Pull to refresh

Comments 20

А что с жесткими дисками домашнего уровня?
У меня 4KN в ноутбуке. Если б не статья, не узнал бы никогда.
Если Вас интересует ситуация на 4K-фронте, то консьюмерские диски уже давно и практически полностью перешли на 512E, изредка встречаются 4KN. В серверном сегменте обеспечению обратной совместимости уделяется больше внимания, одна из целей написания этой статьи — показать, что волна докатилась и до нас, пора всерьёз оценить последствия.
Беспокоится насчёт Advanced Format стоит пока ещё многочисленным пользователям Windows XP (их всё еще остаётся 17%, если верить статистике). Исправить проблему со смещением для уже установленных ОС могут многочисленные утилиты (пример — Paragon Paragon Alignment Tool, плюс у каждого производителя свои есть). Основная головная боль для любителей XP — BIOS/MBR vs диски >2ТБ, способов решения за последние годы появилось немало, например можно заставить 32-битную XP работать с GPT через Paragon GPT Loader.
В последней таблице поправьте столбец 512KN.
Ещё для Enterprise Capacity v4 потерялась галка напротив 4KN, если верить другмому вашему обзору.
Lol, я не сразу заметил в чём подвох. 512KN — гигантские секторы по 524288 байт атакуют!
За что и уважаю Хабр — вот за такие статьи. СПАСИБО АВТОРУ!
А вот что-то недопонимаю. Если LSI 9750 не поддерживает AF, то почему тогда в списке совместимых дисков присутствует Hitachi Ultrastar 7K4000 HUS724040ALE640, который как раз таки c AF (так же в списке есть его брат, HUS724040ALA640, без AF)
Точно, HUS724040ALE640 = 512E, пока что внёс исправления. В понедельник буду уточнять у инженеров LSI. Заодно на следующую неделю запланирована проверка свежих контроллеров на предмет сообщаемых physical_block_size и optimal_io_size с 512E дисками.
Большое Вам спасибо за такую хорошую и объемную статью!
Буду ждать новой информации.
Я понимаю, что это уже не очень актуально и, наверное, вы уже забыли ответ на этот вопрос, если вообще смогли найти его… но вдруг… =)
Добавлю для Linux:

быстро проверить есть ли выравнивание разделов на используемом диске

parted /dev/{диск} align-check opt {номер проверяемого раздела}


например

#sudo parted /dev/sda align-check opt 1
1 aligned

Интересно, насколько падает производительность, если мы используем невыровненные разделы на дисках с advanced format. В статье от Toshiba говориться о 20%-й потере производительности и о задержке как минимум в один оборот (8 мс) для 7200RPM диска, но это, так сказать, в теории. А вот ребята из IBM пишут о падении производительности в 25 раз, если вам не повезло. Вот картинка:

Write performance penalty for using unaligned partitions on a Western Digital WD-10EARS disk
image
Добавил описание свойства EmulationType для контроллеров LSI
Говорят, что у HGST для избранных есть утилита для конвертирования дисков из 512e в 4Kn и обратно. Как у остальных вендоров с этим?
С HDD это невозможно, а вот SSD с интерфейсом SAS (последних трех поколений от HGST, Toshiba, Seagate по крайней мере) позволяют перейти между 512e и 4kn (+ разновидности «толстых» секторов для T10 DIF/DIX). Сделать можно через вендорскую утилиту или через sg_format:
sg_format --format --size=4096 /dev/sdX
Работает утилита на He12, причем форматирует за 2 минуты. На SATA пока не проверял, но тоже может завестись.
Действительно, мой предыдущий комментарий устарел. У HGST (теперь, после покупки — WD) и Seagate в последних линейках дисков 10 и 15 тыс. объединили партномера для 512E и 4KN дисков. HGST форматируются при помощи утилиты hugo, занимает буквально несколько секунд. Диски 7200 и в частности He12 не смотрел.
7K6000 тогда уже были, а быстрое форматирование любых дисков должно проходить за минуту и через sg_format флаг FFMT тоже можно выставить.
Sign up to leave a comment.

Articles