Pull to refresh

Договор. Поисковая оптимизация сайта

Reading time 10 min
Views 38K
В продолжение темы о договорах хочу представить вам договор на SEO, который мы используем в нашем Интернет-агентстве.

Одна из ключевых проблем договора на SEO — за что же собственно берем деньги? Существуют три основные точки зрения. 1. за позиции в топе 2. за трафик с поисковиков 3. за работу в целом.
Брать деньги с клиентов за позиции – неверная позиция для оптимизатора. Глюки поисковика, смена алгоритма, результат работы лишь через 2-3 месяца. Все это не то, что способствует прибыли организации. К тому же такой вариант исключает предоплату. Выводить в топ по конкурентным тематикам, вкладывая деньги компании нет никакого желания.
Вариант с оплатой за посетителей более приемлемый. Но опять же как быть с предоплатой? Первые два месяца работать за счет собственного бюджета, пока посетителей мало или нет вообще?
Третий вариант – оплата за проведенный комплекс работ, наиболее интересен для seo-компании. Мы делаем – это, это и это. За эффект отвечаем своим опытом, репутацией, но никак не юридически.
Для тех, кто спросит: «а как же гарантии?» Я отвечу: а никаких 100% гарантий нет и быть не может. Оптимизатор как крестьянин – землю вспашет, засеет, удобрения подкинет когда надо. А вот требовать гарантий урожая с него смысла нет – слишком много зависит от погодных условий (погреет ли Яндекс-красно-солнышко).
Единственное, что остается заказчику – подбирать более опытных крестьян. А лучше колхоз. И смотреть на предыдущие урожаи (портфолио).
И еще один любимый мною пример. Все смотрели передачу «Тачки на прокачку» на MTV, где делают тюнинг старым авто? Так вот так же и с сайтом – оптимизатор может его прокачать, форсировать движок, а попадет ли машина (сайт) в гонке в топ10 – какие тут гарантии?

Теперь собственно, договор. Некоторые пункты прокомментирую ниже.


Договор № ___
На оптимизацию и продвижение интернет-представительства (сайта)


г. ________ «___» _____________ 2008г.

___________________именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора _______________________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ________________________-, в лице ________________________________, действующего на основании ___________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», именуемые каждый в отдельности – «Сторона», а вместе – «Стороны», заключили настоящий договор (далее «Договор») о нижеследующем:

1 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Исполнитель обязуется: 1. Осуществить оптимизацию сайта _______________, принадлежащего Заказчику, в поисковых системах Интернета Yandex.ru, Rambler.ru и Google.ru (Первый этап работ). 2. Осуществлять поддержку сайта в поисковых системах весь срок действия Договора (Второй этап работ).
1.2 Заказчик обязуется принять и оплатить данные работы.

2 СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ РАБОТ
2.1 Стоимость работ, поручаемых Исполнителю по настоящему Договору, определяется в соответствии с техническим заданием, подписанным Исполнителем и Заказчиком, прилагаемым к настоящему Договору (Приложение №1) и составляет 00 000 (…. тысяч) рублей в месяц.
2.2 Заказчик в течение трех банковских дней после подписания договора на основании выставленного счета перечисляет на расчетный счет Исполнителя предоплату в размере 100% (ста процентов) от месячной стоимости работ.
2.3 Оплата каждого последующего месяца производится на основании выставленного Исполнителем счета в размере 100% (ста процентов) от месячной стоимости работ. Счет должен быть оплачен Заказчиком в течение трех банковских дней с момента его выставления.
2.4 Датой платежа считается дата поступления денежных средств на счет Исполнителя.
2.5 В случае задержки оплаты услуг Исполнителя, Заказчик выплачивает пеню в размере 1 % от общей суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
2.6 В случае, если по истечении пяти банковских дней с момента выставления счета, оплата не была произведена, Исполнитель имеет право приостановить выполнение работ до полного погашения выставленных к оплате сумм.
2.7 Исполнитель вправе изменить ежемесячную стоимость работ в одностороннем порядке, но не ранее, чем через 3 месяца с момента подписания данного Договора. При изменении стоимости работ, Исполнитель уведомляет Заказчика об этом по электронной почте или другим доступным способом, не позднее 7 дней до вступления изменений в силу. Заказчик в этом случае вправе расторгнуть настоящий Договор. Исполнитель не вправе менять стоимость на работы, оплаченные Пользователем, до момента их полного исполнения. Услуга считается оплаченной с момента поступления денег на расчетный счет Исполнителя.
2.8 При расторжении настоящего Договора со стороны Заказчика произведенные оплаты не возвращаются.
2.9 В случае необходимости выполнения Исполнителем дополнительных работ, не предусмотренных в техническом задании, Заказчик принимает к оплате выполнение этих работ согласно выставленным дополнительным счетам.

3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1 Исполнитель обязуется:
3.1.1 Выполнить работы с надлежащим качеством и в соответствии с Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.1.2 Выполнить работы в полном объеме в установленные сроки.
3.1.3 Немедленно сообщить Заказчику и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении: — непригодности или недоброкачественности предоставленной информации или технической документации; — возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе выполнения задания; — иных, не зависящих от Исполнителя, обстоятельств, которые могут повлиять на качество работы или невозможность ее завершения в срок.
3.1.4 Приступить к выполнению работ в соответствии с Приложением №1 не позднее двух рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

3.2 Исполнитель имеет право:
3.2.1 Не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по настоящему Договору препятствует исполнению настоящего Договора Исполнителем.
3.2.2 Отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, когда Заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны Исполнителя об обстоятельствах, указанных в п. 3.1.3. настоящего Договора, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материалы и техническую документацию, не изменит указаний о способе выполнения работы, или не применит других мер для устранения указанных обстоятельств.

3.3 Заказчик обязуется:
3.3.1 Своевременно оплачивать работы Исполнителя в соответствии с условиями раздела 2.
3.3.2 Своевременно принимать у Исполнителя выполненные им работы и подписывать всю необходимую документацию, связанную с выполнением Сторонами условий настоящего Договора, в частности, акты сдачи-приемки работ.
3.3.3 Не вмешиваться в работу Исполнителя и не допускать вмешательства третьих лиц.
3.3.4 Не позднее двух рабочих дней с момента подписания настоящего Договора предоставить Исполнителю все необходимые материалы для выполнения работ по настоящему Договору.
3.3.5 Не позднее двух рабочих дней с момента подписания настоящего Договора предоставить Исполнителю пароли доступа к хостингу, где находится сайт Заказчика.

3.4 Заказчик имеет право:
3.4.1 Ознакомиться у Исполнителя с ходом работ на любом этапе оказания услуг.
3.4.2 В любое время до подписания акта о выполненных работах, отказаться от исполнения настоящего Договора, при этом взаиморасчеты осуществляются в соответствии с разделом 2 настоящего Договора.

3.5 Стороны обязаны:
3.5.1 В письменной форме сообщать другой Стороне обо всех изменениях в наименовании, в т.ч. организационно-правовой форме, юридического адреса и фактического местонахождения, ИНН, банковских и других реквизитов Стороны. Срок уведомления – в течение трех рабочих дней с момента регистрации указанных реквизитов.

4 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ
4.1 Исполнитель начинает выполнение работ по настоящему Договору не позднее двух рабочих дней с момента получения предоплаты.
4.2 Длительность работ по продвижению сайта (Первый этап работ) устанавливается равным от 0 (……….) до 00 (………) недель с момента подписания настоящего Договора. Далее начинается Этап поддержки сайта.
4.3 О завершении Первого этапа работ исполнитель сообщает Заказчику по электронной почте или телефону (либо другим доступным способом).
4.4 По окончанию каждого месяца Исполнитель предоставляет Заказчику акт выполненных работ. Заказчик не позднее 5 (пяти) дней с даты получения Акта выполненных работ обязан подписать их и один экземпляр подписанного Акта сдачи-приемки вернуть Исполнителю, либо направить Исполнителю в письменном или электронном виде обоснованные возражения против подписания Актов cдачи-приемки. Возражения не могут выходить за пределы обязательств, предусмотренных Договором для Исполнителя.
4.5 При неполучении Исполнителем от Заказчика подписанного Акта сдачи-приемки работ или Акта с перечнем выявленных недостатков в течение 5 (пяти) календарных дней после передачи подписанного Исполнителем Акта сдачи-приемки Заказчику работа считается выполненной в полном объеме и надлежащем качестве.

5 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.2 Если в ходе выполнения своих обязательств по настоящему Договору одной из Сторон была получена информация о новых технических знаниях и решениях, как защищаемых, так и не защищаемых законом, а также сведения, которые могут признаваться коммерческой тайной другой Стороны, то получившая такую информацию Сторона не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой Стороны. В случае разглашения указанной информации, виновная Сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.3 Стороны не принимают к рассмотрению претензии любых третьих лиц, связанные с исполнением настоящего Договора.
5.4 Меры ответственности Сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.
5.5 Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за задержки и перебои в работе, происходящие прямо или косвенно по причине, которая находится вне сферы разумного контроля со стороны Исполнителя.

6 ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как стихийные бедствия или военные действия, при условии, что они непосредственно влияют на выполнение обязательств по настоящему Договору, принятие государственными органами актов, препятствующих выполнению условий настоящего Договора. В этом случае выполнение обязательств по настоящему Договору откладывается на время действия обстоятельств непреодолимой силы и их последствий.
6.2 При наступлении вышеуказанных обстоятельств каждая из Сторон должна уведомить другую Сторону в письменном виде в течение 5-и дней с момента наступления этих обстоятельств.
6.3 Если какое-либо из перечисленных обстоятельств длится в течение срока, указанного в настоящем Договоре, то этот срок продлевается соответствующим образом на время указанных обстоятельств.

7 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
7.1 Данный Договор заменяет все имеющиеся на момент подписания устные и письменные соглашения Сторон, относящиеся к предмету настоящего Договора.
7.2 Ни одна из сторон не имеет права передать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного разрешения противоположной стороны.
7.3 Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в случае подписания их обеими сторонами.
7.4 Настоящий Договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
7.5 Исполнитель вправе привлекать к исполнению Договора на выполнение работ третьих лиц без согласия Заказчика.
7.6 Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством РФ.
7.7 Все Приложения, дополнения и изменения к настоящему Договору действительны в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

8 СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
8.1 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
8.2 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до
«31» декабря 2008 года. Если ни одна из сторон не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия Настоящего договора письменно не заявит о расторжении, договор пролонгируется на следующий год.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Заказчика, другой
у Исполнителя.

9 ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
9.1 В случае возникновения между Сторонами любого спора относительно толкования, действия или исполнения настоящего договора Стороны предпримут все разумные меры для решения такого спора путем переговоров.
9.2 Спор, по которому Стороны не достигли договоренности, подлежит разрешению в Арбитражном суде г. _______________ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10 АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


Приложение № 1 к договору №_____ от «____» _____________ 2008 г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Цель работы: Повышение популярности сайта Заказчика ______________ в поисковых системах Интернета Yandex.ru, Rambler.ru и Google.ru.

Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство выполнить ряд работ по изменению сайта Заказчика и элементов внешней среды сайта для увеличения количества посетителей с результатов поиска поисковых систем по заранее определенным запросам.
1. Разработать алгоритм продвижения ресурса Заказчика по ключевым словам (словосочетаниям), указанным в таблице №1.
2. Провести комплекс работ, направленных на повышение популярности сайта Заказчика в поисковых системах Интернета:
2.1.1 Анализ проблем оптимизации, существующих на сайте Заказчика и их устранение.
2.1.2 Анализ конкурентной среды в данной области.
2.1.3 Рекомендаций по изменению текстов, размещённых на сайте.
2.1.4 Оптимизация кода страниц.
2.1.5 Составление текстовых описаний для каталогов, составление ссылок для размещения на сторонних Интернет-ресурсах.
2.1.6 Регистрация сайта Заказчика в каталогах.
2.1.7 Размещение ссылок на ресурс Заказчика на других Интернет-сайтах.

Таблица №1
№ п/п Ключевые слова (словосочетания)
1.
2.
3.
4.
5.
6…

Комментарии к некоторым пунктам:
1.1. Ранее мы брали за продвижение сайта единую сумму, в не зависимости от сроков ориентировочного вывода в топ. Далее за поддержку – ежемесячная абонентская плата. Позже я отказался от такого варианта, перейдя на фиксированную сумму в месяц. Как показала практика, так удобнее и для оптимизатора и для клиента (меньше единовременные платежи). Но разделение на этапы так и остались.

2.2. Мы практикуем 100% предоплату за месяц. Обычно никого это не смущает.

2.3. «Исполнитель вправе изменить ежемесячную стоимость работ в одностороннем порядке, но не ранее, чем через 3 месяца с момента подписания данного Договора» — стоимость услуг в силу объективных причин может измениться (сменился алгоритм, конкуренты активизировались и т.п.). 3 месяца – это страховой период для клиента, через этот срок в большинстве проектов результаты работы хорошо видны. Если менять стоимость через месяц – то клиент выразит недоумение – и результата нет еще, а цена уже выросла.
Некоторые компании в договорах делают пункт об изменении алгоритма поисковой системы, в связи с чем имеют право пересмотреть условия договора. С юридической точки зрения это неверно, так как доказать, что алгоритм поменялся практически невозможно. Раньше Яндекс вообще никак не информировал об этом событии. Теперь же представитель Яндекса обычно сообщает об этом на форуме forum.searchengines.ru или в социальной сети wow.ya.ru. Ну не на форум же ссылаться в суде, в самом деле.

3.3.3. «Не вмешиваться в работу Исполнителя и не допускать вмешательства третьих лиц». Обязателен пункт, хотя он и недостаточно, на мой взгляд, расписан в этом договоре. У заказчиков бывает порой неожиданное желание изменить текст главной страницы с ключевыми словами или изменить структуру / адресацию страниц сайта без уведомления оптимизатора.
Еще один случай вмешательства (у нас был уже такой случай) – вирус со стороны клиента. Подсовывает вместо страницы свои код, что затем негативно сказывается на продвижении. Удалили – он снова появляется. Или если у клиента нестабильный, постоянно падающий сервер – тоже не способствует продуктивной работе. Регламентируете ли вы такие ситуации в своих договорах?

Договор без сомнения не клиентоориентированный. Он ориентирован на студию. Тем не менее, большинство клиентов он вполне устраивает. Подписывался не один раз, причем проходил через проверку юристов достаточно крупных компаний.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 92
Comments Comments 92

Articles