Pull to refresh

Comments 7

У кого-нибудь из хабравчан был опыт сборки LLVM/Clang + binutils под uclinux?

Меня, в частности, интересует сборка uclibc под ARM.
У меня получилось сделать тулчейн, который собирает сишные файлы с gcc-шным рантаймом. После того как стал собирать свой рантайм, оказалось что uclibc собран без поддержки wchar. Собрать его CLANG-ом пока не вышло =)
В чём идея-фикс использовать именно clang? Не работает под Mac OS X? Пользовался msp430-gcc: в репозиториях Debian/Ubuntu есть, работает как надо.
Ну не знаю, с какой начиная версии Вы работали, а я застал ещё 3.4 (емнип) (или 3.2.4?), ни о какой поддержке TI и RedHat тогда не было и речи, и поначалу такие косяки выгребал, что мама не горюй.
Поневоле задумаешься об альтернативе (IAR не предлагать). Вообще, странно, что TI только сейчас озаботились собственным gcc кросс-компилятором да и то вяло, тот же атмел поддерживает avr-gcc и Winavr с незапамятных времен. Видимо, боялись конкуренции своему коде композеру, а нынче времена уже другие.
В общем, интересно было бы попробовать альтернативу стандартному gcc, с одной стороны, и влиться в модный тренд, с другой.
К примеру, есть интересный 8-битник STM8, к которому практически нет свободных тулчейнов. Разве что полуфабрикат SDCC на честном слове. Вот Clang-LLVM туда прямо таки просится.
Во-первых, ценой, во-вторых, win-only
Хотя ради эксперимента однажды запускал под вайном, не помню только, скушал ли это менеждер лицензий.
И вообще, я как бы из противоположной конфессии.

Не смог сходу найти цену, видимо по запросу выставляют. Помню только, что она в тысячах евро. С одной стороны, сравнимо с зарплатой разработчика, а с другой, лучше уж лишний осциллограф прикупить или ещё какого оборудования. То же самое с пресловутым Altium, рабочее место которого стоило когда-то со спецскидкой для России в районе 180т.р и который на обычных несложных проектах вполне можно заменить свободным KiCAD'ом.

В третьих, не все же упирается в ремесленничество и производственный конвейер. Есть и чисто академический интерес. Который как раз удовлетворяется открытыми проектами.
Немного поправлюсь. Я не утверждаю, что IAR плох. Это добротный продукт и он стоит своей цены. И те, кто его делает, они молодцы. Но и те, кто двигает open source, они тоже молодцы, даже вдвойне. Тем более что GCC под тот же ARM вполне сравним по качеству кода с коммерческими продуктами. А открытость позволяет (а часто и провоцирует) заглянуть «под капот», что способствует расширению кругозора и развитию разработчика.
Всё так, но я лично знаю у нас в городе (Екатеринбург) ровно два места (в одном из которых я работаю), где куплен лицензионный Альтиум, и ни одного, где куплен IAR. Да и у нас лицензий сильно меньше, чем разработчиков.
Sign up to leave a comment.

Articles