Pull to refresh
91.55
2ГИС
Главные по городской навигации

Главные темы CodeFest 2015

Reading time 2 min
Views 9.1K
image

По традиции в последние выходные марта мы проводим крупнейшую IT-конференцию за Уралом. 28—29 марта встречаемся там же, где и в прошлом, и позапрошлом, и позапозапрошлом году — в новосибирском Экспоцентре. Поводы те же: познакомиться с крутыми спикерами, пообщаться с коллегами по отрасли и пошуметь на афтепати.

В программе семь треков: mobile-, frontend- и backend-разработка, тестирование, управление продуктами и проектами, дизайн и поток квартирников — так у нас называются дискуссионные панели.



Откроет конференцию keynote-спикер и евангелист Дино Эспозито. Дино расскажет, почему паттерны, гибкая архитектура и автотесты не сделают из вашего софта полезный и популярный продукт.



Тренды этого года: лямбда архитектура, CQRS, приватные облака, реактивное программирование и микросервисы. Также обсудим амбициозные проекты: Jsquery в PostgreSQL, минималистичная CoreOS, Си-фреймворк для PHP Phalcon. Обязательно разберём архитектуры высоконагруженных бекендов: мобильного Badoo и сервиса Banki.ru.



Frontend не стоит на месте и развивается очень быстро. Посмотрим на то, как обстоят дела с функциональным программированием в браузере; можно ли рендерить веб-страницы с помощью WebGL. Поговорим, подходит ли БЭМ для студийной разработки. Узнаем плюсы и минусы одного из самых популярных frontend-фреймворков — AngularJS. И не только это, как вы догадываетесь.



В области мобильной разработки и гаджетов гвозди нашей программы — Internet of Things, функциональный подход в программировании и продвинутое A/B-тестирование. Кроме того, рассмотрим, как правильно работать с OpenGL ES 2.0 и синхронизовать клиентские данные без боли.



В вопросах про качество расскажем о по-прежнему актуальной теме тестирования без тестировщиков. Без внимания не останется автоматизация мобильных и не только приложений. «Руки дойдут рассказать» об open-source инструментах для красивых тестов и автоматизации тестирования Windows и Windows Phone приложений.



Обычно на CodeFest мы много говорим про управление проектами и мало про продукты. В этом году мы рассмотрим все стадии создания продуктов: от стартапа до управления ростом (growth hacking).
Дополним:
— советами по управлению распределённой командой;
— рассказом про устройство Stack Overflow;
— лечением корпоративного тупняка;
— воспоминаниями, как развивалось управление проектами и есть ли в этой области новое.



Продолжим проповедовать здравый смысл в проектировании для людей. Посмотрим с разных сторон на работу творческих команд и узнаем место, где клад зарыт. А также послушаем истории, как закалённые в боях менеджеры продуктов и дизайнеры справляются со своими задачами и несут в мир добро.

Квартирники
Квартирники в этом году у нас получились, с одной стороны, околоайтишные — поговорим о жизни и работе за рубежом, как создать комьюнити разработчиков и применять конференционные лайфхаки. С другой — про технические практики.

Посмаковать полную программу можно на сайте. Там же — зарегистрироваться. Но главное — не тяните. Мы традиционно закроем регистрацию за неделю до конференции, то есть уже в это воскресенье.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия