Pull to refresh

12 игр, которые обучают детей программированию

Reading time 10 min
Views 287K
Original author: Dan Crawley


Программирование сейчас очень популярно. По всему миру 36 миллионов детей принимают участие в мероприятиях движения «Час программирования». Цель этих мероприятий – помочь детям стать активными, а не пассивными пользователями технологий, а также получить знания, которые в будущем могут помочь устроиться на хорошую работу в нашем все более и более техническом мире.

Даже если ваши дети не хотят в будущем зарабатывать на жизнь программированием, базовое понимание принципов программирования развивает мышление и, в дальнейшем, ребенок лучше справляется с решением возникающих задач. Билл Гейтс когда-то сказал: «Если вы учитесь создавать программы, это развивает ваш разум, помогает вам лучше мыслить и создает образ восприятия вещей. В целом, я думаю, что человеку это будет полезно вне зависимости от сферы его деятельности».

Такие платформы, как Scratch и Alice позволяют детям (и взрослым) создавать собственные игры и анимации, используя упрощенные методы программирования. Однако не всем детям это интересно. И вот для таких детей существует множество игр, которые обучают базовым принципам программирования в веселой и доступной форме.


Мы отобрали несколько доступных вариантов, включая некоторые игры, которые до сих пор находятся в разработке, поэтому вам не придется их лихорадочно искать. Эти игры доступны на разных платформах – iOS, Android, ПК, Mac, есть даже настольные игры – при этом многие из них, и это огромный плюс, распространяются бесплатно.

Lightbot и Lightbot Jr.


Для кого: возраст 4-8 лет (Lightbot Jr), 9+ (Lightbot)
Платформа: Веб-браузеры, iOS, Android
Цена: Бесплатно (браузер), $3 (iOS/Android)
Больше информации: Браузерная игра, iTunes, Google Play

Экспертное мнение: «При кажущейся простоте, Lightbot освещает некоторые интересные аспекты продвинутого программирования» — Фритц Руэр, доцент компьютерных наук, Уилламеттский университет, Орегон.

Подпись: Во многих школах игра Lightbot используется для обучения основам программирования. Эта игра используется даже в некоторых университетах.

Lightbot – это игра-головоломка о программировании, созданная Дэнни Ярославским, канадским студентом. Цель игры – заставить робота подсветить все голубые плитки на 3D-решетке. Сложность состоит в том, что это нужно сделать в один подход, создав для робота серию команд.

Ярославский говорит, что Lightbot обучает планированию, тестированию, отладке, процедурам и циклам. Вашим детям точно понравится играть с симпатичным роботом, заставляя его подсвечивать все плитки в один подход.

Вы можете играть в бесплатную версию игры, в которой предлагается час игрового времени. Причем бесплатно можно играть как на компьютере, так и на вашем мобильном устройстве. А если этого недостаточно, то две полные версии Lightbot для разных возрастных групп сейчас продаются в iTunes и Google Play.

Code Monkey Island


Для кого: возраст 8+
Платформа: настольная игра
Цена: $40+
Больше информации: веб-сайт игры Code Monkey Island, Kickstarter
Экспертное мнение: «Code Monkey Island – это потрясающе веселая игра, которая знакомит детей с программированием» — педагог и активист по развитию технологий Фил Шапиро.

Подпись: Code Monkey Island не сделает из ваших детей программистов по мановению волшебной палочки, однако обучит их основам программирования.

Житель Бруклина Радж Сидху захотел объяснить детям основы программирования в увлекательной игровой форме. Он выбрал совершенно нетехническое решение для решения высокотехнической задачи и внедрил основы бинарной логики и условные команды в семейную настольную игру.

Играть в Code Monkey Island достаточно просто, да и времени игра занимает немного – всего лишь около 45 минут. Игроки используют карточки с инструкциями типа «Каждую обезьяну передвинуть на три клетки, НЕ наступая на скалы» для того, чтобы двигать свои отряды обезьян по острову.

Сидху выбрал формат настольной игры, потому что такие игры объединяют семью. «Я хотел создать что-то, во что могут играть дети, их родители, бабушки и дедушки. Однако при этом я хотел помочь детям через игру реализовать их способности к обучению», говорит он на своей странице Kickstarter.

