Pull to refresh
193.28
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Забавные баги

Reading time 5 min
Views 72K
Баги — сленговое обозначение ошибки в системе или программе. Конечно, баг — это плохо. Искать баг — еще хуже. Они могут быть как безобидными (но назойливыми), так и весьма катастрофическими, последствия которых могут привести к финансовым потерям, очернению репутации и даже к трагическим случаям.

Однако не все баги такие. Есть и те, от которых Вы бы не стали пучками вырывать у себя на голове волосы или разбивать монитор компьютера подручными предметами. Они скорее заставят Вас посмеяться, ну или же хотя бы улыбнутся. Именно о таких багах и пойдет речь.



О, счастливчик

Май 1996 года. Самое обыкновенное рабочее утро самого обыкновенного сотрудника чикагской компании. Он решает зайти в банк, дабы узнать сколько же кровных у него на счету. А там всего лишь 900 миллионов долларов! Можете представить его выражение лица в тот момент.

Дело в том, что этот человек, на ряду с другими 825 клиентами Первого Национального банка Чикаго, стал жертвой (если можно так выразится) ошибки в системе банка — бага, благодаря которому все эти люди могли называть себя миллиардерами в течении суток. Конечно, деньги никто не украл и не сбежал на далекие острова под новым именем и накладными усами, так как средства, переведенные «счастливчикам», сильно превышали активы банка. В итоге, это была самая большая и дорогая ошибка, когда либо допущенная в американской банковской системе.



Телефон с большим эго

В 2010 году на рынке мобильных устройств появился ответ на iPhone в лице, а точнее в дисплее Windows Phone. Позднее, в 2012 году, появилась следующая версия — Windows Phone 8. Ничего катастрофического не происходило до того момента пока пользователь не решал обновить программное обеспечение. В этот момент телефон выдавал просто ошеломляющее сообщение — «Вставьте установочный диск Windows и перезагрузите Ваш компьютер». Как и куда вставлять диск телефон не уточнял. Баг произошел, так как ядро ОС Windows Phone базируется на Windows NT 1993 года. По этой причине телефон порой считает себя самым настоящим стационарным компьютером.

Вот так, даже у маленьких девайсов есть мечта стать большим и сильным.

Предательство

Siri — персональный помощник владельцев iPhone и iPad, способный общаться с ними посредством вопрос-ответ. В 2012 году в Siri завелся баг, заставивший ее предать iPhone. На вопрос «Какой телефон самый лучший в мире?» программа отвечала «Nokia Lumia 900 4G». Причиной такого странного поведения было то, что запрос передавался системе Wolfram Alpha, которая обслуживалась другой компанией. Система, в свою очередь, выдавала ответ, основанный на статистических данных и отзывах пользователей.



Естественно, данный баг был изничтожен. Теперь на сакральный вопрос программа отвечала: «Ты шутишь?» или «Тот, который у тебя в руках».

Sims 3

С самого своего старта, в 2009 году, Sims 3 обзавелась целой армией поклонников. Данная компьютерная игра-симулятор не была исключением и хранила в себе множество багов. Один из которых поклонники решили выделить. А именно, баг искажающий изображение младенца. Совершив определенные действия (одев ребенка в определенные виды одежды) можно бы понаблюдать весьма устрашающую картину.

Еще один баг — возможность создать армию младенцев. Если изменить имя ребенка, будет появляться новый, и так до бесконечности.



Маленький взломщик

Когда в семье есть маленькие дети и игровая приставка, родители ограничивают доступ своих чад к контенту «для взрослых». Например, Xbox One позволяет настраивать несколько учетных записей для разных пользователей. Одна для ребенка, другая — для родителей.

