось два.

На старт марафона вышли Corsair Neutron GTX 240GB, Intel 335 Series 240GB, Samsung 840 Series 250GB, Samsung 840 Pro 256GB и два Kingston HyperX 3K 240GB.


Для тестирования выбрали программу Storage Utilities от Anvil

В результате, все шесть накопителей превысили показатель работы на отказ, указанный в технических спецификациях, а три смогли преодолеть отметку в петабайт.

Первые потери:
Kingston HyperX 3K 240GB – 728 ТБ
Intel 335 Series 240GB — 750 ТБ (вышел из строя добровольно по достижении запрограммированного показателя циклов записи, хотя флэш-память была в хорошем состоянии)
Samsung 840 Series 250GB — 900 ТБ

К удивлению автора эксперимента, следующим отключился Corsair Neutron GTX 240GB. По достижении 1,1 ПБ у него было всего три сбойных сектора. Но вскоре появились сообщения SMART об ошибках и количество сбойных секторов резко выросло.



В живых остались Samsung 840 Pro и второй Kingston HyperX 3K.



Samsung 840 Pro постепенно накапливал сбойные секторы: он уже потерял секторов на 5 ГБ (по 1,5 МБ каждый).



Но данные SMART говорили, что имеется ещё 60% резерва на перемещение секторов.



Что касается Kingston HyperX 3K, то ему пришлось проще. Благодаря встроенной функции компрессии во флэш-память записывалось меньше информации.



К моменту записи 1,5 ПБ в этом накопителе было перемещено всего 12 секторов.



Два накопителя преодолели 1,5 ПБ, практически не проявляя признаков скорого выхода из строя. Тем не менее, оба они будут умерщвлены путём чрезмерной нагрузки. В следующих обзорах расскажут, кто сколько выдержал.

Хотя шесть экземпляров — явно недостаточная статистическая выборка, но все 6 накопителей на сотни терабайт превысили заявленный в характеристикам срок эксплуатации. Результаты показали, что современные SSD-накопители даже потребительского уровня обладают исключительно высокой надёжностью.

Напоследок, несколько диаграмм с замерами производительности.







Tags:
Hubs:
+88
Comments 107
Comments Comments 107

Articles