Игра Code Monkey Island оказалась успешным проектом на Kickstarter. В августе эта игра должна уже получить распространение. Вы можете забронировать один экземпляр этой игры для себя, перечислив в фонд проекта на Kickstarter $40 или больше.

Kodable


Для кого: возраст 5-8 лет
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно ($7 – Pro-версия)
Больше информации: веб-сайт игры Kodable, iTunes
Экспертное мнение: «Игра Kodable развивает навыки программирования, в результате чего программированию могут научиться даже маленькие детки. Для обучения им даже не нужно уметь читать» — Терри Эйкхольц, преподаватель программы K-5 для одаренных детей, Техас

Подпись: Соучредитель Грехен Хюбнер сообщает, что в Kodable могут играть даже двухлетние дети.

Kodable – это игра-лабиринт, в которой 105 уровней. Эта игра помогает обучать детей таким основам программирования, как условия, циклы, функции и отладка.

В игре совершенно не используется текст, поэтому в нее могут играть даже маленькие дети. Герои игры очень яркие, они похожи на забавных пришельцев и очень нравятся детям.

«Взрослые так боятся программирования, они считают программирование ужасным и сложным делом», говорит соучредитель игры Kodable Грехен Хюбнер в интервью TechRepublic. «Забавно, что многие взрослые недооценивают возможности своих детей. И то, что мы предлагаем детям возможность решать разные задачи в таком раннем возрасте, доказывает, насколько же дети умны».

В бесплатной версии Kodable 45 уровней. В самом приложении можно докупить разные уровни и конфигурации. В Pro-версии, которая стоит $7, также есть уроки по расширению словарного запаса и инструкции для обучения.

Robozzle


Для кого: возраст 6+ (и взрослые)
Платформа: веб-браузер, iOS, Android, Windows phone
Цена: Бесплатно (браузерная версия), $0-$2 (мобильная версия)
Больше информации: браузерная версия игры, iTunes, Google Play, Магазин приложений Windows
Экспертное мнение: «Игра Robozzle позиционируется как социальная игра-головоломка, но я воспринимаю ее как веселый и интересный способ обучения программированию. И, возможно, с помощью этой игры получится заинтересовать детей программированием» — Альфред Томпсон, учитель информатики в старшей школе.

Подпись: На первый взгляд игра Robozzle очень простая. Но вскоре игрок сможет убедиться, что все не так уж просто.

Если вы ищете занятие для детей постарше (или для себя), попробуйте поиграть в Robozzle. Это игра-головоломка, которую в свободное время создал программист компании Microsoft Игорь Островский.

Задача Robozzle – провести робота через лабиринты, используя ограниченные команды. Уровни сложности игры варьируются: некоторые уровни подходят для детей, а некоторые задачи заставят почесать голову даже опытных программистов.

В браузерную версию этой игры можно поиграть бесплатно (используя Silverlight), также игроки могут создавать, голосовать и комментировать новые уровни.

Игра Robozzle доступна на iOS, Windows Phone 7 и Android. Цены варьируются.

Cargo-Bot


Для кого: для детей от 5 лет и взрослых
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно
Больше информации: iTunes
Экспертное мнение: «Отличное приложение для iPad для обучения программированию. С помощью него обучал своих двух детей» — Майк Лоуренс, преподаватель и соучредитель Google Teacher Academy.

Подпись: Игра Cargo-Bot для iPad была создана с помощью приложения Codea

Cargo-Bot – это первая игра, написанная специально для iPad. Простые уровни этой игры подходят для детей от 5 лет, однако дальше начинаются действительно сложные уровни.

Игроки должны передвигать коробки по заводу с помощью движущегося крана. При этом используются такие понятия программирования, как циклы, процедуры и отладка.

«Я хотел создать игру, смысл которой – перемещать коробки по заводу. Забудьте, что на самом деле вы программист», сказал разработчик игры Руи Виана в интервью Fast Company.

SpaceChem


Для кого: для детей от 10 лет и взрослых
Платформа: ПК, Mac, Linux, iOS, Android
Цена: Бесплатная демо-версия, $7 (Steam), $3 (iOS/Android)
Больше информации: веб-сайт игры SpaceChem, Steam, iTunes, Google Play
Экспертное мнение: «Я думаю, что SpaceChem – это лучшая из существующих игр по обучению программированию» — Нил Браун, исследователь в сфере компьютерного образования, Кентский университет, Великобритания.

Подпись: SpaceChem используют многие школы в образовательном процессе, но при этом это – игра.

Игра SpaceChem – это сочетание программирования и псевдохимии в условиях научной фантастики. Однако эта игра получила превосходные отзывы после ее выпуска в 2011 году.

Эта игра достаточно сложная, поэтому заставит подумать как учеников старшей школы, так и взрослых. Цель SpaceChem – построить механизм для борьбы с монстрами, используя такие понятия программирования, как исполнение заявок, циклы, переходы и подпрограммы. Компания-разработчик Zachtronics Industries пояснила, в чем же именно ценность этой игры.

«SpaceChem – это игра, которую я бы хотел дать себе в 12 лет, чтобы сходить с ума, решая головоломки», так написано в образовательном блоге Gaming to Learn. «Когда вы слышите, что люди говорят о важности обучения написанию кода – они говорят об этой игре. Такие игры учат игрока думать».

Robot Turtles


Для кого: 3-8 лет
Платформа: настольная игра
Цена: $25
Больше информации: веб-сайт игры Robot Turtles, Kickstarter
Экспертное мнение: «Начните учиться как можно раньше! Это потрясающе! Будущее теперь выглядит гораздо более вдохновляющим» — Джон Леджер, председатель правления, T-Mobile

Подпись: Игра в Robot Turtles.

Эта настольная игра, которая обучает детей программированию, в прошлом году собрала на Kickstarter $600000. При том, что сначала требовалось финансирование в $25000.

Игра оказалась востребованной. И это неудивительно, ведь Robot Turtles обучает основам программирования через карточки-инструкции, которыми управляется прохождение черепашек через лабиринт. Первоначальные 25000 копий игры были распроданы в один миг. Дети должны использовать ограниченный синтаксис, последовательность команд, а также проводить отладку при совершении ошибки. Создатель игры, Дэн Шапиро, говорит, что понимание, как играть, появляется за несколько секунд.

«Я очень верю в то, что программирование – это суперсила, которую вы можете предложить своим детям. Это путь к тому, что они не останутся в стороне от инноваций будущего», сказал Шапиро в интервью TechCrunch.

Игра Robot Turtles была недавно приобретена компанией по выпуску и продаже игр ThinkFun и уже в этом месяце стала доступна для массового рынка.

Code Combat


Для кого: 13+ (или младше при условии наблюдения/инструктажа)
Платформа: веб-браузер
Цена: Бесплатно
Больше информации: веб-сайт игры Code Combat
Экспертное мнение: «Очень креативный и захватывающий способ для обучения программированию через игру» — Джейсон Бэттлс, заместитель декана по разработке технологических библиотечных процессов и политик, Алабамский университет

Подпись: Code Combat – это забавное сочетание волшебников, воинов, огров и программирования.

Code Combat – единственная игра из нашего списка, в которой игроки должны использовать код в чистом виде (в настоящее время Javascript, экспериментальная поддержка CoffeeScript, Python, Clojure и Lua). Не позволяйте этому факту выбить вас из седла, так как игра Code Combat – это прекрасная возможность учиться с удовольствием.

Вы можете начинать с однопользовательских уровней этой игры в жанре «фэнтэзи», а потом применять ваши приобретенные знания программирования на других игроков.

Code Combat, как предполагается, останется бесплатной игрой, так как основной доход разработчиков – это предложение компаниям игроков высокого уровня. Да, действительно: играя в эту игру, вы можете получить работу.

Ludos (Puzzlets)
Для кого: 4-12 лет
Платформа: ПК, Mac, iOS
Цена: $100
Больше информации: Digital Dream Labs
Экспертное мнение: «Что выделяет Cloudboard (интерфейс панели Ludos) среди других доступных в настоящее время продуктов – это не только сочетание физического и цифрового мира, но и развитие навыков сотрудничества» — Терри Эйкхольц, преподаватель программы K-5 для одаренных детей, Техас

Подпись: В игре Ludos используются тайлы, поэтому для детей программирование становится тактильным.

Игра Ludos должна выйти в августе этого года. Цель игры – сделать программирование реальным практическим опытом для детей. Ludos позволяет игрокам размещать тайлы с командами непосредственно на сетке, программируя действия персонажей игры.

Cork the Volcano будет первой игрой Ludos с сильным акцентом на таких основах программирования, как планирование, последовательность и отладка. В дальнейшем в системе появятся и другие игры, ведь эта система является открытой платформой, и поэтому для нее каждый сможет создавать приложения.

Codemancer


Для кого: 9-14 лет
Платформа: ПК, Mac, iOS, Android
Цена: $20
Больше информации: веб-сайт Important Little Games, Kickstarter
Экспертное мнение: «Игра в жанре «фэнтэзи» с главной героиней, которая учит детей (и взрослых!) программированию? Мне нравится все в этой игре!» — Лоурен Скотт, веб-разработчик и младший инструктор, Dev Bootcamp

Подпись: Игра Codemancer собрала на Kickstarter в 4 раза больше денег, чем изначально было заявлено.

Разработчики Codemancer надеются, что после выпуска, который запланирован на лето следующего года, игре поможет выделиться ее интересный сюжет и героиня.

После запуска этого успешного проекта Kickstarter игроки будут использовать волшебные руны для управления действиями, помогая героине Авроре спасти жизнь ее отца. Создатель Роберт Локхарт надеется, что доступность игры разрушит все барьеры, которые препятствуют пониманию программирования детьми.

«Язык игры Codemancer очень доступен», говорит Локхарт на своей странице Kickstarter, «однако его также легко переводить на разные языки программирования. Программы становятся более сложными, когда мы внедряем такие понятия программирования, как переменные, условия и функции».

Machineers


Для кого: 8-14 лет
Платформа: ПК, Mac (версия для iPad в разработке)
Цена: Бесплатная демо-версия
Больше информации: веб-сайт игры Machineers
Экспертное мнение: «Кажется, что игра Machineers будет лучшим примером обучающей игры» — Пол Хайс, программист и разработчик игр

Подпись: Игра Machineers победила в номинации «Лучшая обучающая игра» на мероприятии Serious Games Showcase and Challenge во Флориде в 2012 году.

Игра Machineers – это игра в стиле adventure, в которой пользователи имеют дело со сломанными устройствами. Игроки должны починить устройства, используя принципы программирования и интерфейс drag-and-drop.

Энрике Лоде, член команды Danish Lohika Games, разработчиков Machineers, решил выпустить эту головоломку-приключение после того, как один ребенок-тестировщик пожаловался, что все развивающие игры похожи на «брокколи в шоколаде».

«Эта игра – подготовка к дальнейшему обучению», сказал Лоде в интервью Indie Statik. «В игре отсутствует какая-либо математика и код, поэтому дети не смогут научиться программировать. Однако игра развивает логическое мышление и то, что называется процессуальной грамотностью – умение читать и писать процессы».

Пока игра находится в разработке демо-версии Machineers для ПК и Mac можно скачать бесплатно. Lohika Games планирует запустить полноценную игру для iPad.

Bee-Bot


Для кого: 4-7 лет
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно
Больше информации: iTunes
Экспертное мнение: «Не обращайте внимания на само устройство, просто пробуйте и ошибайтесь, выдвигайте гипотезы, проверяйте, тестируйте и добивайтесь успеха» — Дог Питерсон, сессионный преподаватель, факультет обучения, Виндзорский университет, Канада

Подпись: Многие школы используют игру Bee-Bot для обучения основам программирования

Разработчик обучающих игр TSS создал BeeBot для того, чтобы помочь детям разобраться с объектным языком программирования и последовательностью команд в программировании. Простое и доступное приложение имеет 12 уровней, ограниченных по времени выполнения, которые представляют собой лабиринты с постоянным повышением уровня сложности.

Для детей старше 7 лет существует дополнительное приложение под названием BeeBot Pyramid. Оно распространяется по цене $0,99.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 32
Comments Comments 32

Articles