Pull to refresh

Comments 23

А можно попросить у Вас эти макеты, «себя проверить», так сказать?
Конкретно эти макеты мы предоставляем только в рамках интенсива, но у нас есть email-рассылка — она выходит 15 числа каждого месяца, и в ней всегда есть 3 макета для тренировки.
Возможно заинтересует.
Чтоб проверить себя можно отсюда взять разные псд макеты.
Сам участвовал в одном из интенсивов, остался полностью доволен, да и взял себе доступ на год.
Объясняет лектор всё внятно, записи вебинаров потом доступны. Действительно много толкового: примеры, трюки, да и на пальцах наставник объяснит, если есть необходимость на пальцах.
В рассылках от академии много полезного, вот только бы напоминалка была, что я учусь, что-то типа: «а не пора ли тебе, %username%, доверстать до конца упражнения из Урока№8». Мне бы было полезно.
UFO just landed and posted this here
Мы сами закидываем список выпускников в разные ассоциации. Оттуда иногда приходят предложения познакомиться. А вообще мы советуем поступать следующим образом: собрать страничку с вашим портфолио (после интенсива оно у вас уже есть), написать в компании, которые вас заинтересовали, и продолжать тренироваться пока куда-нибудь не возьмут. Как показывает наша практика, проблем с устройством нет, однако всё сильно зависит от вас, как от личности.
На мой взгляд, проблема курсов в другом. Очень часто курс выглядит примерно так:
— Показывают как держать молоток
== Задание: подержать молоток
— Показывают как забить гвоздь
== Задание: забить пару гвоздей
— Показывают как вкрутить шуруп
== Задание: собрать табуретку

При этом, никакой информации про обработку дерева, и только упоминается что-то про то, как вырастить дуб в домашних условиях.

И это хороший прием, когда ученик уже знает базу и пару других технологий и сможет нагуглить что и как. В противном случае — абсолютно не ясно что делать и куда бежать.
Наставник, конечно, решает эту проблему, по почему бы не добавить в программу пару уроков по обработке дерева и упростить всем жизнь?
А вы можете привести более конкретный пример по «обработке дерева»? Чтобы мы могли предметно обсудить это.
Относительно недавно видел подобные ситуации на codecademy, где-то в уроках про js и html. Сам их там не приходил, узнал о ситуации, когда ко мне обращались с вопросами по заданиям, а там и в самом деле не ясно что и как делать.

Более конкретные примеры, к сожалению, найти не могу.
Лучше сделать раздел, где мастер на боевом примере показывает все от начала до конца. На реальном — как собирается табуретка, после теоретической части.
Проблема, которая описана в статье происходит из-за разношерстности аудитории — кто-то уже знаком с тегами, с какими-то понятиями, хорошо владеет ПК. А кто-то приходит с очень низким опытом. Всем трудно угодить.
Интенсив так и построен: в первой части вебинара очень кратко даётся теория и тонкости (т.к. подробная база есть интерактивных курсах), а во второй части, как правило, детальный и пошаговый разбор какого-либо этапа вёрстки учебного макета (у нас это Барбершоп). Например, мы делаем разметку или сетку (кусочек демки есть в примере). А в качестве домашнего задания ученику предлагается сделать тот же этап вёрстки, но уже на другом макете (у нас они называются «личные»).

Как оказалось, это сложная творческая задача для новичка. И главная проблема для ученика — это не сложность задачи как таковой, а чтобы кто-то оценил его работу. Вот эта оценка и является самой трудоёмкой, и для этого и необходимы наставники.
Вот смотришь на вашу карту обучения, вроде в упражнениях и про тени и про сетки упоминается, а в итоговом испытании предлагается сверстать макет по какой-то страшненькой картинке (на мой привиредливый взгляд)
Берегите глазки
image
Честно говоря, итоговое испытание до сих пор не сделано. То есть никто эту картинку не верстает. Это была задумка на будущее. Поэтому на эту картинку не стоит ориентироваться. В скором времени у нас будет новая карта обучения.
В порядке предположения: может и не верстают (или даже не начинают курс) из-за того, что изначально результат по курсу не впечатляет?
Возможно я неправильно выразился. У нас нет итогового испытания сейчас. Совсем нет. И ту картинку, которую вы привели никто не верстает, потому что она ничего не значит и макета для неё нет. Это был для нас как план. В скором времени он пропадёт оттуда и мы перестанем вводить некоторых учеников в заблуждение. Обращать внимание на это не стоит.
Ну вот, а я как раз хотел актуализировать свои навыки вёрстки, соответственно хотелось бы иметь какой-то сервис, который бы отдавал макет и принимал вёрстку, тестируя её по параметрам семантичности и соответствию этому макету…
Это будет, но совсем не в таком виде, как это сейчас отображено в карте обучения. Я думаю, мы об этом отдельно расскажем, когда закончим тестировать.
Среди множества подобных сервисов больше остальных понравился teamtreehouse. Это если рассматривать только вёрстку.
Насколько я знаю, в трихаузе нет курсов с живыми инструкторами. Там упор на видео. Про уровень качества судить не могу — детально не изучал.
Есть очень большая проблема на любых ресурсах. Не говорят за сколько времени должно быть выполнено задание.
В критериях проверки нет времени.
Это не столь очевидно в статье. Но вообще время выполнения — это весь интенсив, так как макеты ученики верстают постепенно: сначала разметка, потом сетки, декоративные элементы, контентные стили и так далее. Но обычно на «идеальное» вылизывание остаётся 1-2 недели в зависимости от скорости выполнения заданий.
Sign up to leave a comment.