Именно так все и было в семье пятилетнего Кристофера Вильгельма фон Хасселя. Однако в марте 2014 года малыш попытался войти в учетную запись отца. После первой неудачной попытки ввода пароля юный хакер просто ввел в поле несколько пробелов, что позволило ему получить доступ ко всем отцовским играм. Он рассказал отцу, который по стечению обстоятельств работал в сфере информационной безопасности. Родитель сообщил о проблеме Microsoft, которая баг искоренила. А имя мальчика было вывешено на сайте компании Microsoft в разделе «исследователи безопасности в марте 2014 года».

Вот так Кристофер стал самым маленьким хакером в мире.



Ой, это не Вам

Как же неудобно получается, когда сообщение личного характера попадает не тому, кому следовало. Например, приглашение на романтический ужин, отправленное любимой и попавшее начальнику. Конечно, еще более странно было бы получить удовлетворительный ответ. Именно такая проблема наблюдалась среди пользователей Android, а точнее приложения Android Messaging Application. Впервые жалобы на перепутывание получателей появились еще в 2010 году, 28 июля. Однако, компания не хотела признавать существование бага вплоть до 5 января 2011 года.



Аромат свободы

В 2011 году калифорнийские тюрьмы столкнулись с проблемой нехватки места. Было принято решение условно освободить некоторое число тех заключенных, преступления которых были совершены давно и обладают низкой степенью общественной опасности. Проще говоря, украл 5 баксов — свободен, убил человека — век воли не видать.

Баг программы привел к тому, что среди прочих на свободу вышли 450 человек с тягой к насилию и около 1000 преступников, способных повторно совершить кражу и вернуться к употреблению наркотиков. К тому же, все эти добрые люди были освобождены не условно, а полностью. Поиском и возвращением блудных сыновей никто так и не занимался.

Схожая ситуация произошла в период с 2003 по 2006 год в Мичигане, где было ошибочно выпущено на волю 23 преступника. Правда, большинство из них были обычными мошенниками, не применявшими насилия.



Говорили тебе: «Гаси свет в туалете»

Следующий случай произошел в городе Ланкашир. Семья Бразертон, Найджел и Линда, решили сменить поставщика электричества со Scottish Power на Npower. На следующий месяц они получили счет на сумму не много не мало 53,480,062 фунтов стерлингов. Заметим, что предыдущий счет составлял всего 87 фунтов. Баг произошел из-за того, что сотрудник компании, подключавший дом, увидел «0» на счетчике и указал это в квитанции. Компьютер, обрабатывающий эти данные, решил что счетчик сделал максимум возможных оборотов и подсчитал их стоимость.

Глава пострадавшего семейства заявил: «Хорошо, что они не попробовали снять эту сумму с моего счета. Мало того, что я бы превысил свой кредитный лимит, так еще бы и банк обанкротился».



Синий экран смерти

Весной 1998 года состоялась презентация новой Windows 98. К компьютеру подключался сканер, который должен был обнаружится системой и начать успешно работать. Это осуществлялось посредством программного обеспечения «plug and play». Однако сразу после подключения система упала, и все увидели синий экран смерти.



В конце Билл Гейтс сказал: «Видимо, потому мы еще не продаем Windows 98».

Вы не любите котиков?

Minecraft — крайне модная и популярная игра, в которой можно построит практически все, лишь бы фантазия не подвела. И вот кому-то она послужила на славу, так как этот человек создал фонтан из котов. В игровом мире есть кошки, которые приручаются после чего следуют за игроком по земле. Если игрок оказывается слишком далеко, коты просто телепортируются к нему. Если же забраться на высокий-высокий столб, коты будут появляться нескончаемым потоком, формируя кошачий фонтан.



В ролике автор поясняет поведенческие черты игровых котов и рассказывает, как долго и старательно он пытался реализовать это чудо инженерной мысли. Это, конечно, сложно назвать багом, зато выглядит весьма забавно.



Программирование — сложный и творческий процесс. Баги — его неотъемлемая часть. Пусть же они будут Вас смешить, а не огорчать. Удачного Вам программирования, и любите котиков.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager