Pull to refresh
0

Создаем трекер эмоционального стресса

Reading time 9 min
Views 14K
Добрый день, уважаемые хабровчане!

image

В этом посте кратко опишу разработку нашей команды — трекер эмоционального стресса Emvio. Сейчас есть первые прототипы, и мы были бы очень благодарны за любую обратную связь по функциям и потребительским качествам будущего продукта.

В феврале мы планируем выложить проект на платформе Kickstarter. Сам по себе продукт обещает быть интересным (очень на это надеемся по крайней мере). В связи с тем, что трекеры эмоциональной активности пока не очень распространены на рынке, попробую остановиться поподробнее, что это вообще такое и для чего нужно.

Вступление


Начну издалека. Когда-то давным давно в журнале «Юный техник» я вычитал, что можно представить человека в виде трех сущностей: физической, эмоциональной и интеллектуальной. Соответственно, у гармонично развитой личности каждая из этих составляющих должна должна быть развита.

Прошло 10 лет с того момента. Бурное развитие ПК, сетевых операционных систем и Internet подстегнуло развитие нашего с вами интеллекта. Процесс продолжается и по сей день, очередным драйвером последнего времени, по-видимому, можно считать развитие социальных сетей.

Прошло еще 25 лет, и технический прогресс дотянулся и до физической составляющей. Теперь каждый из нас, поместив на запястье гаджет (своеобразного «маленького тренера») вполне может следить за своей формой, не затрачивая при этом драгоценных интеллектуальных ресурсов. Не буду останавливаться подробно на типичном функционале таких устройств, желающие могут посмотреть сравнение наиболее популярных моделей здесь.

Потом прошла еще пара лет, а надежного и функционального трекера эмоциональной активности пока не появилось. Правда кое-кто уже начал делать шаги в этом направлении (посмотреть можно тут и здесь). Но до широкого применения прибора в массах пока дело не дошло. А значит — все в наших руках! И вот год назад образовался старт-ап по созданию соответствующего гаджета.

Какие бывают эмоции


На основании последних исследований в области эмоционального интеллекта, «человека разумного» более правильным было бы считать «человеком эмоциональным». Степень влияния эмоций на качество нашей жизни очень велико. Похоже, что даже больше, чем мы сами это осознаем. Более подробно можно почитать об этом в книгах: этой и вот этой. Написано очень увлекательно.

Согласно устоявшемуся мнению в научной среде, весь спектр наших эмоциональных состояний можно описать совокупностью нескольких базовых эмоций. Наиболее красиво эти базисные эмоции выглядят в модели Келлермана-Плутчика:

image

Мы выбираем на основании эмоций, действуем на основании эмоций, принимаем важные и не очень решения. Мало того, наше здоровье очень сильно зависит от эмоций, которые мы испытываем. Строго говоря, наш успех по изменению нашей физической и интеллектуальной формы во многом зависит от мотивации что-то изменять в своих привычках и от положительной обратной связи, которую мы получаем в ходе занятий. Т.е. по сути также зависит от эмоций.

Под управлением эмоциями в большей степени принято понимать управление «негативными» эмоциями (страх, гнев, печаль). Они считаются негативными из-за того, что под их действием мы испытываем субъективно неприятные ощущения. Это основные «убийцы» позитивной мотивации и разрушители наших социальных связей. И мы решили бороться именно с ними. Повысить уровень счастья человеческого, так сказать.

Как управлять эмоциями?


Есть распространенное мнение, что невозможно управлять тем, что не измеряешь. Поэтому в первую очередь надо найти надежный и максимально удобный способ детектирования и (очень желательно) количественного измерения эмоций. Создать маленький носимый гаджет, который можно было бы носить постоянно. И измеренные эмоции надо человеку показывать, дав ему при этом понимание оптимальных пределов и подсказав способы держать эмоции в этих пределах. И дело сделано!

Под эту нехитрую затею осенью 2013 года мы нашли частного инвестора и дело пошло.

Как измерить эмоции?

Такие способы конечно же есть. Их три разновидности:
1. Самодиагностика (опросники, шкалы).
2. Измерение деятельности ЦНС или проще — мозговой активности (по сути — обработка сигналов мозговой деятельности).
3. Измерение деятельности АНС физиологических сигналов (частота пульса, изменение сопротивления кожи, расширения зрачков, частоты дыхания, температуры).

Самодиагностика связана с заполнением специальных анкет:

image

От идеи самодиагностики отказались сразу ввиду необъективности получаемых данных. Также отказались и от идеи использования электроэнцелографии по причине неудобства реализации этого метода в быту (хотя, некоторых это не смутило). Итак, остановились на п. 3 — детектировании биосигналов.

Есть способы измерения дискретных эмоций (гнев, страх, радость, печаль). Суть в том, чтобы измерить как можно больше физиологических сигналов (ЭКГ, ЭЭГ, КГР, ЧСС, кривую дыхания, температуру кожного покрова). Измеренные оцифрованные сигналы анализируются детектором событий, после чего события неким алгоритмическим классификатором разделяются на ряд эмоций. Чтобы система заработала, ее надо обучить (по сути задать условия выделения событий и критерии их классификации). А потом на основе обучения выделять из сигналов события, то есть, по изменению формы сигнала судить о том, какую эмоцию человек испытал.

