Pull to refresh

Comments 27

Могу и со звуком переписать. Но зачем? Все-таки все видео крайне короткие, по сути те же гифки.
Можно было бы сделать статью со скриншотами и отдельно вконце видео со звуком.
Я на первых двух видео ползунок теребил в надежде на пояснения.
Это скорее проблема плохого комментирования видео, поправлю.
Ну и для UI сугубо на мой взгляд даже коротенькое видео иногда намного нагляднее серии скриншотов и словесных описаний.
Ваше изображение не загружается.
Почему бы не воспользоваться habrastorage.org?
Спасибо, продолжайте, очень полезные и нужные туториалы!
Отлично!
А на английском подобное для Swift есть? Что-то пытался читать какой-то tutorial, там все неплохо было расписано про код, но все действия, которые надо было сделать мышкой почему-то были пропущены.
А на английском подобное для Swift есть?

В виде собранной статьи не нашел, собирал по крупицам. Может где-то и есть все это сразу и в наглядном виде, но найти не удалось.
Могу это на английский перевести, если надо =)
Ваш бы гайд, да полмесяца назад — та же ситуация, понадобилось писать под ios, в результате тоже столкнулся с малым количеством гайдов. И все равно, большое спасибо, прочитал-поглядел, именно так все и сделал.
Благодарю, за сглаживания порога вхождения. Это определенно полезная информация. Надеюсь будет продолжение.
Ребят читайте книги, проходите курсы, в изучении чего-либо нужен системный подход. Подобные туториалы оставляют у новичков больше вопросов, чем ответов. Если и читать туториалы вырванные из контекста, то хотя бы по конкретной теме, где аккуратно расписывается подобробности, тут обо всем и ни о чем.
Автору советую почитать про «ios autolayout», чтобы не приходилось складывать элементы в левый верхний угол ;) Замечаний достаточно, но в дискуссию ввязываться не хочу, потому озвучивать не буду.

Выше просили инфы:
Туториалы:
www.raywenderlich.com/
www.shinobicontrols.com/iOS8DayByDay (кстати можно найти и по iOS 7)
www.appcoda.com/
nsscreencast.com/ — платные по сути
iosdevelopertips.com/ — скорее набор ссылок на чужие статьи
Advanced:
nshipster.com/
И даже журналы:
iosdevweekly.com/ — еженедельный дайджест
www.objc.io/ — ежемесячный (advanced)
Библиотеки:
maniacdev.com/
Просто бложики:
oleb.net/blog/
petersteinberger.com/
www.thinkandbuild.it/
ashfurrow.com/

Всем iOS-разработки!
А аналогичного на русском языке в природе существует? Английский конечно проблем не вызывает, но на русском читать все таки полегче.
Хотя судя по тому что я вижу, русскоязычных материалов по iOS-разработке очень немного (актуальных тем более).
Года три назад читал несколько сайтов на русском, потом где-то перестали писать, а где-то понял, что качество статей низкое, и там учат плохому. Сейчас нашел только один из тех, но он мертвый.
Спасибо, я так и понял.
Насчет нужности — ну например у меня ситуация была такая, что «нужно iOS приложение как можно скорее, хотя бы прототип». Поэтому у меня увы не было времени основательно засесть за изучение основ, приходилось все в процессе изучать, так как надо было показать прототип хотя бы в течении месяца, и это при помимо основного профиля работы — разработки внутренних веб-сервисов компании. Поэтому сейчас стараюсь уже основательно и систематично изучать основы, когда темп немного спал.
А зачем, начиная программировать под iOS, вы начинаете пытаться писать сразу на Swift? Тем самым создавая себе проблемы.
Затем, что порог вхождения у него сильно ниже чем у Objective C. И я бы не сказал, что он создает так уж много проблем. Плюсом идет возможность использовать стратегии из многих других знакомых мне языков, что на Obj. C делать затруднительно.

Ну и очевидно, что со временем появится большой спрос на Swift программистов, и не хочется упустить момент :)
Статья отличная, для новичков в ios, на вроде меня — самое то, отдельный респект за видеовставки, коротко и со вкусом, но о главном :)
Сам пока что изучаю Swift по эпловскому букварю: «The SWIFT programming language», все никак не дождусь когда мой макбук приедет, чтобы начать вживую это все щупать :)
я с вируталки сижу, в принципе жить можно =)
правда тут как с железом повезет — и на посленей версии оси(Yosemite) сильно тормозить стало, так что лучше ставьте 10.9 если надумаете))
В смысле виртуалки с винды?
У меня в принципе iMac27 стоит, но жена не пускает за машину (бо либо эта машина её, либо ешь пельмени :), поэтому жду своего родного девайса.
угу. ноут игровой правда. могу даже образ скинуть. житиё студентом не позволяет вот так взять и купить себе мак бук/мак, хотя планы такие есть :)
Ясно, нет я лучше подожду до живого железа, темболее книжку еще не до конца освоил.
А вот статьи — если чесно, я бы был только благодарен, если бы они еще были такого плана.
Пиши еще — чесно.
Мы всем IT отделом читали и смотрели ролики — действительно, все очень просто получается, если так подавать материал.
Я тоже долго сидел под виртуалками, как повод изучить OS X, после чего таки тоже купил себе макбук — реальное железо и виртуалка очень отличается таки.
А вот перспективы swift'a для меня не ясны — если кто более грамотный в среде мобильной разработки сможет написать какую-то аналитику про него — это будет очень здорово.
аналитика аналитикой, но пока опыт использования в разработке заставляет отказываться от него, причем из-за багов xode в основном.
MaximChistov, спасибо огромное за такие примеры! Благодаря им начал немного осваивать xcode/swift. Это супер! Надеюсь будут ещё примеры!
Спасибо за материалы. Но это адова жесть, чтобы просто создать обработчик для кнопки столько всего надо сделать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings