Pull to refresh
0

Autothysis128t: SSD с очень серьезной системой защиты информации

Reading time 2 min
Views 15K


Защита личной информации или данных компании, которые не хочется «светить» — больной вопрос для многих в наше время. Засветы личных фотографий известных личностей, промышленный шпионаж, NSA (National Security Agency) — это только малая толика того, что можно привести в качестве довода за необходимость использования серьезных систем защиты критичных данных для личных или корпоративных нужд.

британские ученые Английская компания Secure Drives занимается производством устройств хранения информации, с защитой от доступа третьих лиц. Последняя разработка этой компании — защищенный SSD, модель Autothysis128s и Autothysis128t. В конструкции накопителя есть GSM-модуль, позволяющий отправить команду на уничтожение (физическое) NAND-чипа и контроллера безопасности. И это не все.

Вместе с SSD поставляется специальный «токен» с сенсорным дисплеем, связанный с накопителем по беспроводной связи. Управление функциями безопасности (включая открытие SSD для чтения/записи) производится при помощи токена.



Вся информация на устройстве шифруется по стандарту 256-bit AES CBC, плюс для доступа к информации предусмотрена двухуровневая система авторизации, в связке с уже упомянутым токеном, криптографическим устройством с сертификатом FIPS 140-2 level 3.

SSD подключается по интерфейсам SATAII или USB3.

Уничтожение данных на накопителе будет выполнено не только при получении устройством SMS с определенным кодом, но и в случае появления одного из таких факторов:
  • Долгое отсутствие GSM-сигнала (например, включена «глушилка»);
  • Команда по токену;
  • Низкий уровень батареи;
  • Удаление накопителя из ПК;
  • Превышено число ошибочного ввода PIN


При помощи токена все эти функции можно настроить, само собой, все сразу можно и не включать.

По словам разработчиков, их устройство соответствует законодательству Европы, учтено более, чем 100 законов различных регионов, в сфере регулирования защиты информации.

Характеристики девайса:



Само собой, такое устройство дешевым быть не может: цена самого SSD 1567 долларов США +180 долларов придется заплатить за токен. И да, не стоит забывать о 47 долларах за ежегодную GSM-подписку.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия