Pull to refresh

Comments 32

Одно не радует — в последнее время Azure затягивает гайки и буквально вынуждает людей платить больше, если они хотят вменяемую производительность.
хотел бы вас попросить уточнить, что вы имеете в виду, поскольку на самом деле цены на мощности постоянно снижаются

habrahabr.ru/company/microsoft/blog/238507/

расскажите о сценарии, с которым вы столкнулись
Мне кажется, что цены все-таки довольно высокие для небольших команд и одиночек.
Они, думаю, предпочтут поставить сервер дома или арендовать VDS.
это зависит, стартапам мы например раздаем облако бесплатно по $150 на каждого участника стартапа в месяц
Сразу скажу что очень доволен Azure, но последние манипуляции c уровнем обслуживания немного пугают.

Это видно буквально на всех сервисах.

Разделение всего на категории: Basic, Standard,
где Standard — это образно говоря «гарантированная производительность». И после такого уже как-то не комфортно пользоваться Basic вариантом.
Разница в цене не очень существенная, но она есть.

Плюс к этому задвигание стандартного SQL Azure и разделение его помимо категорий Basic, Standard на 3 подкатегории пропускной способности — 10U,20U,30U и естественно это ведет к значительному повышению цены.

С одной стороны это оправданно, ведь некоторым нужны более мощные возможности, но согласитесь, когда все сидели, образно говоря, на одной виртуальной машине по средней цене, а потом всем сказали, что это цена обеспечивает минимально необходимый уровень производительности, а если хотите работать на приемлемом уровне — то извольте перейти на другой уровень цен.

С другой стороны понятно, что Azure ориентирован на корпоративный сегмент и там не принято так считать деньги, но все мои претензии от уровня независимого разработчика, который пользуется Azure, а для корпоративного сегмента это просто рай

вы правильно отметили изменения, но я не очень согласен с вами про цену. вы можете привести сравнение старой и новой цены, потому что я скорее наблюдаю снижение затрат и больше гибкости с этими новыми уровнями, чем увеличение цены
Я бы уже с удовольствием почитал статью *Как успевать за всеми изменениями в Azure?*.
Если серьезно: добавляются действительно интересные фичи. Отдельно радует растущая исследовательская активность в Azure.
Ну с сердчеком между Microsoft и Linux маркетологи уже явно перегнули.
Да, это не Майкрософт любит линукс, это скорее пользователи запускают linux в их облаке. Но хорошо, что они предоставили такую возможность.
Microsoft отлично относится к Linux, коммитит в код, поддерживает запуск в Azure, управление всеми мощностями из Bash и так далее. Azure — на мой взгляд самое открытое из того что выпускала компания за свою историю
что-то мне подсказывает, что вся любовь заключается в возможности запуска Linux в Azure, включая коммиты в код. Но это больше похоже на точный расчет, а не любовь.
А посмотрите в масштабах компании в целом. Например, Project K / ASP.NET vNext аккуратно пишется так, чтобы все работало под Mono на Linux. То же самое с Roslyn и F#.

Вообще, слово «линукс» в последнее время очень часто можно услышать в коридорах в дискуссиях на совершенно разные темы, и не только в около-Azure командах. Что не может не радовать. Burst the bubble и все такое.
Неясно, «Local SSD Storage» в виртуалках G-серии — такое же ээ… мм… ограниченное, как в D-серии? Неперсистентное, сбрасываемое при миграции VM на другой хост?
да, но вместе с тем, предлагается Premium Storage — перистентное SSD-хранилище которое можно подключать к виртуалкам (до 32 ТБ)
А когда цены оповестят?
Уже год как делаем решение на Windows Azure(по программе BizSpark). Постоянные обновления и доступность новых фич радует, но есть пару вопросов которые гуглением решить не удается. Возможно тут близкие к теме люди помогут, буду признателен.

1. Очень плохой коннект с Китаем. Есть ли решения и улучшения в этой области?
2. Есть ощущение что для BizSpark File Storage работает не быстро(CDN не решает проблему, потому что это почти всегда «одноразовая» передача с устройства на устройство с промежуточным хранением на сервере). Нигде в документации об этом ничего не написано, но и ясности тоже нет
Отвечаю:

1. В Китае запущены отдельные ЦОД Azure, и если ваше решение ориентировано на рынок Китая, вы можете попробовать их использовать.

2. Уточните, File Storage или Blob Storage? Небыстро — это какая скорость? Немного подробностей для ответа будет полезным.
1. Да, пытаемся получить аккаунт в www.windowsazure.cn/ сегменте. Но как быть с синхронизацией если и на остальной мир надо? Или держать всё в Китае, а из остального мира стучаться к ним будет нормально?
(вот читал что Олимпиада 2014 была на Azure. Как они китайским болельщикам давали контент?)
ЦОД и Сингапура пробовали тестировать?
высокий пинг? может продолжим в почте? напишите плиз vyunev@microsoft.com
Самое долгожданное для меня — это Premium Storage. Теперь без проблем можно переносить свою ERP с базой в облако. А то ограничение в 500 IOPS очень удручало.
Жду с нетерпением.

А вообще, команда Azure молодцы — так быстро развиваются, что не успеваю опробовать все.
500 IOPS на один диск. Можно распределить нагрузку на несколько дисков. У нас на одном проекте (тоже ERP, кстати) база SQL размазана на 15 дисков, собранных через Storage Spaces в один. Но всё равно IOPS не фонтан, иногда очередь вырастает до пары тысяч :)
Я тоже пробовал Storage Spaces — та же байда. Вот думал на локальную SSD (серия D) кеш настроить, что бы на чтение поднять скорость. Но еще как-то руки не дошли. А вот тут такая новость. кстати, если не секрет, какая ERP?
Тоже DAX используем, но 3.0. Страдаем из-за медленных дисков в Azure. Не в курсе как скоро SSD будут доступны?
> Капитальные затраты Microsoft на развитие облачных сервисов и технологий
> составляет $4.5 млрд в год

Вот интересно, как они их отбивать собираются?

Особенно в виду привычки MS иногда все бросать и начинать с не меньшим упорством продвигать что-то другое, новое. )

P.S. Развитие Azure сумашедшее, молоцы, тут ничего не скажешь!
Согласно отчету за Q1FY15, который был опубликован сегодня, выручка с облачных сервивов компании выросла на 128% год к году:

•Commercial cloud revenue grew 128% driven by Office 365, Azure and Dynamics CRM

news.microsoft.com/2014/10/23/microsoft-cloud-strength-and-hardware-progress-drive-record-first-quarter-revenue/

так что — да, расходы уже отбиваются и еще как :-)
При регистрации в портале при попытке покупки подписки, сняли 30р с карты и при этом сказали, что карта не может быть использована!
деньги не сняли а поставили на HOLD, они вернутся в сроки, которые установлены вашим банком. Карта не подошла по разным причинам, попробуйте другую, лучше всего кредитную
А кто-то может сказать когда будут доступны для использования SSD-диски для виртуальных машин в Azure?
Sign up to leave a comment.