Выглядит это так: испытуемому, обклеенному датчиками, предъявляют различные эмоциональные стимулы (например, сцены из фильмов с ярким эмоциональным подтекстом). Регистрируют биосигналы синхронно с эмоциональным стимулом, а потом дают опросник, чтобы испытуемый сам разметил свои эмоции во времени. Такая система после обучения способна распознавать эмоции с точностью порядка 80%.

image

Что конкретно будем измерять? И самое главное — чего не будем

Измерять эмоции описанным выше способом в реальной жизни довольно затруднительно. Наша цель — создать миниатюрное устройство, которое можно было бы носить весь день, не замечая этого. Поэтому от регистрации большого количество показателей пришлось отказаться.

Также было непонятно что делать с многообразием эмоций. Мы так и не смогли постичь, в чем смысл измерения сразу всего их спектра. Вот если бы найти какой-нибудь один показатель, который бы отражал эмоциональное состояние в целом! И как ни странно, такой показатель нашелся. И его даже все знают.

Эмоциональный стресс


Наверное, каждый из нас употребляет слово "стресс" время от времени для обозначения своего эмоционального состояния. Если коротко, стресс это не эмоция, а физиологическое состояние всего организма в целом. Это своеобразный режим «биологического форсажа», который организм включает в экстренных случаях. При этом первая его стадия (стадия мобилизации) сопровождается объективно неприятными эмоциями — страхом или гневом.

Стресс — очень хорошая штука до поры до времени, на второй своей стадии (стадия резистентности) он дает нам дополнительных сил, чтобы справится с какой-нибудь неприятностью или решить сложную задачу. Но на своей третьей стадии (стадия истощения) он начинает буквально пожирать нас изнутри. Доказанными последствиями хронического стресса являются пониженный иммунитет, проблемы с желудочно-кишечным трактом и нарушения в сердечной деятельности.

image

Внешние факторы и обстоятельства, которые вызывают у нас реакцию стресса и вызывают симптомы стресса, называются “стрессоры”.

На текущий момент из всех стран проблема борьбы со стрессом наиболее масштабно решается в США, где порядка 20% населения получает рекомендации по управлению стрессом (stress management) от своего лечащего врача. Кстати, сами американцы считают такой показатель неудовлетворительным.

image

Управление стрессом


Как правило, управление стрессом становится актуальным для нас, когда мы сталкиваемся с одним или несколькими симптомами хронического стресса. Под управлением стрессом можно понимать любые осознанные и неосознанные действия, нацеленные на снижение негативного действия симптомов стресса. Управление стрессом может быть осознанным или неосознанным.

Неосознанное управление стрессом

Основная проблема неосознанных способов борьбы со стрессом состоит в том, что мы можем выбрать те из них, которые плохо влияют на наше физическое здоровье. Такие как курение, употребление алкоголя, проведение времени за телевизором или видео играми, переедание, прокрастинация, привычка вымещать плохое настроение на окружающих и т.п. Эти действия действительно могут притупить симптомы стресса, но при постоянном применении уже сами по себе наносят значительный вред.

Например, если мы приобрели вредную привычку “заедать” стресс, это плохо сказывается на нашей фигуре, самооценке и самочувствии. А бороться с этой привычкой, подкрепленной воздействием стресса, становится еще более сложным делом. В этом случае было бы более правильным сказать, что не человек управляет стрессом, а стресс управляет человеком, ухудшая его внешний вид, здоровье и отношения с окружающими.

Осознанное управление стрессом

Есть немало книг по теме управления стрессом. Основные принципы коротко и ясно изложены в данной статье. В основе большинства методик лежит умение управлять стрессорами.

Поэтому первым шагом в борьбе со стрессом всегда является выявление стрессоров — осознание того, какие именно действия людей, или ситуации приводят к появлению стресса. Чтобы составить Ваш индивидуальный перечень стрессоров, рекомендуется начать вести дневник, в котором нужно отмечать, что именно вызывает у Вас стресс.

После того, как список стрессоров определен, нужно решить, как именно следует поступить с каждым из них. У нас есть 3 альтернативы:
избежать воздействия стрессора, изменить это воздействие или изменить свое отношение к стрессору.

В дополнении к управлению стрессорами мы также можем научиться более здоровым способам снижения симптомов стресса. Например, переключать свою активность с работы на семью, более качественно планировать время, освоить медитацию или йогу, правильно питаться, посвящать больше времени любимым занятиям и хобби.

Что нам мешает успешно управлять стрессом

Само понятие стресса стало общеизвестным, а методики управления им легко доступны. Но хронический стресс продолжает оставаться проблемой. Он снижает качество нашей жизни и становится причиной многих заболеваний.

