Pull to refresh

Comments 26

Спасибо за ссылку, поизучаю.
Но тут возникает резонный вопрос — а надо ли это на телефоне?

Считаю что надо. Эти девайсы и телефонами-то называть уже язык не поворачивается
Поддерживаю. По этой причине на своей железке пользуюсь Maxima.
smath.info/cloud

SMath Studio изначально был для WinCE. Сейчас на Windows и Linux, для Android ждём. Попытка была, но там возникли проблемы.

Я пишу дополнения к SMath Studio.

Кстати, mcdx файлы можно распарсить частично. SMath Studio может это делать (импорт и экспорт). Я написал специальное дополнение, чтобы можно было подключать библиотеки пользователя из Mathcad.
Спасибо за информацию, я не знал об этом проекте. А что если нам скооперироваться и добавить в мое приложение экспорт/импорт файлов SMath?

Насчет формата Mathcad — с технической точки зрения я не сомневаюсь, что его можно пропарсить. Вопрос в правовой плоскости. Ведь если PTC Inc решит, что ее права нарушены, не только приложение, но и аккаунт на Google Play окажутся заблокированными. Понятно, что с сайтом такого риска нет, но с приложением, которое распространяется через американский маркет, не все так просто, на мой взгляд.
Похоже на то, что некоторые проблемы, которые возникли при портировании SMath под Андроид, мне таки удалось решить :-)
Да, я обратил внимание, что прогресс есть. На форуме SMath Studio тема про Android находится тут: When version for Android

Что касается кооперации, то я проинформировал автора (Андрей Ивашов) об этой публикации. Не знаю есть ли у него местный аккаунт, но пообщаться можно и на местном форуме (есть русский и английский вариант).

Спасибо за информацию, я не знал об этом проекте.

На самом деле проекту около 10 лет, если мне память не изменяет. Растёт потихоньку, программистов не хватает, хотя задачи есть. Прямо скажу, что отечественной активности на местном форуме не наблюдается. Зарубежные же пользователи более активны.

Я тоже пока слабо представляю удобство работы на планшете. Пока не видел ничего удобного (у самого iPad 2). Это и была одна из основных проблем для реализации на планшете. Вроде как и хочется, а с другой стороны — как пользоваться? Версия для ПК гораздо более функциональна.
В одном из комментариев ниже я высказал мысль, что «Андроид, начав свое развитие с телефонов, постепенно мигрирует на железо, которое в скором времени может вытеснить ПК из домашнего обихода». Поэтому мне кажется, что приложения «домашней» математики на планшете или телевизоре могут быть востребованы, как минимум школьниками и студентами. Вы правы, сделать такой интерфейс, чтобы было удобно, очень и очень сложно. Именно эту задачу я и пытаюсь порешать — нащупать и поиграться с интерфейсными решениями, которые бы позволили относительно легко оперировать математическими объектами хотя бы на уровне школьного курса, но на сенсорном экране.

А проект у Вас действительно замечательный, жалко, что раньше его не нашел! Быть может, вместо Андроида присоединился бы к вашей команде.
Респект, конечно, за разработку, но ИМХО пакеты для математической вёрстки с тач-интерфейсом или виртуальной клавиатурой нецелесообразны.
Скорость ввода по сравнению с клавиатурным вводом не просто ниже — катастрофически ниже. Поэтому по дороге домой или на работу разумнее использовать смарт/планшет для чтения, соцсетей ит.д., а в конце дороги всё равно вас ждёт или док-станция с нормальной клавиатурой, или полноценный ПК.
Согласен, в дороге такой математический функционал не нужен. Хотя можно себе представить, что студентам подобное приложение пригодилось бы для подготовки экзаменационных билетов и их повторение по дороге. Но это из области экзотики.

На самом деле я думаю так. У меня самого планшет с хардверной клавиатурой, по сути нетбук на Андроиде. Подумываю о покупке Андроид-телевизора, естественно тоже с клавиатурой. То есть мы наблюдаем явление, когда ОС, начав свое развитие с телефонов, постепенно мигрирует на железо, которое в скором времени может вытеснить ПК из домашнего обихода. И вот тут-то подобное мат. обеспечение и может пригодиться, хотя бы для образовательных задач.
Помню в пору института решал задачи в метро с использованием матриц, а их перемножал на своем nokia e70 (symbian) в программе solutions. Было очень удобно.
Затея интересная и обыграно хорошо. У меня тоже первая мысль после покупки нового телефона была: «мать его, у меня и ПК слабее бывали». И тоже решил что-то посчитать, но подошёл к затее иначе, скачал из маркета JSTester и внутри него написал калькулятор как я его называю «мечта школьника» смысл в нем такой: он выдаёт не финальный результат, а все действия производимые с выражением. например: 1+2*3+-3 =
1+6+-3 =
7+-3 =
4
Я видел на маркете подобные калькуляторы. В принципе, пошаговые вычисления в мой код добавить очень легко, но я не уверен, что это надо. Хотя может именно из-за отсутствия подобной фишки я получаю низкие оценки от пользователей с явно школьным уровнем, судя по другим оцененным ими приложениям?
Обычно никому это не надо :) Я писал для развлекухи прямо на телефоне (никому не советую — экранная клавиатура очень не удобна для набора, особенно кода программ) пока в очереди или ещё где-то минутка выдавалась, как разминка для ума
Посмотрите, как сделан ввод в My Script Calculator, если ещё не видели. Мне кажется, вам может быть интересно.
Я его видел, замечательная работа! Но у меня не только арифметика, но и ссылки на другие формулы, интегрирование, дифференцирование, ряды, логические опрераторы. Народ уже попросил простейший цикл добавить. То есть уже довольно много вещей, которые превосходят по сложности рукописный ввод. Хотя идея и реализация этого калькулятора действительно на высоком уровне!
Спасибо за работу. Я бы даже поставил, но задач таких уже нету… А жаль.
А просто ради экспериментов с кривыми в полярной системе координат и получения эстетического наслаждения от этих кривых :-)?
Страшно представить сколько времени ушло на реализацию такого интерфейса.
В принципе не много, так как Гугл уже проделал всю основную работу в виде очень функциональных выджетов типа LinearLayout, TextView и EditText. Оказалось достаточным просто их немного расширить. Без этих компонент было бы намного сложнее.
Xcas Pad (легко гуглится) довольно неплох, кстати. Ввод там текстовый, но отображение команд и результатов сделано в привычном математическом виде. Как по мне, самый удобный вариант. При этом расчёты не численные, а символьные. Может, из его кода Вам что-то пригодится.
Спасибо за статью и прекрасный продукт! Маткад на планшете конечно нужен, об этом многие писали (В.Ф.Очков, в частности). Не знаю, появится ли когда-то сам Маткад от РТС на Андроиде или iOs (все же он сильно завязан на Windows).
К слову, на днях в Москве будет форум РТС — приходите, если интересно.
Спасибо за отзыв. Да, как человек, имеющий за плечами некоторый опыт разработки промышленных систем, в том числе и под Виндовс, я догадываюсь, что с портированием кода Маткада под Андроид не так все тривиально. А жаль, такой продукт под Андроидом действительно нужен. Быть может, через некоторое время я сам попробую связаться с PTC с предложением кооперации, чтобы сделать мое приложение ближе к Маткаду :-) Но пока, я думаю, такой примитив им просто неинтересен. Спасибо за инфу о форуме, но из Бремена до Москвы путь, к сожалению, не близкий.
Ах, Вы же в Германии… Кстати, форум РТС — типа глобального тура, 18 марта будет в Берлине, и 3-го что-то в Эссене (в Москве — 24.02). liveexchange.ptc.com. Но серьезно рассчитывать на поддержку я бы не стал, хотя все бывает. Насколько я понял, Вам интересен Интернет вещей — смотрите на РТС, для них это новая тема, которую сейчас активно двигают (ThingWorx).
Sign up to leave a comment.

Articles