Pull to refresh

Comments 9

Что-то я из статьи не понял. Вы хотите сделать Конфигуратор или прямо-таки Runtime? Из заголовка видно, что Конфигуратор. А из текста следует, что и прикладной код предлагается писать на C#??
Писать на C# затем экспортировать в XML и загружать в 1С.
Нет-нет, лишать уникального ЯП 1С нас никто не будет. А вот заменить Конфигуратор на альтернативу, получается, теоретически можно. Вот только зачем? По-моему, что касается именно конфигурирования в Конфигураторе сделано довольно сносно. Не хватает только хорошего редактора кода.
Здесь речь идет как раз о реализации прикладных классов на C# и переводе их с помощью Roslyn в код 1С. Честно говоря, я не понимаю зачем это может быть полезно.
Разве что прикрутить боком ООП. Если получится, возможно будет интересно для написания конфигураций «с нуля».
В типовые с таким врядли влезешь.
Самостоятельно функционал конфигуратора 1С сложно расширить — нет открытого АПИ. С большим трудом Снегопат смог разобраться. С Visual Studio все наоборот — она открыта для плагинов.
Мне еще не понятны ценовые преимущества/недостатки Visual Studio. Но, вроде, были озвучены планы Microsoft сделать Visual Studio 2014 бесплатной для 5 пользователей.
Речь идет только о конфигураторе. Полноценный конкурентный Runtime практически недостижим. Нужно реализовать работу с БД, да не с одной, а с 4мя. Реализовать обычный клиент, мобильный, веб-клиент. Сделать его под Windows, Linux и мобильные ОС.
Но выборочная реализация Runtime (например, глобального контекста) помогла бы в Unit-тестах на стороне Visual Studio и могла бы быть использована на стороне .Net (например, в Интернет-магазине на Asp.Net, связанном с 1С).
Речь идет только о конфигураторе


О Конфигураторе, который по сути Visual Studio, в котором мы пишем на C#? Т.е. есть фреймворк, предоставляющий заглушки основных классов 1С (справочников, перечислений, табличных частей), мы пишем как-бы «используя» их, а потом, чтобы реально запустить наш код мы прогоняем его через Roslyn, получаем код 1С, грузим его в 1С-Runtime и выполняем.

Я правильно все понял?
Sign up to leave a comment.

Articles