Почему так происходит? Что мешает нам снизить количество стресса в нашей жизни? По данным исследования Американской ассоциации психологов в 2012 году, больше половины опрошенных считают, что очень важно управлять стрессом (64%), правильно питаться (60%) и быть физически активными (57%). Но из них только 37% считают, что успешно управляют стрессом, 35%, что питаются правильно и 33% признают себя физически активными в достаточной степени. Барьерами являются: для 31% — отсутствие силы воли, для 22% — недостаток времени, для 16% — высокая стоимость изменений, для 12% — высокий уровень стресса (!).

Т.е. из тех, кто заинтересован в изменении стиля жизни, примерно половина не может реализовать эти изменения.

image

Есть несколько объективных причин, затрудняющих применение на практике методик управления стрессом. Сначала нам требуется дополнительное время на чтение и осознание материала. А потом — сила воли и организованность, чтобы начать регулярно применять знания на практике. Это является дополнительным ограничением.

И важная причина на наш взгляд в том, что величина, которой мы пытаемся управлять, не осязаема. Мы вынуждены оценивать величину стресса на основании собственных субъективных ощущений. Таким образом, нарушается основной принцип управления — мы пытаемся управлять величиной, которую не измеряем.

Управление стрессом, основанное на измерении


Вот из этих соображений и появились Emvio — первые умные часы, которые предназначены для измерения и управления стрессом. Ниже их основные возможности.

image

Emvio непрерывно измеряют уровень стресса, пульс и физическую активность в течение дня. Уровень стресса вычисляется по шкале от 1 (минимальный стресс) до 10 (максимальный стресс) по вариабельности сердечного ритма. Каждому из уровней стресса соответствует смайлик на экране Emvio. Для большего удобства на лицевой панели Emvio под экраном находится индикатор стресса, который загорается зеленым, желтым или красным цветом в зависимости от того, в какой зоне находится уровень стресса.

image

Также часы содержат встроенный трехкоординатный акселерометр и могут применяться как трекер физической активности. Все измеряемые показатели можно увидеть в любой момент, нажав на одну из сенсорных кнопок (расположены по бокам экрана). В случае, если стресс переходит из зеленой области в желтую или красную, прибор оповестит вибрацией.

Благодаря Emvio станет возможно ограничивать уровень стресса, руководствуясь результатами измерений. Кроме того, получая информацию об уровне стресса в реальном времени, можно соотносить собственное эмоциональное состояние с происходящими вокруг событиями. Т.е. можно автоматически выделить индивидуальные стрессоры и даже получить представление о силе их воздействия.

Пусть управление стрессом станет удобным

Emvio позволяют управлять стрессом на более высоком качественном уровне, если использовать их совместно со смартфоном.
На основной странице приложения будет отображаться текущий уровень стресса, основные показатели и статистика дня (пульс, количество шагов, потраченные калории). Также можно будет посмотреть статистику за все время, в течение которого Emvio находится на запястье.

Логика работы такая: когда уровень стресса переходит из желтой зоны в красную или наоборот, часы Emvio вибрируют, а смартфон выводит push-уведомление. Это позволит запомнить, что именно вызвало стресс или позволило от него избавиться. Каждое сохраненное таким образом событие можно будет дополнить фотографией или голосовой меткой. А потом поделиться сохраненными событиями с друзьями через социальные сети. Если уровень стресса переходит в «красную» зону, приложение подсказывает советы по снижению уровня стресса.

image

Приложение Emvio App автоматически формирует уникальный рейтинг стрессоров и антистрессоров, избавляя от необходимости вручную вести дневник стресса. Также оно дает советы по снижению уровня стресса именно тогда, когда этого требует эмоциональное состояние.

Дизайн и модификации

Наша команда в сотрудничестве с дизайнерским ателье Simplicity Design (Италия), создала несколько вариантов дизайна. Можно выбрать из нескольких вариантов материалов, цветов и размеров, которые больше соответствуют Вашему телосложению и образу жизни.

image

Emvio это прежде всего часы. Базовая версия будет изготавливаться из высококачественного пластика с глянцевым покрытием. Корпуса в версии Emvio Elite мы хотим сделать из хромированной стали. Экран обеих модификаций буде выполнен из устойчивого к царапинам стекла. Он показывает информацию только после нажатия на любую из сенсорных кнопок на его краях. Эта важная особенность позволяет Emvio сообщить ваш уровень стресса только пользователю, а не делать доступным окружающим.

Управление стрессом с Emvio

Скоро не нужно будет становиться экспертом в стресс-менеджменте, чтобы начинать борьбу со стрессом. Мы постарались создать гаджет, с которым можно добиться результата без затрат времени и напряжения интеллектуальных ресурсов. Emvio должен стать для своего обладателя персональным ассистентом, давая сигналы и рекомендации только в те моменты, когда это необходимо.

Будьте в курсе старта предзаказов

Сейчас мы завершаем разработку Emvio. В феврале 2015 года планируется запуск кампании на платформе Kickstarter. Приглашаем всех желающих подписаться на нашу рассылку и следить за обновлениями проекта!

С уважением, команда Darta Systems.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 57
Comments Comments 57

Articles

Information

Website
emvio.watch
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия